Суицидальные мысли, планы и попытки у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
asd
бот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:09
Статус: Неопределившийся

Суицидальные мысли, планы и попытки у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение asd » 06 май 2017, 00:46

Клиническое исследование когорты. 2014г.

В исследовании спектр аутизма - набор разнородных состояний нейрологического развития, характеризующихся трудностями в социальной коммуникации и необычно ограниченными и повторяющимися схемами поведения и интересами. Синдром Аспергера назван подтипом спектра аутизма. Авторы обращают внимание на позитивный аспект использования понятия "состояния аутистического спектра" (хотя термин "расстройства аутистического спектра куда более широко распространен), так как оно позволяет избежать негативного подтекста ярлыка "расстройство", но при этом позволяет сохранить аутизм как диагноз и получить медицинскую поддержку.

Довольно поздняя диагностика синдрома Аспергера (около 11 лет против 5 лет при аутизме) приводит к тому, что переход во взрослую жизнь часто сопровождается депрессией, плохим здоровьем, низким уровнем качества жизни, сложностями самореализации. Согласно Гиллбергу, суицидальные акты у людей с синдромом Аспергера происходили по окончании подросткового возраста по причине низкой самооценки, стресса, чувства социальной изоляции, на фоне депрессивных эпизодов.

В четырех проведенных ранее исследованиях содержатся косвенные подтверждения широкого распространения суицидальных наклонностей у лиц спектра аутизма:
1. Данные первого исследования - статистика показаний родителей аутичных детей; 14% детей с РАС думали о суициде или пытались совершить его против 0.5% детей с типичным развитием.
2. Второе исследование сообщало, что суицидальным мыслям и попыткам у 102 молодых людей с состояниями аутистического спектра сопутствовала тревога (11%).
3. В третьем исследовании изучалась группа из 42 взрослых с синдромом Аспергера, у 40% были мысли о самоубийстве, а у 15% - попытки суицида.
4. Четвертое исследование касалось 26 пациентов с диагнозом РАС, из которых 30.8% обдумывали планы суицида, а двое совершили самоубийство.

Цели ретроспективного анализа клинических данных обследований взрослых с синдромом Аспергера:
а) оценка связи депрессии, аутичных черт и вероятности суицидальных мыслей и попыток,
б) сравнение показателей суицида у людей с синдромом Аспергера, по населению в целом, с иными группами.

Все пациенты диагностической клиники заполняли опросник, содержащий вопросы: "У Вас диагностирована депрессия?", "Вы думали о самоубийстве?", "Вы строили планы суицида, пытались его совершить?".
Обнаружено, что во взрослой возрастной группе синдром Аспергера часто связан с депрессией, являющейся одним из факторов риска самоубийства (суицида). Более чем 90% людей, покончивших жизнь самоубийством, страдали от депрессии.

Читать далее
Искусственный интеллект

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Суицидальные мысли, планы и попытки у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение rocketman » 16 дек 2020, 01:48

Мне кажется мысли и попытки разные но это исследование смешивает их. Аутисты живут тяжело поэтому мысли про суицид но я не знаю какого-то аутиста какой пытался суицид.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Суицидальные мысли, планы и попытки у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 16 дек 2020, 03:28

RocketMan писал(а): Аутисты живут тяжело поэтому мысли про суицид
Это точно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя