Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Mayflower » 09 мар 2012, 20:22

Patsak писал(а):Выход гневу нахожу в следующем:
...
При этом чётко слежу, чтобы не нанести вред людям (максимум могу слегка толкнуть), а также вещам, особенно дорогим, фатальных повреждений.
Посуду бить точно не буду, даже недорогую.
Если такое и было, то только случайно.
Получается, что вы довольно хорошо контролируете свои вспышки гнева и практически сознательно "выпускаете пар". Японцы вон подушки бьют и плюют в портрет начальника. Ещё я читала, что в каком-то городе то ли в Англии, то ли ещё где открыли такое заведение, где можно за бросовую цену накупить дешёвой посуды и тут же в заведении всё разбить, кромко крича ругательства. Заведение пользуется большим успехом. Это психологи рекомендуют многим людям - выпускать гнев таким образом.
Patsak писал(а):Вообще стараюсь проделывать это всё наедине, но если иногда случается при маме - на такие случаи я её предупредил, чтобы она пропускала все мои слова мимо ушей, когда я психую.
А как мама отреагировала на вашу просьбу? Пропускает мимо ушей, или у неё с этим сложности?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Patsak » 10 мар 2012, 05:45

Mayflower писал(а):
Patsak писал(а):Выход гневу нахожу в следующем:
...
При этом чётко слежу, чтобы не нанести вред людям (максимум могу слегка толкнуть), а также вещам, особенно дорогим, фатальных повреждений.
Посуду бить точно не буду, даже недорогую.
Если такое и было, то только случайно.
Получается, что вы довольно хорошо контролируете свои вспышки гнева и практически сознательно "выпускаете пар".
Получается так.
Просто я осознаю, что могу позволить себе психовать, не стесняясь, когда я один и не испорчу свой имидж.
На людях стараюсь сдерживаться, хотя бывает, что и срываюсь.
Mayflower писал(а):А как мама отреагировала на вашу просьбу? Пропускает мимо ушей, или у неё с этим сложности?
Скорее да. Во всяком случае, если я матерюсь при ней, когда психую, не злится, как раньше.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Tosya » 10 мар 2012, 23:48

Метод сжатого кулака.
ekaterina, спасибо! Надо попробовать потренироваться.
Но моя частая проблема в том, что не понимаю, когда и из-за чего начинается нервное состояние.
Сегодня, например. Приехал муж, стал активничать (разговоры ни о чем, придумал кучу непредвиденных дел, включил телевизор, весь какой-то взбудораженный) + шум от детей. Несколько раз за вечер убегала в комнату, чтобы не сорваться. В итоге, зачем-то ласково сказала мужу "пока!", и сама не поняла, зачем, к чему это я и что хотела ему сказать вообще. Муж рассмеялся, а я расплакалась, сказав, что очень устала за вечер, а от чего именно - не понимаю толком.( Но срыва с потерей самообладания избежала и это уже хорошо.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Klara
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:33
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Украина

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Klara » 19 мар 2012, 22:34

Приступы ярости бывают, когда со мной поступают нечестно, не учитывают моё мнение или игнорирует важный для меня человек. Раньше начинался приступ тахикардии, со всей силы била кулаком о стену, удушье. 4 года прохожу личную психотерапию. Сейчас более контролирую приступы гнева и ярости. Меняется настроение, выхожу на улицу и гуляю долго по городу. Помогает. По дороге слушаю музыку.

Аватара пользователя
Tami
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 16:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Tami » 04 июн 2013, 01:23

Достаточно было мужу на месяц взять отпуск и посидеть дома, а он у меня абсолютно нормальный и даже слишком веселый человек (это во многом послужило в выборе его партнером), как после ежедневного общения и полного отсутсвия одиночества у меня начались приступы усталости и зачатки истерики, сдерживалась потому как сижу с маленькой дочкой и даже убежать из дома отдохнуть не могла, в итоге была загнана как мышь в угол, притом ссоры обычно начинаются с мелочей - просьбу уточнить что муж имел в виду, непонимание очередной шутки (он шутит так что я вообще не могу понять пока он не начнет смеяться), ему недостает внимания (я всегда суха на эмоции по его мнению а ребенок переключил меня еще больше) и т.п. в итоге сорвалась он стал как мне показалось (он отрицает) смеяться над тем как я психую и нервничаю это перешло в ярость, просьбу отойти не трогать он как
обычно проигнорировал закончилось тем что я побежала за ним, а он закрылся стеклянной дверью в которую я влетела, разбила потому что не такая ловкая и не всегда правильно могу приложить силу, закончилось порезами рук у меня и лица (слава богу глаза он закрыл и порезы мелкие) у него, но от увиденного крови стекла я не только в обморок упала и орала на весь дом, потом 4 часа вкомнате сидела раскачивалась под столом((( вот как то так бывает... самое обидное с самого начала отношений говорила об особенностях поведения просила его почитать статьи с вашего сайта но хватило человека ненадолго сначало ему казалось это забавным и он подыгрывал а теперь злится кричит и уверен что я должна перевоспитаться... реально ли измениться человеку 25 лет пребывавшему в одиночестве, ведь я и так стараюсь( на мой взгляд Одиночество будь то прогулки одному или просто глядение в потолок лучший способ избежать агрессии с крушением всего подряд , ведь мелкие приступы действительно можно прервать раскачиванием (в моем случае) если все послушаются и оставят в покое...
P.S. в больше половины случаев лезла на мужа в драку когда он называл меня "психом" или "шизиком" это очень обидно и мгновенно выводит из равновесия, но если я учусь на ошибках, то он нет(((

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение dr_spring » 29 ноя 2019, 20:59

Их интонация часто остаётся ровной даже если их уже довольно сильно "достали"
В моём голосе могут появиться истеричные нотки.
Win32Neshto писал(а): А после приступа для профилактики рецидива крайне желательно пробыть на свежем воздухе часа 2-3 без перерыва, как я убедился для себя.
Для меня это дополнительный стресс.
Maritim писал(а): Если
- со мной не пытаться разговаривать,
- не просить меня успокоиться,
- не обвинять меня в несдержанности и нервозности,
- не давать мне бесполезных советов,
- не хватать мне за руки и другие части тела,
- не препятствовать моим попыткам уединения
и т.п.,
у меня не возникнет желания
- пытаться что-либо объяснить, т.е. не будет криков и воплей,
- кидаться предметами, попавшими под руку,
- вырываться и драться.
Patsak писал(а): В "Если" могу добавить:
- не распрашивать меня о причинах моего гнева ("почему такой злой/хмурый/расстроенный),
а в "у меня не возникнет желания":
- громко кричать;
- ругаться матом;
- говорить гадости (... высказывать мнение о человеке в лицо и т.п.).
Dig386 писал(а): Ещё может аж трясти от гнева и несколько затуманиваться восприятие реальности.
Аналогично.
Dig386 писал(а): Когда у меня такое случается, "выбивает из колеи" на полдня как минимум.
У меня бывало, что и на месяц.
Patsak писал(а): Выход гневу нахожу в следующем:
- швыряю вещи;
- топаю ногами или прыгаю;
- громко ору (часто - маты или проклятия типа "чтоб он сдох!").
Практиковала.
Patsak писал(а): - слегка повреждаю их;
Я ломала вещи.
спойлер
Один раз я разбила свой сотовый телефон, трижды грохнув его со всей дури о пол.
Patsak писал(а): - стучу кулаками по стене;
- стучу себя по голове;
Раньше я так делала, потом перестала.
спойлер
Ещё я билась головой о стену или о пол.
Patsak писал(а): Посуду бить точно не буду, даже недорогую.
Посуду я била довольно часто.
спойлер
Причём не только кухонную, но и лабораторную (треснутую, с отбитым горлышком или склянки из-под питательной среды).
Patsak писал(а): Вообще стараюсь проделывать это всё наедине
Я тоже.
спойлер
Могу это делать при муже, если ссорюсь с ним, но это бывает редко.
sonja писал(а): Неуправляемые вспышки гнева чаще всего возникают после столкновения с людьми, вернее, с их отвратительным поведением.
Аналогично.
sonja писал(а): В других случаях они не столь сильны, и я способна справиться с собой.
В других случаях они у меня не возникали.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение dr_spring » 29 ноя 2019, 22:02

Mayflower писал(а): Японцы вон подушки бьют и плюют в портрет начальника.
Они бьют чучело начальника :)
Mayflower писал(а): Ещё я читала, что в каком-то городе то ли в Англии, то ли ещё где открыли такое заведение, где можно за бросовую цену накупить дешёвой посуды и тут же в заведении всё разбить, кромко крича ругательства. Заведение пользуется большим успехом.
А я в детстве читала повесть Джанни Родари "Планета новогодних ёлок", в которой есть глава "Можно ломать всё что угодно!"
https://vogelz.ru/avtorskie-skazki/dzha ... hto-ugodno
Patsak писал(а): На людях стараюсь сдерживаться, хотя бывает, что и срываюсь.
Я тоже.
Klara писал(а): Приступы ярости бывают, когда со мной поступают нечестно, не учитывают моё мнение или игнорирует важный для меня человек.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение daddysdaughter » 29 ноя 2019, 22:28

dr_spring писал(а): Mayflower писал(а): ↑
Ещё я читала, что в каком-то городе то ли в Англии, то ли ещё где открыли такое заведение, где можно за бросовую цену накупить дешёвой посуды и тут же в заведении всё разбить, кромко крича ругательства. Заведение пользуется большим успехом.
А я в детстве читала повесть Джанни Родари "Планета новогодних ёлок", в которой есть глава "Можно ломать всё что угодно!"
Неделю назад был такой период (дня два) "руки-крюки" назывался. Я умудрилась разбить две тарелки и маленькую мисочку. Перед этим дети расколотили стакан и песочные часы. Только ходили и осколки заметали постоянно. И вот когда в последний раз я очередную тарелку выронила, вошёл муж и напомнил, что когда мы обсуждали будущую совместную жизнь, я в шутку предлагала накупить дешёвой посуды для ссор, чтобы бить. Что вот, бью который день уже, как и запланировано, вымещаю эмоции. А у меня состояние такое какое-то немного смешливое было и равнодушно-отстраненное одновременно... Согласилась с ним и разбила на его глазах ещё одну. А то всё только говорим, а не делаем (как-то так подумалось в тот момент, надо же и попробовать, как это работает:) )
Вот уж не знаю, что он теперь обо мне думает, но с кухни сразу вышел. Удовлетворения никакого. Замела спокойно осколочки и дальше дела делать стала. Не мой это способ значит или просто потому что вымещать на тот момент нечего было. Да и опасный: околки были по всей кухне.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение Kurzewile » 29 ноя 2019, 22:43

daddysdaughter писал(а): я в шутку предлагала накупить дешёвой посуды для ссор, чтобы бить.
А я специально для этой цели храню (на отдельной полке) треснувшее и надколотое.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Сообщение daddysdaughter » 29 ноя 2019, 22:50

Я для себя сделала вывод, что очень опасное занятие. Когда нечаянно разбивается, радиус "поражения" не очень велик, а если на пол бросить с усилием, то осколки далеко и высоко отскакивают. Мне все равно секунды хватило оценить обстановку, я же не на взводе была. Детей рядом не было, муж далеко стоял (в дверях только) и прочее. А в минуты агрессии можно не хило пораниться и других поранить. Не знаю почему в литературе встречается этот метод.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя