Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение ghoststory » 24 окт 2019, 22:53

Fiori писал(а): ghoststory, в том, что не заводим и не хотим детей. По ее мнению, семья - это только чтобы растить детей, остальное все не семья, а так, непонятно что.
И вы верите этому психологу? По-моему, она транслирует свой стереотип, который далеко не всем подходит даже согласно традиционным убеждениям. Всегда были бездетные браки (в которых люди могли и просто не хотеть детей, не обязательно не мочь по каким-то причинам), были холостяки (не осуждалось практически) и "старые девы" (а это уже осуждалось, но мне всегда казалось, что прошли те времена). Уточню, что мне кажется неправильным: заявление о неполноценности (верно ли понимаю здесь "инфантильность"?) бездетной пары.
Есть еще пары с детьми, поведение которых нельзя назвать "взрослым" (точнее, ответственным): не умеющие и не желающие учиться строить взаимоотношения с детьми и между собой, не умеющие рассчитывать расходы, характерно, что часто у кого-то стороннего что-то требующие и кого-то стороннего в чем-то обвиняющие (вижу в этом нежелание брать ответственность на себя). Имею не совсем здоровый, наверное, интерес к страшным историям из этой области, и среди них есть такие ужасы, которые не смогла бы себе представить (хотя фантазией обладаю бедной, но непредставимы они не поэтому). Вполне бывают инфантильные люди с детьми.
daddysdaughter писал(а): тогда семья по определению включала детей, а просто союз двух людей это брак.
Если дело только в терминологии, почему бы паре, не жалеющей иметь детей, не объявить обществу: "У нас брак, а большего мы не хотим," - и освободить себя от посягательств чужих людей на свою личную жизнь.
Kurzewile писал(а): Если психолог пытается на вас влиять и навязывать собственное видение мира, то это дурной и непрофессиональный психолог, к такому лучше прекратить ходить.
Те же мысли были. Для меня такие посягательства - "лакмусова бумажка".

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 22:58

ghoststory писал(а): И вы верите этому психологу? По-моему, она транслирует свой стереотип, который далеко не всем подходит даже согласно традиционным убеждениям. Всегда были бездетные браки (в которых люди могли и просто не хотеть детей, не обязательно не мочь по каким-то причинам), были холостяки (не осуждалось практически) и "старые девы" (а это уже осуждалось, но мне всегда казалось, что прошли те времена). Уточню, что мне кажется неправильным: заявление о неполноценности (верно ли понимаю здесь "инфантильность"?) бездетной пары.
нет, конечно. Я к ней больше не пошла, было неприятно такое обесценивание и стереотипы. Да, она намекнула, что мы неполноценные, незрелые личности.
ghoststory писал(а): Те же мысли были. Для меня такие посягательства - "лакмусова бумажка".
все правильно

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение ghoststory » 24 окт 2019, 23:03

Fiori писал(а): нет, конечно. Я к ней больше не пошла, было неприятно такое обесценивание и стереотипы. Да, она намекнула, что мы неполноценные, незрелые личности.
Плохо, что такие "специалисты" (кавычки - отрицание) могут травмировать тех, кто им поверит.
Также у людей после встречи с подобными психологами создается представление о том, что все психологи бесполезны, психология чушь и т.п.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Fiori » 25 окт 2019, 01:09

ghoststory, ага, очень плохо. Я стараюсь насколько возможно с этим бороться, пишу статьи, разъясняю людям как должно быть и все такое. Сижу на одном психологическом сайте, увы, там очень много неграмотных коллег. Но это не значит, что вся психология плохая. Сейчас подрастает новое поколение молодых психологов, которые ориентируются на последние достижения науки и соблюдают этические нормы. А "старого образца" психологи ориентируются на "духовные скрепы", а последние научные достижения обзывают "дурным влиянием запада".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Alarika » 25 окт 2019, 07:50

Fiori писал(а):
25 окт 2019, 01:09
А "старого образца" психологи ориентируются на "духовные скрепы", а последние научные достижения обзывают "дурным влиянием запада".
У России "особый путь". Законы природы и последние научные достижения её не касаются.
<ирония>
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Fiori » 25 окт 2019, 11:33

Alarika, ага, очень точно подмечено!)

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение murka » 24 июл 2020, 18:41

rise писал(а): Забудьте про выражение "противоположности притягиваются".
Возможно исследование правдиво, но на мой взгляд эта ситуация выглядит нелогично и даже странно.
О всех судить не могу, говорю только за себя.
Мужчина в отношениях помимо всего прочего должен нивелировать мои проблемы с коммуникацией, удовлетворять мои потребности, учитывать мои особенности, понимать меня и идти на уступки. Поэтому только нейротипик, мужчина-аспи в моем случае с этой функцией бы не справился. (Да мы бы и не сошлись, так как я не делаю первых шагов к сближению).
Кроме того, нейротипики более пластичны и могут лучше приспособиться к изменениям (когда хотят - они могут многое, это факт). В свою очередь я даю ему честность, правдивость, предсказуемость, надёжную поддержку всегда. Я лишена ЖГС, приятна в общении и интересна. Кроме того, без ложной скромности, мужу нравятся мои особенности поведения.
Так что мое мнение: аспи + нейротипик хорошее сочетание. И еще: чем меньше я изображала "обычную" женщину, тем лучше становились отношения. Недавно я полностью осознала свою особенность, отказалась от имитации и все объяснила мужу. Теперь я "особенная" для него, все лучше в целом, чем было. Моя особенность - не отпугивает, а привлекает, как оказалось.
Иногда даже кажется, что женщины - нейротипики по какой-то причине не очень нравятся нейротипичным мужчинами, но это уже офф-топ.

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение igor.petrov » 08 авг 2020, 01:57

murka писал(а): О всех судить не могу, говорю только за себя.
Ну .все интересно...С первой страницы.
Моя проблема --нравятся шлюхи,они противоположность --более открыты (гхм ,во -всем).Я же замкнут...Противоположность к противоположности же.

Но.осознаю .что не не так,не правильно.. расстаемся в конце-концов...Потом нахожу "" нормальную"",по многим причинам ,то же нето.
Вот и вся моя семейная жизнь.

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Overlload27 » 12 авг 2020, 12:16

Подробное протягивает подобное, а противоположное как раз отталкивает. Физика тут не поможет.

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение igor.petrov » 12 авг 2020, 13:39

Overlload27 писал(а): Подробное протягивает подобное, а противоположное как раз отталкивает. Физика тут не поможет.
Не понял глубины вашей мысли.Зачем подробно протягивать ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя