Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение rise » 26 мар 2017, 19:16

Забудьте про выражение "противоположности притягиваются". Проведённое в Швеции крупнейшее исследование показало, что мужчины и женщины с такими психическими состояниями, как аутизм, шизофрения или СДВГ, предпочитают создавать пару с людьми, у которых те же диагнозы.

"Описанная 24 февраля в JAMA Psychiatry схема неслучайного спаривания может помочь объяснить, почему эти психические состояния часто протекают в семьях", — говорит ведущий исследователь Дэвид Матакс-Колс, профессор клинической неврологии в Каролинском институте в Стокгольме (Швеция).

Также это поможет выяснить, почему определённые психические состояния, по-видимому, расширяют генетические факторы риска. По словам Матакс-Колс у партнёров с разными психическими состояниями возможно появление детей с повышенным риском обоих состояний.

Изображение
http://www.aspergers.ru/node/356
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение levandowskij » 27 мар 2017, 04:16

да... об этом ещё проф.Сонди писал, в своих исследованиях много лет назад

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение mkdir » 12 сен 2017, 14:09

levandowskij писал(а): да... об этом ещё проф.Сонди писал, в своих исследованиях много лет назад
Прям про аутизм?
Дайте ссылку, интересно.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение levandowskij » 13 сен 2017, 04:43

. Прям про аутизм?
Дайте ссылку, интересно.
нет, там что с люди с определенной патологией предпочтительно выбирают себе партнера из такой же. да и работал он над этим до войны, работа называлась: Анализ брачных союзов.
(ноутбук свой не брал, сейчас в поездках до начала ноября)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение 1956432 » 14 сен 2017, 00:48

У меня не было опыта отношений с аутистами, но нейротипиков хватило.
Перечислю некоторые вещи, которые требовали от меня нейротипичные партнеры, и чего вряд ли потребовали аутичные. Примечательно, что на мое обоснование нежелания делать это (в скобках) всегда была одна реакция: непонимание, негатив и обида или обвинения в капризах.
- заниматься танцами в паре с ними (я не могу повторить движения за тренером или видео или могу, если очень долго промучаюсь)
- длительно путешествовать с ними на самолете (я аэрофоб с лор-проблемами)
- ездить с ними в тропики и на российский юг летом (жару не переношу)
- посещать с ними людные мероприятия, общаться с незнакомыми людьми (без комментариев)
- доверять им и полагаться на них, а не строить самой свою жизнь.
В молодости я пыталась мимикрировать, чтоб партнер был доволен, но достаточно быстро поняла, что мне это не нужно.
Возможно, союз двух аутистов более гармоничен. Я это уже вряд ли узнаю. потому что данная сфера (отношения) меня практически перестала интересовать.

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение shady » 14 сен 2017, 01:54

1956432 писал(а): У меня не было опыта отношений с аутистами, но нейротипиков хватило.
Можно спросить (если не слишком личное, конечно) - а каковы были ваши ожидания/требования касательно этих отношений?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение 1956432 » 14 сен 2017, 12:14

shady, секс и небольшая помощь в быту.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Olgakochergina » 09 ноя 2017, 03:05

Я могу сказать, что у своего мужа я подозреваю некоторые аутичные черты, но в каких- то совсем небольших дозах. У него больше все-таки нейротипичных черт. Но он всегда с пониманием относился к моим желаниям - я практически не общаюсь с нашими общими знакомыми если они в гостях ( я готовлю, накрываю на стол, сижу 30 минут и ухожу в свою комнату), мы почти никогда не ездим на море (ненавижу воду), не летаем на самолетах отдыхать ( ну это из-за другого моего заболевания). Он никогда не предлагает мне что - то попробовать из необычной пищи ( у меня с этим большие проблемы - один раз в ресторане вырвало почти за столом из-за такой пробы), никогда не просит пойти потанцевать ( если какое-то мероприятие и все танцуют). Если я говорю, что мне это неприятно (имею в виду еду или какое-то действие), то второй раз мне это не приходится повторять... Хотя в каких-то других аспектах у меня не так все гладко на семейном фронте.
И еще один момент. Я всегда высказываю свою точку зрения по какому-то вопросу, но только дома, а не на людях. И вот недавно муж сказал: " Слушай! Да ведь ты это всерьез говоришь!!! А я все годы считал, что ты просто такая смешная и шутишь по любому поводу!"... И это после 18 лет брака.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение alycha » 09 ноя 2017, 08:25

Olgakochergina писал(а): И вот недавно муж сказал: " Слушай! Да ведь ты это всерьез говоришь!!! А я все годы считал, что ты просто такая смешная и шутишь по любому поводу!"
Периодически сталкиваюсь с похожей реакцией: люди думают, что это у меня чувство юмора такое. Долго не понимала. Потом как-то в телевизоре увидела выступление stand up комиков, женщин. Они там с серьезными лицами говорят, а публика веселится. Видимо, чем-то похоже.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Olgakochergina » 09 ноя 2017, 08:34

alycha писал(а): Периодически сталкиваюсь с похожей реакцией: люди думают, что это у меня чувство юмора такое. Долго не понимала. Потом как-то в телевизоре увидела выступление stand up комиков, женщин. Они там с серьезными лицами говорят, а публика веселится. Видимо, чем-то похоже.
Да уж... Хуже, наверное, будет только в конце добавлять : " И это - не шутка!"... Тогда будут думать, что ты - не просто с чувством юмора, а с большим таким "приветом".... Я думаю, что это никак, к сожалению" не изменить. Большинству людей наши рассуждения и наша логика кажутся дикими и не могут восприниматься всерьез.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя