Джон Элдер Робисон: "Что представляет собой идея нейроразнообразия в 2015 году?"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
asd
бот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:09
Статус: Неопределившийся

Джон Элдер Робисон: "Что представляет собой идея нейроразнообразия в 2015 году?"

Сообщение asd » 14 апр 2017, 23:03

Слово "нейроразнообразие" образовалось из сочетания двух слов "нейрология" (неврология) и "разнообразие". Слияние на бумаге выглядит гладким, в отличие от реальности, где эти два слова находятся в конфликте. Это сопряжение отображает саму жизнь, в которой нейроразнообразие всегда было и остается частью человечества.

Людей можно классифицировать по множеству признаков: интеллект, цвет кожи или глаз, место проживания, рост или вес - выбирай любую черту и назови её "типичной". Мы описываем людей на основании того, что мы замечаем, измеряем или классифицируем. Боб темнокожий, Сол высокий, Джейн очень храбрая.

Вписывающихся в рамки определенного диапазона называют "типичными". Если нейротип людей укладывается в обозначенные рамки типичности, то он именуется "нейротипичный". Нахождение в средней части такого диапазона имеет ряд плюсов, среди его представителей есть очень заметные и способные люди, но шансы найти по-настоящему уникальных людей среди наиболее типичных ниже, потому что исключения куда реже встречаются в усредненной группе.

За пределами центра диапазона большинство из того, что мы наблюдаем, называется "вариантом нормы", но крайние варианты уже относят к расстройству. Джим коричневый и загорелый, что вполне распространено и обыденно. А Эд ярко-жёлтый, что необычно для цвета кожи человека, и он смертельно болен желтухой. Для каждого признака есть широкий диапазон допустимых значений, выход за рамки которых предполагает некую патологию.

То же самое справедливо и для вариаций развития мозга. Некоторые из нас рождаются с аутизмом, дислексией, СДВГ. Эти врожденные различия и есть нейроразнообразные состояния. Я не решаюсь называть их словом "нарушения", потому что они не являются таковыми для каждого. Несмотря на атипичную неврологию, довольно многие из нас ведут жизнедеятельность так же, как и находящиеся в диапазоне типичности. Даже признавая у себя инвалидность, мало кто настаивает на описании своего состояния словом "нарушение".

http://www.aspergers.ru/node/271
Искусственный интеллект

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя