О невыраженных сенсорных перегрузках

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение Dig386 » 18 янв 2017, 01:17

За последние несколько лет понятие сенсорной перегрузки при аутизме стало значительно более известным, что способствует осознанию людьми своих проблем и особенностей. Также появились её видеосимуляции и текстовые описания. Но при этом часть аутичных людей не распознаёт сенсорные перегрузки у себя как по видеороликам, так и по текстовым описаниям.

http://aspergers.ru/node/336

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение Kitty » 18 янв 2017, 01:42

Довольно интересно. Только не совсем понятно, как отличить невыраженную сенсорную перегрузку от другого состояния с похожими симптомами.
Также интересно ваше мнение, если в лесу от обилия листвы и зелени, возникает такая рябь в глазах, которая вызывает ощутимый дискомфорт, что начинает хотеться уйти оттуда, это сенсорная перегрузка, или не имеет к ней отношения?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение PLOTNIK » 22 янв 2017, 14:34

Cinderella писал(а):Довольно интересно. Только не совсем понятно, как отличить невыраженную сенсорную перегрузку от другого состояния с похожими симптомами.
Также интересно ваше мнение, если в лесу от обилия листвы и зелени, возникает такая рябь в глазах, которая вызывает ощутимый дискомфорт, что начинает хотеться уйти оттуда, это сенсорная перегрузка, или не имеет к ней отношения?
У атистов постоянные раздрожители всегда есть просто он к ним привыкает в течении жизни и не обращает внимание,а если меньше обращает внимание на раздрожитель то нервная система меньше напрягается.Ввашем случае ,вы обратили внимание на листву,значит нечасто её встречаете в жизни,ещё непривыкли.Или при возможности избегали её.
У меня было раздражающее действие от листвы,на ветру листва мелькала ,бликовала на солнце.Но иногда, у нас около дома есть парк я там всегда через него хожу,на несколько секунд раздражение на мгновение проходила и я видел листву без раздрожения,я тогда не понимал как это происходит.Не сразу догадался ,что тогда сумерки солнце быстро заходило за горизонт,плюс тень от деревьев ненадолго снял перегрузку,при выходи из тени раздрожение возобновилось.Редко было такое,если совпадают несколько факторов,сумерки и тень.
Сейчас перегрузки от листвы нет .От солнца напряг бывает особенно в марте и ноябре,когда солнце невысоко,стоит долго и интенсивно отражает лучи от поверхности снега или луж.
Это моё мнение.
Ещё один фактор усиление раздражителей напряжённая нервная система.Хорошо бы знать все признаки напряжённости.Один из них плохой сон.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение levandowskij » 22 янв 2017, 17:26

У атистов постоянные раздрожители всегда есть просто он к ним привыкает в течении жизни и не обращает внимание,а если меньше обращает внимание на раздрожитель то нервная система меньше напрягается
да,к одним можно привыкнуть, тратя на это много энергии, другие - не допускать, но есть третьи - к которым привыкнуть нельзя и исключить не возможно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение PLOTNIK » 22 янв 2017, 18:24

Есть сенсорная перегрузка от солнца или яркого света-глаза щурятся,потом идут слёзы,может заболеть голова.Другая перегрузка считается ещё нервным перенапряжением это когда я встаю на сцену и все глаза направлены на меня.В это время незнаеш куда себя деть,незнаеш куда направить свой взгляд,всё тело напряжено и.т.д.
Две ситуации ,разница одной от другой это нервное напряжение.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение PLOTNIK » 22 янв 2017, 21:48

PLOTNIK писал(а):Есть сенсорная перегрузка от солнца или яркого света-глаза щурятся,потом идут слёзы,может заболеть голова.Другая перегрузка считается ещё нервным перенапряжением это когда я встаю на сцену и все глаза направлены на меня.В это время незнаеш куда себя деть,незнаеш куда направить свой взгляд,всё тело напряжено и.т.д.
Две ситуации ,разница одной от другой это нервное напряжение.
Хочу добавить третью ситуацию-обычная перегрузка без нервного перенапряжения,но раздражает в течения долгого времени.Например если долго находиться на солнце ярком,то начнёт болеть голова и постепенно будет накапливаться нервное напряжение.Так же с работой,утром приходиш на работу ''норма'',к вечеру может наступить сенсорная перегрузка,особенно если на работу ходиш каждый день и невозможно убрать раздражители.
Накапливающаяся перегрузка.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение NeChervonets » 23 янв 2017, 18:17

Сенсорная перегрузка не обязательно ведёт к истерикам, срывам, отключке или полной дезориентации. У некоторых людей перегрузка может почти никогда не достигать экстремума.
Спасибо за полезный текст! Я как раз в последнее время пытался понять: если те или иные сенсорные ощущения вызывают у меня дискомфорт, но без серьёзных последствий, можно ли называть это перегрузкой? Теперь ответ ясен: можно. Кстати, я как раз из тех, кто не склонен к экстремальным проявлениям перегрузок: мелтдаунов у меня, по-моему, не было отродясь, зато ощущение раздражения от шума или мельтешения чего-либо перед глазами — совершенно обычное дело. Но даже такие, казалось бы, незначительные перегрузки при постоянном повторении могут привести к нервному истощению. Очень наглядно убедился в этом на своей последней офисной работе: нервная система в конце концов пришла в такое состояние, что даже шумозащитные наушники почти перестали помогать.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение Fratervagus » 28 янв 2017, 17:50

У меня тоже не бывает срывов, но в универе мне очень громко, и это сильно рассеивает внимание, порой фрагментирует, бытро устаю. А в музее , где много экспонатов, оно тоже фрагментируется, я буквально не вижу, что перед носом или рядом с тем, на что я смотрю, также усиливается СДВГ.
Это, вроде, сенсорное, но я пока не решила, можно ли назвать это перегрузкой.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение PLOTNIK » 29 янв 2017, 01:11

Fratervagus писал(а):У меня тоже не бывает срывов, но в универе мне очень громко, и это сильно рассеивает внимание, порой фрагментирует, бытро устаю. А в музее , где много экспонатов, оно тоже фрагментируется, я буквально не вижу, что перед носом или рядом с тем, на что я смотрю, также усиливается СДВГ.
Это, вроде, сенсорное, но я пока не решила, можно ли назвать это перегрузкой.
Не мешает вам шум учиться в универе?Только в музее бывает у вас такое или дома если картины повесить,так же будет?
Искал у себя подобное,но пока ненашёл,бывало если много раздражителей рядом и сильно уставший,то вообще невозможно смотреть на одну точку.Посмотриш туда, глаз устал,влево опять раздражение,бывало глаза бегают сами по себе при перегрузке.Со стороны не знаю видно или нет,проще глаза не поднимать,так полегче.Если перегрузки нет,глаза спокойно могут смотреть туда куда хочу.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О невыраженных сенсорных перегрузках

Сообщение Fratervagus » 29 янв 2017, 22:38

PLOTNIK, шум мешает, я в коридорах ношу наушники, а на лекциях иногда немного затыкаю уши. Очень утомляет, может, ещё нейролептики усиливают эффект, потому что у меня пропал интерес к музыке вообще (а раньше она стимулировала).
Дома пара картин висит, они не мешают, а вот в магазине, бывает, сразу внимание рассеивается. Если открываю большие фотографии вроде этих, то иногда взгляд зависает в одной точке на несколько секунд, но это не мешает, то же и с некоторыми гифками. Я не чувствую раздражения от визуальной информации, наоборот, люблю всё гармонично яркое. Только со звуками проблема сейчас.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость