Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
asd
бот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:09
Статус: Неопределившийся

Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение asd » 22 апр 2017, 17:40

Британское National Autistic Society (Национальное Аутистическое Общество, NAS) недавно провело исследование, посвящённое тому, как называть людей "в спектре". Вы можете прочитать о нём здесь. По-видимому, имеет место множество дебатов о том, как следует говорить "у него или неё аутизм" или "он или она аутичны". Я сам нахожусь в аутистическом спектре, и люди иногда спрашивали меня: "Вы хотите, чтобы мы говорили, что Вы аутичны, или же говорили, что у Вас аутизм?". И я решил, что написать статью о моих взглядах может быть хорошей идеей.

Есть много людей (в основном нейротипиков), которые говорят, что Вы не должны называть кого-то аутичным. Лучше говорить, что у него аутизм. Некоторые говорят, что термин "аутичный" оскорбителен, так как определяет человека и означает, что он не является чем-то большим, чем его аутизм.

Лично я не вижу ничего оскорбительного в термине "аутичный". Я использую его довольно часто для описания как других людей, находящихся "в спектре", так и самого себя. Но вначале позвольте задать Вам риторический вопрос. Было бы оскорбительным, если бы кто-то сказал "этот человек — высокий" или "эта девушка — блондинка"? Звучит ли это оскорбительно? Будет ли лучше говорить "этот человек высокого роста" или "эта девушка — со светлыми волосами"? И ответ на это: конечно, нет. Никто не сочтёт оскорбительным сказать, что кто-то — блондин, потому что нет ничего плохого в том, чтобы быть блондином. И сказать, что у неё — светлые волосы, на самом деле означает то же самое, что "она — блондинка". Та же логика применима и к случаю выбора между "он — высокий" и "он — человек высокого роста".

Будет ли оскорбительным назвать пожарного пожарным? Будет ли лучше сказать "он — человек, тушащий пожары"? Будет ли оскорбительным сказать "Джек — крутой чувак"? Будет ли лучше сказать "Джек — чувак, который крут"? Оба варианта означают одно и то же, не так ли? Тогда почему считается оскорбительным, сказать, что кто-то аутичен? И почему лучше говорить, что у него или неё аутизм? С моей точки зрения, подобный ход мыслей подразумевает, что аутизм — это болезнь, которую нужно излечить, что не так. Это не просто нечто такое, что нуждается в починке. Аутизм — это часть того, что делает меня тем, кем я являюсь. Я не утверждаю, что аутизм полностью определяет мою личность, но он — часть того, чем является личность. Он — не обычная простуда, которая у кого-то просто "есть". Он — довольно большая часть жизни человека. Он всецело влияет на то, как человек думает и взаимодействует с окружающим миром. Я знаю, что это так для меня лично. И я, несомненно, аутичен. Я считаю, что "аутичный" — не оскорбительный термин, если только он не использован в оскорбительном контексте.

Я слышал некоторые термины, которые действительно оскорбительны для аутичных людей, но "аутичный" едва ли может быть отнесён к ним, но если он всё же так воспринимается, то это из-за того, что у человека проблемы с термином "аутизм" в общем, и ему не нравится рассматривать себя как "аутичного" или "с аутизмом".

http://www.aspergers.ru/node/330

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 22 апр 2017, 20:21

Не понимаю, какая разница всё-таки, как называть. Смысл не меняется. Вот на первом курсе нам сказали никогда не применять слова "гипертоник", "язвенник", потому что для кого-то это может оказаться оскорбительным. По аналогии с этим я раньше не применяла термин "аутист". А потом оказалось, что и наоборот, "с аутизмом", не всех устраивает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Phobos » 22 апр 2017, 21:12

Alarika писал(а): Не понимаю, какая разница всё-таки, как называть. Смысл не меняется.
Смысл меняется.

Те, кто считают, что аутизм - болезнь, и верят, что от неё можно излечиться, говорят: "человек с аутизмом", подразумевая, что "аутизм" якобы может быть отделен от "человека" (вылечен), что аутичные проявления - только симптомы болезни, а не сформировавшиеся свойства личности.
Те, кто понимают, что аутизм - обусловленное неврологическими отличиями расстройство (особенность) развития, сформировавшее именно такую (особую) психическую структуру личности, говорят: "аутичный человек".
То, какую формулировку человек использует, просто показывает степень его невежества.
Особенно если речь идет о взрослом.

Если речь о маленьком ребенке, то "ребенок с аутизмом" - допустимо, поскольку аутичная личность ещё не сформирована, своевременная и достаточная коррекция теоретически может предотвратить формирование аутичной личности, то есть настолько ослабить степень аутичности, что критерии расстройства не будут выполняться (аутичные черты будут проявлены не все, или в недостаточной степени) Но тогда и диагноз "РАС" поставить будет нельзя, а значит и нельзя называть такого человека "человек с аутизмом". Только "аутичный" (в этом случае слабоаутичный).

Логично?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 22 апр 2017, 22:12

Я читала аналогичные доводы сотни раз. Но и сахарный диабет нельзя отделить от человека (человек будет с нормальным сахаром, но диабет никуда не исчезнет). И некоторые признаки нельзя отделить от человека, но нормально сказать "девушка с длинными ногами" или "мужчина с тёмными волосами". Или же смысловая разница есть в английском языке, откуда пошла тенденция к разделению смысла, а в русском языке мне это кажется совершенно одинаковым по значению ("что в лоб, что по лбу"). Или я в этом смысле тупая (иначе не пришлось бы в тестах указывать, что люди на меня обижаются неизвестно на что).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Dig386 » 24 апр 2017, 21:17

Alarika писал(а):Я читала аналогичные доводы сотни раз. Но и сахарный диабет нельзя отделить от человека (человек будет с нормальным сахаром, но диабет никуда не исчезнет). И некоторые признаки нельзя отделить от человека, но нормально сказать "девушка с длинными ногами" или "мужчина с тёмными волосами".
Всё же аутизм намного серьёзнее связан с личностью человека, чем диабет. Если вдруг найдут способ лечить диабет 1 типа, то человек в целом останется прежним. Но технология лечения аутизма у взрослого человека будет вызывать очень серьёзные изменения уже в самой личности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 25 апр 2017, 01:30

В таком случае предыдущие (кроме Dig386) не умеют объяснять и приводят неправильные сравнения. Почти все признаки человека (внешность, черты характера, даже пол) при большом желании можно изменить, поэтому можно представить того же человека, но в чём-то другим, и в русском языке нормально звучат разные формулировки ("я высокая" - "у меня высокий рост"; "я злая" - "во мне слишком много злости"). Но - трудно переформулировать по-нормальному выражения типа "я человек" или "я кошка" или "это кубик" (то есть не только "неотъемлемые" признаки, но и фактически определяющие всё существование и смысл живого или неживого существа).

Что касается аутичности, мне, в отличие от Phobos, категорично представляется, что никакое воспитание или обучение в каком бы то ни было возрасте (хоть с рождения) нейротипа изменить не может. Это из общего впечатления от статей разного уровня научности. И по себе. За всю жизнь самоощущение не поменялось. Как в детстве иногда по ряду причин были мысли, что внутри я не человек (а что-то инопланетное или кошка), так и сейчас так же. Только сейчас самоидентификация с РАС. А по внешним признакам я от нейротипиков существенно не отличалась ни в детстве, ни сейчас. То есть я определяющим считаю именно то, какой нейротип есть на самом деле, а не каким кажется со стороны посторонним людям, тем более при самоконтроле. И независимо от "силы проявлений". Личное мнение. Только я ещё не определилась, как определять это "на самом деле", да и другие тоже (диагностика до конца не разработана).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Phobos » 25 апр 2017, 12:05

Alarika писал(а):
25 апр 2017, 01:30
Что касается аутичности, мне, в отличие от Phobos, категорично представляется, что никакое воспитание или обучение в каком бы то ни было возрасте (хоть с рождения) нейротипа изменить не может. Это из общего впечатления от статей разного уровня научности. И по себе. За всю жизнь самоощущение не поменялось.
Phobos нигде и никогда не утверждал, что воспитание или обучение может изменить нейротип. Всегда наоборот. Отстаивал и отстаивает, что аутичность - неотъемлемая часть сформированной личности аутичного человека, фактически определяющая все реакции, все предпочтения, все смыслы, все его жизненные подходы и способ его существования. Внимательно читающим форум, а также лично контактировавшим с ним это хорошо известно.

Если аутичный ребенок с серьёзными неврологическими отличиями вынужденно формируется как личность в нейротипичной среде, то из-за особенностей его восприятия и мышления у него самостоятельно своевременно не формируются необходимые психические свойства и не вырабатываются социально-практические навыки наравне с его нейротипичными сверстниками. Наоборот, постепенно развиваются психопатологические акцентуации. Уже сформированная структура личности взрослого человека очень устойчива, и изменениям практически не поддается. Только специальное "коррекционное" воспитание и обучение маленького ребенка с аутизмом, с учетом его неврологических особенностей с раннего детства, отличное от стандартных подходов к воспитанию и обучению нейротипичных детей, теоретически может помочь своевременно в какой-то степени развить у такого ребенка необходимые психические структуры, в основном компенсаторные, и выработать у него практические навыки, в частности социальные, тем самым ослабить проявления аутичных свойств личности, предотвратить формирование акцентуаций, их развитиие и углубление до уровня психопатологий.

И по собственному опыту, и из статей разного уровня научности в этом убежден, и всегда стараюсь аргументированно отстаивать именно такую точку зрения. Не понимаю, почему был понят неправильно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 25 апр 2017, 18:47

Phobos писал(а):
25 апр 2017, 12:05
Не понимаю, почему был понят неправильно.
Исключительно из-за одного предложения:
Phobos писал(а):
22 апр 2017, 21:12
Если речь о маленьком ребенке, то "ребенок с аутизмом" - допустимо, поскольку аутичная личность ещё не сформирована, своевременная и достаточная коррекция теоретически может предотвратить формирование аутичной личности, то есть настолько ослабить степень аутичности, что критерии расстройства не будут выполняться (аутичные черты будут проявлены не все, или в недостаточной степени)
Потому что ребёнок с рождения уже личность. И если под влиянием обстоятельств или воспитания аутичная личность станет по диагностическим критериям нейротипичной (или наоборот) определяющим я склонна считать первоначальное, с чем родился. Но этот вопрос Вы достаточно пояснили в последнем сообщении, с последним я согласна абсолютно.

И вообще, после того, как всё-таки поняла смысловую разницу терминологии, ясно, что именно это Вы и ответили мне в самом первом сообщении в этой теме. Это уже от меня зависело, что я этого не уловила.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение stranger » 25 апр 2017, 22:01

Alarika писал(а): Потому что ребёнок с рождения уже личность.
Нет.
Ребенок с рождения - индивид.
Личность формируется сильно позже.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Shizik » 25 апр 2017, 22:22

"Аутичный" - более широкое понятие, чем "с аутизмом". Так же, как шизоидными называют и шизофреников, и шизотипиков, и психопатов, и акцентуантов. Что мне лично категорически не нравится.
Имхо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя