Аутические проблемы №...

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Аутические проблемы №...

Сообщение rise » 26 мар 2017, 19:09

Перевод карточек "Аутические проблемы" с кратким описанием возникающих у аутичных людей проблем, связанных с общественными стереотипами, сенсорными особенностями.

Проблема №4 Доказывать неверящим тебе людям, что от некоторых запахов ты просто не в состоянии дышать (задыхаешься).
Проблема №5 Ярлычки на одежде.
Проблема №8 Когда на тебя смотрят как на привереду потому, что ты не можешь есть пищу с определенной консистенцией.
Проблема №10 Когда ты долго и с трудом формулируешь то, что хочешь сказать, чтобы оно так и прозвучало, а тебе в ответ: "Так что ты имел в виду?".
Проблема №11 Когда на день рождения тебе дарят поезда и пазлы потому, что ты аутист.
Проблема №13 Нарушение или разрушение привычных ежедневных рутин.
Проблема №14 Каждый думает, что лучше тебя знает, как тебе прожить собственную жизнь.
Проблема №15 Когда люди спрашивают от твоей сексуальной ориентации и гендерной идентификации потому, что ты аутичный человек.
Проблема №19 Общественные нормы предполагают, что прикасаться к людям без их согласия, допустимо.
Проблема №20 Когда ты так сильно нервничаешь, что не можете сказать окружающим, что они создают эту самую нервную обстановку, а они продолжают тебя нервировать. А ты не можешь выдавить ни слова. А они спрашивают: "Что это ты так притих?".
Проблема №34 Когда у тебя постоянно социальная тревожность.
Проблема №37 Когда уровень шума там, где ты находишься, становится слишком высоким для тебя.
Проблема №41 Когда люди пытаются оправдать убийства родителями аутичных детей неким "милосердием" или "состоянием постоянного стресса, вызванного поведением ребёнка".
Проблема №43 Когда люди полагают, что решение твоих сенсорных проблем - это постоянно подвергать тебя раздражителям, от которых тебе неприятно или больно, авось, ты привыкнешь и станешь меньше на них реагировать.
Проблема №44 Люди наказывают за самозащиту тебя, а не агрессора. Ведь ты тот, кто "не вписался".
Проблема №49 Когда говорят: "Да ты просто выпендриваешься", если ты не хочешь к чему-то приспосабливаться или не видишь смысла в чем-либо.
Проблема №52 Когда люди утверждают, что твои проблемы из-за аутизма вовсе и не проблемы, потому что они присущи не только аутистам.
Проблема №57 Когда люди высмеивают тебя за "чрезмерную реакцию" на боль, потому что твоя форма аутизма имеет гиперчувствительность.
Проблема №61 Когда ты пытаешься быть серьёзным, а окружающие полагают, что ты саркастичен, и наоборот. Как же работают эти чертовы мимика и тон голоса?
Проблема №65 Впасть в состояние сильной тревоги из-за невозможности решить неоднозначную проблему и найти информацию для решения
Проблема №68 Люди, заставляющие тебя думать, будто ты - проблема, которая должна быть решена.
Проблема №70 Всеобщее восторженное соглашательство как форма диалога.
Проблема №72 Когда тебе нужно уединиться, чтобы сбросить напряжение, но люди воспринимают это на свой счёт.
Проблема №74 Когда простой нейротипичный вопрос: "Как ты относишься к Х?" застаёт тебя врасплох и ты не можешь ответить.
Проблема №76 Люди предполагают, что ты чем-то недоволен или тебе не интересен разговор, потому что твой голос монотонен и на лице нет отражения эмоций.
Проблема №77 Родители, семья или друзья не принимают твой диагноз.
Проблема №82 Когда друзья настаивают, что у тебя нет аутизма, потому что они уже знакомы с аутичным человеком, с которым у тебя ничего общего.
Проблема №86 Когда родители говорят, что всегда понимали тебя, и это после долгих лет их ругательств о "ненормальности".
Проблема №89 Ранить пальцы и мышцы рук из-за размахивания ими (форма стимминга).
Проблема №92 Когда кто-то делает предположения об интеллекте аутичных людей.
Проблема №93 Когда люди не понимают, что эмпатия может перегружать.
Проблема №96 Хотеть социализироваться, но не знать, как это сделать.
Проблема №101 Когда нейротипичные (аллисты) люди продолжают говорить с тобой о том, что ты не знаешь, о том, что тебя не волнует, и они не понимают, что ты действительно не хочешь говорить с ними.
Проблема №102 Попытка заговорить с незнакомым человеком.
Проблема №111 Когда ты асексуал, а кто-то говорит тебе, что твоя гендерная идентичность необоснованна, потому что ты аутист.
Проблема №112 Когда ты транс и/или вне бинарной системы, а кто-то говорит тебе, что твоя гендерная идентичность необоснованна, потому что ты аутист.
Проблема №118 Тот факт, что некоторые нейротипики (аллисты) предполагают, что каждый аутичный человек обожает науку и математику, а на самом деле это всего лишь стереотип.
Проблема №124 Сохранять глазной контакт во время всей беседы.
Проблема №126 Автоматическое включение музыки и роликов при заходе на сайт!
Проблема №127 "Но у каждого есть эта проблема!"
Проблема №128 Когда люди не понимают, что им следует держаться подальше от твоего личного пространства, иначе ты очень расстроишься.
Проблема №121 Когда люди говорят о тебе "он как ребёнок".
Проблема №132 "Ты слишком взрослый для этого!"
Проблема №133 Когда люди отказываются предоставить тебе конкретные инструкции, а когда из-за этого ты сделаешь неправильно, злятся.
Проблема №134 Когда ты не можешь говорить, а люди просят пообщаться с ними.
Проблема №139 Когда люди не знают, что ты - аутист, а ты боишься им сказать, потому что эта информация может изменить их мнение о тебе в худшую сторону.
Проблема №140 Когда ты становишься настолько "нормальным", что другие аутичные люди не верят, что ты один из них.
Проблема №141 Когда ты ожидаешь дружбы от другого аутиста только потому, что ты и он - оба аутисты.
Проблема №144 "Да ты же не выглядишь как инвалид!"
Проблема №146 Когда ты говоришь людям, что у тебя аутизм, а они в ответ считают, что ты используешь это как предлог.
Проблема №150 Когда люди говорят, что синдром Аспергера - это не форма аутизма.
Проблема №151 Люди нервничают, когда ты не смотришь на них.
Проблема №153 Люди постоянно ищут намеки и скрытый смысл в твоих высказываниях вместо того, чтобы воспринимать их буквально.
Проблема №154 "Так вот почему ты такой умный/талантливый!"
Проблема №157 "Ой, я знаю про аутизм всё! Я смотрю "Теорию Большого Взрыва"!"
Проблема №159 "Не может быть у тебя аутизма! Ты так здорово выглядишь!"

http://www.aspergers.ru/node/340
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутические проблемы №...

Сообщение Kitty » 28 мар 2017, 16:57

Где тут кнопка "Лайк".. В общем, спасибо.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Аутические проблемы №...

Сообщение Astrolux » 29 мар 2017, 09:19

Так читаешь и понимаешь... Всё правда. Хотя, от поездов я бы не отказался :)
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутические проблемы №...

Сообщение Miry » 29 мар 2017, 12:04

Это правда здорово:) Разместите в группе ВК, очень вк-шный формат.

Проблема №14 Каждый думает, что лучше тебя знает, как тебе прожить собственную жизнь. - однозначно это всеобщая проблема.

И сразу вдогонку: Проблема №127 "Но у каждого есть эта проблема!"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутические проблемы №...

Сообщение Alarika » 29 мар 2017, 21:51

Список составлен так, как будто его можно продолжать почти бесконечно:
"… когда почти ни дня без вопроса: "А что, Вы меня не помните?";
"… когда окончательно запутываешься в клубке слов и говоришь: "Я сейчас всё напишу";
"… когда по несколько раз в день спрашивают, почему мы сидим без света".

Или можно наоборот, "Преимущество No …":
"… можно полчаса рассказывать человеку всякие интересные вещи, пока не придёт его жена и не попросит всё повторить ей, потому что муж у неё глухой";
"… можно соврать в чём угодно, потому что никто не может определить твоих эмоций";
"… можно не думать о меню, потому что оно не меняется месяцами";
"… можно уже не беспокоиться о производимом впечатлении, потому что и так почти все знают, что ты временами странная".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутические проблемы №...

Сообщение ghoststory » 29 мар 2017, 23:04

Alarika писал(а):
29 мар 2017, 21:51
Список составлен так, как будто его можно продолжать почти бесконечно:
"… когда почти ни дня без вопроса: "А что, Вы меня не помните?";
"… когда окончательно запутываешься в клубке слов и говоришь: "Я сейчас всё напишу";
Об этих, а также еще о некоторых из вышеприведенного списка позициях никогда не думала как о проблемах. Просто ситуации, для которых есть хорошая формулировка.
Например: "Вы меня не помните?" -- "Прошу извинить, нет, напомните, пожалуйста". Либо заранее предупреждение студентам, что могу не запомнить их и просьба называть фамилию перед ответом, чтобы можно было отметить факт ответа.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутические проблемы №...

Сообщение Alarika » 30 мар 2017, 00:42

В сельской местности, где по умолчанию предполагается всех знать (особенно жителей своего врачебного участка), многим удивительно, что я их по внешности не узнаю. В зависимости, с кем, или прямо говорю, что нет такой памяти, или говорю, что просто уточняю данные для рецепта (если приём в поликлинике, совсем просто - посмотреть по амб. карте).
Действительно, не проблема, просто неудобство.

Скорее, мне как-то не нравится построение фраз в статье, нерусское (что неудивительно, если статья переводная). И что назвать некоторые вещи из этой статьи (или из действительности) проблемой или нет - частично зависит от отношения к этому самого человека и окружающих (или одна и та же особенность человека может быть в зависимости от обстоятельств как проблемной, так и полезной).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутические проблемы №...

Сообщение Miry » 30 мар 2017, 10:59

Кстати, отличная идея составить список преимуществ, тоже под номерами:)

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Аутические проблемы №...

Сообщение Astrolux » 30 мар 2017, 13:53

Список преимуществ... Так. Давайте составим коллективно! Даю краткое название пункта и пояснение к нему.

1. "Вопросы? Вопросов нет!"
В специальном интересе и познаниях на тему него можно порой дать фору даже профессионалам, работающим в данной сфере.
2. "Мне много для счастья не надо"
Возможность получать удовольствие от малозначительных вещей, которые другим кажутся неинтересными и бессмысленными.
3. "Когда знаешь, что у тебя всё будет хорошо"
Рациональный подход к жизни - сильно уменьшенная вероятность попасть в одну из глупых ситуаций, возможных в случае принятия спонтанных решений.
4. "Когда за тебя не волнуются"
Спокойствие для родных и близких в отношении ваших планов и привычек.
5. "Я-то точно не опоздаю"
Пунктуальность.

Что скажете? :)
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аутические проблемы №...

Сообщение rise » 30 мар 2017, 14:39

xDissident писал(а):
30 мар 2017, 13:53
В специальном интересе и познаниях на тему него можно порой дать фору даже профессионалам, работающим в данной сфере.
Я изучаю информацию поверхностно, в результате чего оказывается, что профессионалы знают куда больше даже в области моего специнтереса.
xDissident писал(а):
30 мар 2017, 13:53
Возможность получать удовольствие от малозначительных вещей, которые другим кажутся неинтересными и бессмысленными.
В ущерб другим делам. Нарастает исполнительная дисфункция.
xDissident писал(а):
30 мар 2017, 13:53
Рациональный подход к жизни - сильно уменьшенная вероятность попасть в одну из глупых ситуаций, возможных в случае принятия спонтанных решений.
Приводит к изоляции и невозможности реализовать свои социальные потребности.
xDissident писал(а):
30 мар 2017, 13:53
Спокойствие для родных и близких в отношении ваших планов и привычек.
Заставить себя изменить планы трудно, а их выполнение может оказаться неблагоприятным для здоровья при изменившихся обстоятельствах.
xDissident писал(а):
30 мар 2017, 13:53
"Я-то точно не опоздаю"
Пунктуальность.
И приступы паники, когда по независимым причинам обстоятельства не позволяют успеть.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость