Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Dig386 » 22 июл 2011, 21:17

Потеря самообладания (нервные срывы, истерики, приступы ярости и т.п.) - весьма распространённая проблема у людей с синдромом Аспергера. Эта заметка рассказывает о том, как справляться с этим у взрослых и детей; она интересна тем, что основана на личном опыте автора.

http://www.aspergers.ru/node/137

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение sonja » 23 июл 2011, 16:50

Да уж, чем меньше возможности отдохнуть или заняться любимым делом в одиночестве, тем сильнее хочется всех убить, и тогда ничтожные поводы приводят к постыдному выплеску ярости. Сдержаться можно раз, два, три - но потом всё равно либо что-то ломается, либо достается братьям меньшим, тк они самые доставучие.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение ghoststory » 30 июл 2011, 23:51

Спасибо, для меня это важная статья. Но хотела бы задать вопрос о конкретной ситуации, которая была вчера, и подобные вещи повторяются. Если можно, это будут факты, обобщить, боюсь, не получится.
Итак, междугородний автобус, более 3 часов в пути. Ребенок ставит грязные сандалии на сиденье. Я, патологическая чистюля, раздражаюсь (пока внутренне), но знаю, что, если попрошу убрать ноги с сиденья, ребенок будет кричать. Но не сказать тоже не могу, иначе закричу я, тем более, что ребенок опирается на меня, а я не хочу прикосновений. Наконец спокойно прошу опустить ножки. Ребенок визжит и начинает карабкаться на меня. Естественно, я срываюсь, это уже невозможно контролировать. Постфактум понимаю, как ужасно это выглядело со стороны. Получилась цепная реакция. Что можно сделать здесь? Это вопрос, прошу простить, если задала его не к месту, но очень хотелось бы найти какой-то ответ.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Dig386 » 31 июл 2011, 00:01

ghoststory писал(а):Ребенок ставит грязные сандалии на сиденье. Я, патологическая чистюля, раздражаюсь (пока внутренне), но знаю, что, если попрошу убрать ноги с сиденья, ребенок будет кричать.
В статье, кстати, написано, что лет до 7 разъяснить ребёнку что-либо заранее не получится, наиболее эффективный способ - избежать ситуации, которая ведёт к истерике. Например, применительно к ситуации с автобусом можно клеёнку или тряпку с собой захватить, чтобы можно было ноги на сидение ставить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение ghoststory » 31 июл 2011, 00:17

Сейчас я поняла (только сейчас), что у нас даже была с собой клеенка. В тот момент голова совершенно не работала. Возможно, как можно больше ситуаций постараться предусмотреть перед поездкой (прогулкой, походом в магазин и т.д.? У нас такие одновременные срывы случаются в разных ситуациях, мне кажется, сложность именно в том, что их нельзя предвидеть; подозреваю, что мы с ребенком примерно одновременно устаем от совокупности факторов)? Очень не хочу превращать ситуацию в нерешаемую, но сейчас для себя вижу ее так, надеюсь, временно. Спасибо за идею.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Selma » 31 июл 2011, 20:15

Спасибо за статью!
К сожалению, рекомендации в ней очень скупые. Но в целом похоже на то, что я выработала для ситуаций, когда чувствую, что вот-вот взорвусь. Нужно одновременно сделать две вещи:
1. Сохранять абсолютное спокойствие, то есть резко усилить контроль над жестами, словами и выражением лица.
2. Как можно быстрее удалиться в безопасное место.
Безопасным местом может служить туалет, но лучше уединиться на более долгое время. Иногда это сделать сложно по морально-социальным причинам: например, когда находитесь на свадьбе, общественном мероприятии, где от вас ждут определенного поведения, но это совершенно необходимо. Лучше уйти спокойно, с вежливой извиняющейся улыбкой, чем убежать в слезах.
Счастье — это знать, кто ты.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение tinni » 02 авг 2011, 06:39

Когда люди начинают раздражать не по-детски, полностью затыкаюсь (иначе могу что-нибудь сказать не то), и по-быстрому сматываюсь (и плевать на приличия). Кстати, заметила, туалет очень помогает...

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Ribes » 02 авг 2011, 16:00

А ко мне приехал гость, так я на такую истерику закатила, из-за того, что он захотел поесть сначала пирожки, а потом суп. я понимаю, что так нельзя с гостями, но голова будто отключилась. Я аж сама испугалась такой истерики. В последнее время меня начало всё раздражать, особенно чужие люди (все кроме родителей) и я начинаю срываться. Я не могу это контролировать, я боюсь, что могу натворить что-то ужасное.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение ghoststory » 02 авг 2011, 17:37

Ribes писал(а):я понимаю, что так нельзя с гостями, но голова будто отключилась. Я аж сама испугалась такой истерики.
Точно, голова отключается, и, если это началось, остановить практически невозможно. Я тоже, если могу, стараюсь куда-то уйти, но это не всегда возможно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Dig386 » 02 авг 2011, 17:46

ghoststory писал(а):Точно, голова отключается, и, если это началось, остановить практически невозможно.
Да, у меня тоже если вспышка гнева началась, то остановить не получится ни уговорами, ни самоуспокоением. Остаётся только ловить "предвестники" - раздражительность, усталость, тревожность и как-то их обрабатывать, чтобы остановить вспышку в зародыше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость