Как успокоить аутичного человека

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
asd
бот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:09
Статус: Неопределившийся

Как успокоить аутичного человека

Сообщение asd » 25 апр 2017, 00:23

Если аутичные люди расстроены или перегружены, то у них часто случаются срывы, отключения (уход в себя вплоть до потери сознания), зависания (моменты кризиса). Находясь в такие моменты рядом с ними, важно знать, как их упокоить.

Порядок действий

1. Если человек владеет устной речью, то спросите, что его встревожило. Если это реклама на тв или громкий звук, то уведите человека из зоны шума в тихое место.
Во время тяжелой сенсорной перегрузки люди, обычно владеющие речью, могут внезапно потерять способность говорить. Это связано с избытком сенсорной стимуляции и проходит после передышки. Если человек не может выговорить ни слова, то задавайте односложные вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет" жестами — большой палец вверх или вниз.

2. Выключите телевизор, музыку и избегайте даже легких прикосновений. У аутичных людей есть проблема с восприятием сенсорной информации. Они слышат, чувствуют и видят вещи гораздо более интенсивно, чем другие люди. Как будто всё вокруг работает на максимуме.

Читать далее

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Как успокоить аутичного человека

Сообщение Salima » 23 май 2017, 18:04

я считаю эту статью очень полезной, так как она помогает не просто помочь человеку в спектре аутизма, но и развенчать миф о том, что аутисты не плохие и не истеричные, а люди со своими особенностями
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как успокоить аутичного человека

Сообщение GhostKid » 25 май 2017, 11:31

Хороший материал. По этому пункту дополню:
Если они деревенеют от ваших прикосновений ... , то оставьте их.
Я от объятий часто сначала деревенею, даже если хочу их, только потом расслабляюсь. Так что лучше заранее спросить аутиста, прерывать ли в таком случае контакт.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как успокоить аутичного человека

Сообщение Elhana » 25 май 2017, 14:36

GhostKid писал(а): Я от объятий часто сначала деревенею, даже если хочу их, только потом расслабляюсь. Так что лучше заранее спросить аутиста, прерывать ли в таком случае контакт.
согласна, тоже так бывает

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Как успокоить аутичного человека

Сообщение Salima » 25 май 2017, 18:18

Elhana,
У меня тоже такое бывает
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя