Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение dr_spring » 30 ноя 2019, 15:17

Kurzewile писал(а):
daddysdaughter писал(а): я в шутку предлагала накупить дешёвой посуды для ссор, чтобы бить.
А я специально для этой цели храню (на отдельной полке) треснувшее и надколотое.
Я тоже специально для этого храню посуду с трещинами и сколами, только вместе со всей посудой, и продолжаю пользоваться ею по прямому назначению. Свободных полок на кухне у меня нет.
спойлер
У нас с мужем был набор из шести стаканов. В один из них я однажды налила кипяток, и он треснул. Я продолжила им пользоваться, только больше не наливала в него горячее, а при первой "возможности" (я имею в виду срыв) грохнула его о пол в коридоре. При последующих срывах я грохнула ещё два стакана из этого набора (уже целых) и повредила ламинат.
daddysdaughter писал(а): Я для себя сделала вывод, что очень опасное занятие. Когда нечаянно разбивается, радиус "поражения" не очень велик, а если на пол бросить с усилием, то осколки далеко и высоко отскакивают.
Да, опасное, но для меня очень действенное.
спойлер
У меня при броске с усилием осколки отскакивают далеко, но не высоко. Видимо, я уже научилась "правильно" бросать - посуду я держу не над головой, а на уровне живота и крепко так прикладываю о пол. Подметание осколков у меня тоже входит в "программу выпускания пара".
Но если в доме есть дети и/или животные, то этот метод, пожалуй, не годится.
daddysdaughter писал(а): А в минуты агрессии можно не хило пораниться и других поранить.
У меня такого не было.
daddysdaughter писал(а): Не знаю почему в литературе встречается этот метод.
В литературе что только не встречается!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение daniel17 » 04 дек 2019, 15:14

daddysdaughter писал(а): я в шутку предлагала накупить дешёвой посуды для ссор, чтобы бить. Что вот, бью который день уже, как и запланировано, вымещаю эмоции. А у меня состояние такое какое-то немного смешливое было и равнодушно-отстраненное одновременно... Согласилась с ним и разбила на его глазах ещё одну. А то всё только говорим, а не делаем
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/iLaQ7Q7OPDQ?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение daddysdaughter » 04 дек 2019, 15:21

daniel17, очень остроумно. Кстати, фильм не смотрела, но этот момент откуда-то знаю.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение daniel17 » 04 дек 2019, 15:26

daddysdaughter писал(а): Я для себя сделала вывод, что очень опасное занятие. Когда нечаянно разбивается, радиус "поражения" не очень велик, а если на пол бросить с усилием, то осколки далеко и высоко отскакивают.
необязательно с усилием , как то случайно уронил тяжелую вазу на пол и осколки поранили аж в семи местах , что , впрочем, меня спасло от гнева хозяйки вазы .. )))

я часто бью посуду ( не специально ) поэтому давно пользуюсь только дешевой посудой из ИКЕА . Разбиваясь она раскалывается на крупные, заметные и неострые осколки .
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение daniel17 » 04 дек 2019, 15:30

daddysdaughter писал(а): Кстати, фильм не смотрела, но этот момент откуда-то знаю.
я стесняюсь офтопить , вдобавок я не осознаю, что офтоплю , но по-моему фильм шедевр .
( возможно я субъективен, есть семейная " легенда ", что я сидел на коленках у актрисы , исполняющей главную роль )))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение daddysdaughter » 04 дек 2019, 15:36

daniel17 писал(а): часто бью посуду ( не специально ) поэтому давно пользуюсь только дешевой посудой из ИКЕА . Разбиваясь она раскалывается на крупные, заметные и неострые осколки .
А я тоже именно икеевские тарелки и била - неспециально и специально. Да если бы дорогая вещь, рука бы не поднялась:) Осколки были крупные, когда нечаянно, и много мелких, когда одну специально.
P.S. Тарелки покупались не для битья. А просто мы живём с маленькими детьми в новой квартире, обставлять которую не имеет смысла: дети "проявляют себя творчески", пытаясь нарисовать что-нибудь компотом, например, и, учась что-то делать, руша и пачкая всё на своём пути.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение daddysdaughter » 04 дек 2019, 15:42

daniel17 писал(а): я стесняюсь офтопить , вдобавок я не осознаю, что офтоплю , но по-моему фильм шедевр .
( возможно я субъективен, есть семейная " легенда ", что я сидел на коленках у актрисы , исполняющей главную роль )))
Думаю, оффтопик.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 04 дек 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение ghoststory » 04 дек 2019, 15:58

daddysdaughter писал(а): А я тоже именно икеевские тарелки и била - неспециально и специально. Да если бы дорогая вещь, рука бы не поднялась:) Осколки были крупные, когда нечаянно, и много мелких, когда одну специально.
Как вы выбираете, что бить, а что не бить, если "потеря самообладания" (считаю этот термин точным - оно практически полностью теряется), а не его ограничение, когда хотя бы частично можно соображать. Тогда уже что попалось под руку, - то и полетит.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение flo » 04 дек 2019, 16:08

ghoststory, вот я тоже этим вопросом давно задаюсь, как они выбирают, еще и покупают заранее.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение daddysdaughter » 04 дек 2019, 16:17

ghoststory писал(а): Как вы выбираете, что бить, а что не бить, если "потеря самообладания" (считаю этот термин точным - оно практически полностью теряется), а не его ограничение, когда хотя бы частично можно соображать. Тогда уже что попалось под руку, - то и полетит.
Это не было потерей самообладания. Выше об этом написано.
Думаю, когда очень зла, лучше, наоборот, ни за что не хвататься и от всего держаться подальше.
Самообладание я теряла всего раз, когда табуретку не сильно но кинула. Я стараюсь держать себя в руках насколько это получается. В целом не очень агрессивный человек. Я больше про громко и язвительно повозмущаться и, если совсем плохо, поорать.
----
Насчёт способа покупать заранее. Видела много таких психологических советов, когда рекомендуют "не держать в себе". Тут тоже было об этом написано, о местах, где можно всё крушить. Это из этого же разряда - выпуск пара не в момент, а постфактум. Было что-то вроде эксперимента, пробы способа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость