Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение ghoststory » 03 авг 2011, 16:18

Сегодня у меня опять был такой эпизод, попыталась отследить его и по возможности регулировать. Всё время попадаю в ситуации, когда сложно уйти.
У нас ремонт, это было запланировано, клеили обои. Ребенок иррационально и монотонно ныл, не было возможности сосредоточиться, нельзя было остановить всё это. Стадии срыва:
1. Раздражение, но оно не могло проявиться, внешне я была очень спокойной (минут 10). Предупредила мужа. Возможно, в этот момент надо было куда-то уйти? Тогда не сообразила. Голова кружилась и уже тогда плохо соображала.
2. Сильное раздражение. Очень просила сына выйти из комнаты (сейчас понимаю, что зря), за выполнение просьбы обещала много хорошего. Это длилось мало, раздражение усиливается очень быстро.
3. Потеря контроля. Я оказалась наверху стремянки почему-то. В этот момент по опыту знаю, что важно ничего не брать в руки. У меня была пластмассовая папка, я ее швырнула (сломала). Победила желание сдирать обои. Чтобы не сделать ничего хуже, стала громко кричать. Думаю, не больше 5 минут кричала, стало немного легче. Потом, видимо, истерика была, но тихая (долго не могла остановить какое-то ненормальное дыхание). После этого больше часа прошло, до сих пор трясутся руки и ноги.
Ребенок тоже кричал, но успокоился намного быстрее. Для дома считаю, что всё закончилось благополучно: домашних такие вещи не удивляют. Однажды случилось, что в студенческие годы во время перерыва в аудитории так закричала, и рядом оказался чужой человек (не однокурсник), испугался.
Не знаю, есть ли польза от этого сообщения, но, мне кажется, в чем-то мне удалось сегодня избежать большего вреда.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Win32Neshto » 19 авг 2011, 21:24

По своему опыту. Истерики у меня одно время бывали довольно часто, даже в остром отделении псих. больницы один раз лежали из-за практически ежедневных приступов (лечили нейролептиками, эффекта почти не было, стало лучше только через пару месяцев после выписки на значительно меньшей дозе препарата). Так вот, мучился с регулярными срывами с плачем, криком и т. д. до этого лета еще с весны прошлого (2010) года. Так вот, мне помогли регулярные (в среднем 3 раза в неделю) прогулки пешком на 2-3 часа на свежем воздухе. Приступы стали значительно реже где-то через недели три-месяц. Сейчас - истерики случаются 1-2 раза в месяц, до этого (в марте-апреле) - каждые день-два, а то и по несколько раз в день. А после приступа для профилактики рецидива крайне желательно пробыть на свежем воздухе часа 2-3 без перерыва, как я убедился для себя.

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение anatolys » 20 авг 2011, 09:19

спасибо за статью, интересная и полезная. по своему опыту, список

" Другие взрослые применили физическую силу первыми
Другие взрослые первыми начали швыряться предметами
Взрослые кидаются ругательствами в потерявшего самообладание аспи
Взрослые дразнят или смеются над потерявшим самообладание аспи
Взрослые отказываются покинуть личного пространство потерявшего самообладание аспи
"

не совсем полный. видимо, личное присутствие не всегда обязательно. меня до буйного срыва с размахиванием топором в адрес провокаторов довела громкая музыка, которую заводили на соседнем дачном участке и делали это с завидной регулярностью. причем я к ним до того несколько раз ходил, просил сделать тише, безрезультатно. им же не объяснишь, что для меня этот "бум-бум" как молотком по голове. а в один прекрасный день, когда я колол у себя во дворе дрова, а танцоры диско опять решили сделать себе хорошо, в голове щелкнуло, и я как был с топором, так к ним и пошел разбираться. минут через 10 отпустило так же резко, как и накрыло, ярость ушла, кое-как словесную перепалку я свернул. еле сдержал себя от того, чтобы порубить там максимальное количество любителей громкой музыки. я не знаю, был ли толк от моей истерики и как это ими было воспринято, но с мая в нашем углу тишина, громко музыку не включают ни они, ни другие ди-джеи. к сожалению, удалиться куда-то на какое-то время, или отложить деятельность, или еще что-то в такой ситуации не выход, потому что как на улицу выйдешь, так опять оно. и по закону, к сожалению, сделать ничего нельзя, у нас уровень дневного шума не регламентируется, а жаль.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Maritim » 22 авг 2011, 21:06

Я свои эпизоды "потери самообладания", сопровождающиеся швырянием предметами и подобными действиями никогда не воспринимала как проявление агрессии, хотя у других людей вполне могло сформироваться другое мнение. Я расцениваю своё такое поведение как попытку защитить себя.

Если

- со мной не пытаться разговаривать,
- не просить меня успокоиться,
- не обвинять меня в несдержанности и нервозности,
- не давать мне бесполезных советов,
- не хватать мне за руки и другие части тела,
- не препятствовать моим попыткам уединения
и т.п.,

у меня не возникнет желания

- пытаться что-либо объяснить, т.е. не будет криков и воплей,
- кидаться предметами, попавшими под руку,
- вырываться и драться.

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение ekaterina » 07 мар 2012, 14:48

Как и обещала в другой теме, опишу здесь способ снятия избыточного напряжения. Этому способу меня научил мой психотерапевт, я его использую некоторое время и он мне помогает снять избыточное напряжение. У меня может и несколько другие проблемы чем у большинства участников, но думаю что способами расслабления могут воспользоваться все.
Мои результаты тестов ASPIE-QUIZ-аспи признаки 107 из 200, тест AQ=35(высокий результат), SPQ=14, RAADS-R=109, BAPQ=3,61(130баллов).Синдром Аспергера у дочки поставили.Лично моя проблема-панические атаки уже 2 года и в результате возникшая агорафобия, быстро перегружаюсь в общественных местах(шум, звук и прочие раздражители). Есть вот такой метод снятия напряжения:
Метод сжатого кулака.
Напряжение человека может накапливаться на телесном, эмоциональном, чувственном и энергетическом уровнях. Это напряжение можно попробовать снять следующим образом-перенести его все в постепенно зажимаемый кулак-а затем дать кулаку самому постепенно расслабиться и раскрыться. Когда кулак раскроется-напряжение можно считать устраненным.Можно делать лежа или сидя(по началу для обучения) Сделать три глубоких вдоха-выдоха и начать переносить напряжение в кулак на счет от 1 до 10. 10 будет соответствовать максимальному напряжению кулака.Может появится пульсирование, боль -это норма. Затем заканчиваем напрягать кулак и даем ему постепенно раскрыться-но без собственных специальных усилий-это будет происходить медленно и постепенно.У вас будет ощущение что это не ваша кисть, это напоминает то, если отлежишь руку ночью и она будто не твоя. Чем меньше было накопленное напряжение-тем быстрее откроется кулак. Дайте ему раскрыться до конца.Встряхните или разотрите кисть.
Напряжение в кулак можно перегонять любым удобным способом-используя образы, или на уровне чувств, любым подходящим образом.
Делать по мере необходимости. Я делаю утром и вечером перед сном. Еще в ситуациях вызывающих напряжение. Кулаки надо менять периодически.Правшам начинать с правой руки, левшам-с левой.
Со временем эта техника становиться легче и эффективнее. Можно потренироваться и потом можно будет пользоваться и в присутствии других людей в общественных местах при необходимости не сжимая пальцы в кулак, а соединяя и напрягая большой и средний пальцы(это можно сделать и в транспорте например, незаметно для окружающих-я использую это).
Я для снятия напряжения использую разные техники, это одна из них и она помогает мне.
дочь 2002 г.р, С.А

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Patsak » 09 мар 2012, 12:44

Я могу жутко распсиховаться из-за какой-нибудь мелочи.
Этим шокирую людей, часто возникает реакция "а что же будет, если он столкнётся с серьёзной проблемой?"
На самом деле - с большой долей вероятности - ничего.
Я несколько раз оказывался "припёртым к стенке" - когда от моих действий
зависела моя дальнейшая судьба (или, как минимум, судьба очень значимого для меня дела).
В этих ситуациях я серьёзно и вдумчиво подходил к вопросу и спокойно приводил аргументы в свою пользу - и в итоге добивался результатов.
Maritim писал(а):Если
- со мной не пытаться разговаривать,
- не просить меня успокоиться,
- не обвинять меня в несдержанности и нервозности,
- не давать мне бесполезных советов,
- не хватать мне за руки и другие части тела,
- не препятствовать моим попыткам уединения
и т.п.,

у меня не возникнет желания
- пытаться что-либо объяснить, т.е. не будет криков и воплей,
- кидаться предметами, попавшими под руку,
- вырываться и драться.
У меня всё один к одному.

В "Если" могу добавить:
- не распрашивать меня о причинах моего гнева ("почему такой злой/хмурый/расстроенный),

а в "у меня не возникнет желания":
- громко кричать;
- ругаться матом;
- говорить гадости (богохульные вещи, страшные оскорбления, высказывать мнение о человеке в лицо и т.п.).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Dig386 » 09 мар 2012, 12:50

Patsak писал(а):Я могу жутко распсиховаться из-за какой-нибудь мелочи.
Этим шокирую людей, часто возникает реакция "а что же будет, если он столкнётся с серьёзной проблемой?"
Они эту реакцию прямо озвучивают или же Вы откуда-то ещё знаете? Про "распсиховаться" - а аутичная истерика у Вас была? Она очень похожа на состояние аффекта, неудержимую ярость. В раннем детстве это проявлялось как очень громкий крик, плач, повторением одной и той же фразы. Сейчас - просто на бурную вспышку гнева похоже. Когда у меня такое случается, "выбивает из колеи" на полдня как минимум.
Patsak писал(а):а в "у меня не возникнет желания":
- громко кричать;
- ругаться матом;
- говорить гадости (богохульные вещи, страшные оскорбления, высказывать мнение о человеке в лицо и т.п.).
В этом состоянии у меня такие желания возникают очень часто. Ещё может аж трясти от гнева и несколько затуманиваться восприятие реальности.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Patsak » 09 мар 2012, 13:04

Самые распространённые причины моего гнева:
- различные мелочи, нарушающие запланированный порядок действий (например, собираюсь на работу или ещё куда, и тут чем-нибуь слегка запачкал одежду: бесит необходимость переключения на другие действия - отчистить или сменить одежду);
- хамские подколки и насмешки (например, меня облаяла собака, а друг посмеялся);
- дурные новости в СМИ и не только. Раньше страдал юношеским максимализмом, бесила любая несправедливость - например, избиение и ограбление ОМОНом среднеазиатских торговцев на рынке. Сейчас бесит несправедливость, от которой могу пострадать я или члены моей семьи (пример - пьяные водители или стрелкИ; меня жутко бесит, когда их защищают);
- физическое недомогание: усталость; головная боль; желание есть, пить, справить нужду, подстричь ногти; и т.п.

Выход гневу нахожу в следующем:
- швыряю вещи;
- слегка повреждаю их;
- стучу кулаками по стене;
- стучу себя по голове;
- топаю ногами или прыгаю;
- громко ору (часто - маты или проклятия типа "чтоб он сдох!").

При этом чётко слежу, чтобы не нанести вред людям (максимум могу слегка толкнуть), а также вещам, особенно дорогим, фатальных повреждений.
Посуду бить точно не буду, даже недорогую.
Если такое и было, то только случайно.
Например, обжёгся горячей водой, когда мыл посуду, стал прыгать в кухне, со стола упали кружки и разбились.
Или как-то, поругавшись с мамой, швырнул в сторону от неё железную чашку - хотел, чтобы она громко загремела по полу, а попал в стекло в межкомнатной двери - оно вдребезги, мама в слёзы:(

Вообще стараюсь проделывать это всё наедине, но если иногда случается при маме - на такие случаи я её предупредил, чтобы она пропускала все мои слова мимо ушей, когда я психую.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Patsak » 09 мар 2012, 13:10

Dig386 писал(а):
Patsak писал(а):Я могу жутко распсиховаться из-за какой-нибудь мелочи.
Этим шокирую людей, часто возникает реакция "а что же будет, если он столкнётся с серьёзной проблемой?"
Они эту реакцию прямо озвучивают или же Вы откуда-то ещё знаете?
Озвучивают прямо.
Вот пример (было со мной в 18 лет): мы поехали со знакомыми отдыхать в лес с палаткой, мы с мамой приехали последними. Я рассчитывал на приятный отдых в красивом месте, а у знакомых была с собой собака (дог), не очень злая, однако противная - постоянно лаяла и рычала. Хотя покусала бы вряд ли, но всё равно чуствовал себя гадко - как под конвоем. Я психанул и разорвал на себе майку при всех, тем самым шокировав людей, и все сошлись во мнении, что меня надо ограждать от серьёзных проблем (от армии точно отмазать).

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение sonja » 09 мар 2012, 14:49

Dig386 писал(а):
Patsak писал(а):а в "у меня не возникнет желания":
- громко кричать;
- ругаться матом;
- говорить гадости (богохульные вещи, страшные оскорбления, высказывать мнение о человеке в лицо и т.п.).
В этом состоянии у меня такие желания возникают очень часто. Ещё может аж трясти от гнева и несколько затуманиваться восприятие реальности.
У меня так же, только часто бывает, что и кричу и ругаюсь, но здесь других доводов и не понимают, гадости не говорю, стараюсь держаться на цивилизованном уровне, но если бы речь была, как и раньше чиста от нецензурщины, многие бы меня проигнорировали. Неуправляемые вспышки гнева чаще всего возникают после столкновения с людьми, вернее, с их отвратительным поведением. В других случаях они не столь сильны, и я способна справиться с собой.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость