О невыраженных сенсорных перегрузках

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение babushka » 23 фев 2017, 15:35

Не выношу яркие солнечные дни. А если и ветер, то вообще невыносимо.
Сейчас живу в климате, где преобладают солнечные и ветреные дни. Пасмурная погода для меня теперь сродни празднику и отдыху.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение motoprogger » 23 фев 2017, 20:18

Я, наоборот, предпочитаю солнечные, но когда солнце высоко - меньше шансов, что в глаза светить будет. Хуже всего, когда после дождя сырой асфальт начинает отражать солнечные лучи - ничего, кроме этого асфальта, не вижу. Один раз так ехал на велосипеде и только по чистой случайности не только не сбил, но и не задел человека, который шёл по краю проезжей части в попутном направлении. Увидел его, когда он был уже вровень с передним колесом.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение Anechka » 23 фев 2017, 20:47

Поляризационные очки водители в такую погоду используют. Вообще ничего не видно бывает без них.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение m5ko » 20 дек 2019, 22:06

Дереализацию и фрагментацию восприятия от сенсорной перегрузки по незнанию можно принять за дурноту от духоты, предобморочное состояние, панические атаки, "вегето-сосудистую дистонию" и т.п.
вспомнила как лет в 12 была в церкви на службе(первый и последний раз, мои родители венчаться собирались и им нужно было службу отстоять обязательно, вот они меня с собой и потащили), помещение маленькое, людей много, я буквально зажата между людьми, родители сзади стоят. Минут 10 молитв и каких-то песнопений и я у меня было ощущение что я в обморок падаю. Хотя может это и не перегрузка была, фиг его знает. Но никому больше кроме меня плохо там не было. Мама, помню, на меня так неодобрительно посмотрела, мол как это так мне в церкви плохо могло стать.
И ещё до этого за год или два, были с мамой в парикмахерской, помещение большое, хорошо проветриваемое. Сижу жду маму(ей химию делали) и тут резко мне становится дурно, минут 20 на улице отходила.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Jordan
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 01:17
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение Jordan » 20 дек 2019, 22:41

m5ko, Это может быть от запахов в церкви и парикмахерской.

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение readymade » 26 мар 2020, 00:14

4 года назад заметила,что мне все очень громко. Стали невыносимыми звуки в некоторых частотах - гудения кондиционеров на крыше, скрежет и лязг во дворе, фен, многие механические звуки. Сейчас живем в шумном месте где транспорт, но в этом месте звуки как-то равномерно расходятся и воспринимается в целом естественно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость