Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение levandowskij » 15 ноя 2017, 16:31

Elhana писал(а): И так везде. "Средняя температура больнице"
средняя температура по больнице тоже распределяется по нормальному закону. 36,6 +-0,4 градуса будет у 60%.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение levandowskij » 15 ноя 2017, 16:32

Смотря где работаешь, общаешься.
может и да, я везде и со всеми.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 19:05

У меня муж, мне кажется он все же нейротипичный, но похож на шизоида. Когда мы только начали жить вместе и я сама пыталась изображать из себя правильное социальное существо, я ему весь мозг, наверное, вынесла своими претензиями. Я любила иногда ходить тусоваться со своей специфической компанией, а он прямо ни в какую. Любит сидеть дома целыми днями, пофигу на свой внешний вид, дома всегда за компом (как и я), программирует или пишет музыку. Отлично разбирается в машинах и любит их чинить, я бы сказала он механик от бога. Общается с очень небольшой компанией друзей (наших общих), больше любит отдыхать уединенно на природе. Любит один сидеть в своих мыслях и чтобы его никто не трогал. В юности мы как-то больше ездили тусить компанией, но вот в этот период он в компании обычно быстро напивался и шел спать. Никакие коллективные действия он в основном не любит. Иногда любит кого-то потроллить, но совсем неагрессивный. В школе при этом считался умным, но хулиганом. На правила и дисциплину всегда было пофигу.
Из аутичных черт у него любовь к планированию, порядку, но только в своих вещах, и чтобы никто не трогал его вещи. Это вызывает прямо сильное раздражение. Я раньше парилась что он такой и что люди о нас подумают, потом стало пофигу, ну подумают и подумают, тем более что ему все равно. Не очень любит когда его трогают и есть некоторые специфические предпочтения в еде и вещах. В целом мы во многом похожи и наш брак выглядит так: сидим каждый в своей комнате и изредка ходим мимо друг друга и общаемся) Нам так комфортно. Пока жили в маленькой съемной однушке, чуть не развелись, так как нам надо много личного пространства каждому. Мы даже внешне похожи и мне кажется мы выглядим немного моложе своих лет, по крайней мере раньше так было. Детей нет и мы не хотим.
Пошла однажды к психологу, а та сказала, что у нас инфантильная семья и так нормальные люди не живут. После этого никакого желания больше куда-то к кому-то обращаться.
А, да, на этом форуме нашла ссылку на книгу, автобиография мужчины с синдромом Аспергера. Робинсон Джон Элдер. Вот то что он описывает, очень много общих черт с моим мужем.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 20:39

Уговорила его пройти тест Aspie QUIZ. Все же нет, по этому тесту он совершенно нейротипичный. Из аспи только немного способности.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение ghoststory » 24 окт 2019, 21:44

Fiori писал(а): Пошла однажды к психологу, а та сказала, что у нас инфантильная семья и так нормальные люди не живут.
У нормы есть много вариантов. Вы живете, никому не мешаете, в чем ненормальность?

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 21:48

ghoststory, в том, что не заводим и не хотим детей. По ее мнению, семья - это только чтобы растить детей, остальное все не семья, а так, непонятно что.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение daddysdaughter » 24 окт 2019, 22:26

Fiori писал(а): не заводим и не хотим детей. По ее мнению, семья - это только чтобы растить детей, остальное все не семья, а так, непонятно что.
Сейчас вспомнила экзамен по обществознанию, который сдавала больше десяти лет назад. Не знаю как сейчас, но тогда семья по определению включала детей, а просто союз двух людей это брак.
Но вообще это только формализованное определение, не по нему же люди живут:)
Я вот два раза всерьёз задумывалась о посещении психолога, чтобы выяснить несколько волнующих вопросов, в частности о личных границах, которые очень хочется уложить в голове раз и навсегда. Но каждый раз думаю, что там сидит обыкновенный человек с кипой своих проблем и хуже того со своим, не факт что корректным, восприятием мира, и она будет на меня влиять... Ну хотя бы попытается это точно. Можно выйти с ещё большей запутанностью как минимум. (Хотя я на самом деле не представляю как выглядит приём у психолога.)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение svet » 24 окт 2019, 22:28

daddysdaughter писал(а): Но каждый раз думаю, что там сидит обыкновенный человек с кипой своих проблем и хуже того со своим, не факт что корректным, восприятием мира, и она будет на меня влиять... Ну хотя бы попытается это точно. Можно выйти с ещё большей запутанностью как минимум. (Хотя я на самом деле не представляю как выглядит приём у психолога.)
Согласна. Может появиться еще больше проблем.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Kurzewile » 24 окт 2019, 22:37

Если психолог пытается на вас влиять и навязывать собственное видение мира, то это дурной и непрофессиональный психолог, к такому лучше прекратить ходить.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 22:42

daddysdaughter писал(а): Я вот два раза всерьёз задумывалась о посещении психолога, чтобы выяснить несколько волнующих вопросов, в частности о личных границах, которые очень хочется уложить в голове раз и навсегда. Но каждый раз думаю, что там сидит обыкновенный человек с кипой своих проблем и хуже того со своим, не факт что корректным, восприятием мира, и она будет на меня влиять... Ну хотя бы попытается это точно. Можно выйти с ещё большей запутанностью как минимум. (Хотя я на самом деле не представляю как выглядит приём у психолога.)
ну личные границы это распространенная тема, насчет которой большинство психологов в курсе
хороший психолог не должен вываливать свои проблемы на клиента и принимать его должен как есть безоценочно (его личность, я имею в виду, а вот для оценки когнитивных и прочих функций есть тесты)
могу рассказать как это выглядит у меня. Клиент приходит с какой-то жалобой, я его распрашиваю подробно чтобы составить представление о его жизни и личности, о сути проблемы. Выясняю запрос, чего он хочет добиться. Только потом предлагаю какие-то действия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя