Сравнение аутичного и неаутичного самосознания

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Сравнение аутичного и неаутичного самосознания

Сообщение Dig386 » 12 фев 2011, 00:37

Уже довольно давно нашёл сайт про синдром Аспергера и высокофункциональный аутизм, основанный аутичным человеком и многие статьи на котором написаны им исходя из личного опыта. Наверное, там многое представляет интерес, но я решил начать с перевода таблицы, сравнивающей аутичное и неаутичное сознание:

Статья называется "И снова о модели чужого сознания при аутизме" ("Autism Theory of Mind Revsited")
http://www.aspergers.ru/node/138

Мысли там местами спорные, но довольно интересные, лично мне похожий подход во многом помог

23 июля 2011 года внесены изменения: статья перемещена в материалы, несколько улучшено качество разметки, исправлены небольшие неточности и опечатки.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение Dig386 » 12 фев 2011, 01:11

Пару предложений и словосочетаний я оставил непереведёнными, ибо не вполне понял их:
Experiencing my life work - seeing the results of my life work told me why I must make the effort
accommodating colleagues

Мои впечатления от статьи: в целом понравилось концентрация на субъективном опыте, объяснены некоторые особенности мышления "нейротипичных" (довольно давно даже поспрашивал своих родных, друзей и знакомых - многое совпадает). Многое из неаутистичного восприятия и мышления действительно перенимается, хотя и в довольно ограниченном объёме и/или на короткое время.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение lena » 12 фев 2011, 01:39

спасибо, хороший сайт, много интересного.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение lena » 12 фев 2011, 01:44

Dig386 писал(а): Experiencing my life work - seeing the results of my life work told me why I must make the effort
accommodating colleagues
Мой жизненный опыт подсказал мне почему я должен приложить усилия услуживая(чтобы угодить) коллегам.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение Dig386 » 12 фев 2011, 02:20

Спасибо, мне стала понятным структура предложения. Заменил только "услуживать" на более нейтральное "ладить" и "быть любезным" - это ближе по смыслу к оригиналу.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение Vorona » 12 фев 2011, 03:26

5) а) "Я" имеет открытые границы - склонно предполагать, что другие люди похожи на него и одинаково верит им
б) "Я" имеет закрытые границы - склонно связывать себя с теми, с которыми чувствует себя "комфортно"; даёт людям различные уровни доверия и доступа к информации
У меня по крайней мере с подросткового возраста существует иерархия уровней доверия...
И есть некое противоречие между тем, о чём говорится в п.5, и упоминаемыми далее "психологическими барьерами".
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение mkdir » 12 фев 2011, 07:45

Соглашусь по нескольким пунктам:
Структурно-схематичному (табличному) мышлению аутистов противопоставляется комплекс поведенческих моделей нейротипичных людей.
Амбиции для nt - основа жизнедеятельности. Для аутистов амбиции - слово из словаря. Это коренное различие приоритетов.
Личный опыт ориентирован на самосохранение, а не на общественное взаимодействие и оценку окружения.

Касаемо эмоций и невербального поведения:
Эмоции не на задворках сознания, они постоянно присутствуют, но неверно интерпретируются нейронной сетью.
Невербальное поведение замечается, но опять же из-за проблем функционирования мозга не интерпретируется в знание, используемое для анализа речи и поведения окружающих.

Я уже не считаю, что люди думают и чувствуют одинаково и подобно мне. Удалось научиться принимать неаутичных людей как многообразие.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение Инна И. » 13 фев 2011, 09:21

Забавно, но по п.8 всегда ощущала с точностью до наоборот: у меня очень сильная потребность в том чтобы всегда сохранять контроль над собой и ситуацией, в то время как окружающие меня люди, которые НТ, абсолютно не парятся по этому поводу и часто творят всякую фигню, даже не пытаясь себя контролировать.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение Pretty » 13 фев 2011, 11:37

Инна И. писал(а):Забавно, но по п.8 всегда ощущала с точностью до наоборот: у меня очень сильная потребность в том чтобы всегда сохранять контроль над собой и ситуацией, в то время как окружающие меня люди, которые НТ, абсолютно не парятся по этому поводу и часто творят всякую фигню, даже не пытаясь себя контролировать.
Контроль - над мыслями, эмоциями и поступками - сразу над всем из названного?.. У меня мысли и эмоции - из области неподконтрольного, контроль - очень давний - только над поступками, и то на публике, дома нет, расслабляюсь.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение Инна И. » 13 фев 2011, 14:34

Pretty писал(а):Контроль - над мыслями, эмоциями и поступками - сразу над всем из названного?.. У меня мысли и эмоции - из области неподконтрольного, контроль - очень давний - только над поступками, и то на публике, дома нет, расслабляюсь.
Мне кажется, контролировать непосредственно мысли и эмоции способны только истинно "просветлённые". Пример "не думай о белой обезьяне" это наглядно показывает. Поэтому когда речь о контроле, в конечном счёте всё равно подразумеваются какие-то внешние проявления. Вот внешние проявления эмоций и мыслей я всегда контролирую, для меня это как бы глубинная потребность. Причём каких-то усилий для этого мне прилагать не нужно. Скорее нужно много факторов для того, чтобы я этот контроль смогла отключить.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость