Советы партнерам аутичных людей

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
asd
бот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:09
Статус: Неопределившийся

Советы партнерам аутичных людей

Сообщение asd » 07 май 2017, 18:18

Распространено заблуждение, что люди с синдромом Аспергера не вступают в брак, и причина тому - их социальные трудности. Это не соответствует истине: у многих людей с синдромом Аспергера есть супруги и дети. Для некоторых брак и семейная жизнь складываются удачно, а у других возникают значительные трудности. Совместная жизнь с человеком с синдромом Аспергера бывает очень сложной из-за трудноуловимой природы расстройства. На первый взгляд синдром Аспергера незаметен. И поэтому возникают трудности при объяснениях друзьям и родственникам, что своеобразное поведение не является преднамеренным.

Что говорят партнеры людей с синдромом Аспергера
Ниже приводятся цитаты партнеров людей с синдромом Аспергера, взятые из историй клинических наблюдений:

"Все неписаные правила поведения для него как загадка... То, что для вас очевидно, не является для него таковым... Отсутствие представлений о намерениях других людей... Он не признает нужды других... Кажется, он не в состоянии продемонстрировать свой интеллект в гипотетической ситуации или поставить себя на место другого человека, чтобы понять то, что тот будет чувствовать... Он не понимает, что его дети огорчены, потому что он не навещает их несколько недель. Он подписал поздравительные открытки своим именем, а не словом "папа", как хотелось бы детям".

"Всё то, с чем он не сталкивается лицом к лицу, забрасывает, а последствия ужасны... У него огромные списки дел, но я должна говорить ему, что они есть. Если я не делаю этого, то он теряет списки... Его социальное поведение ужасно: засыпает в компании, грубо шумит".

"Парадокс в том, что вроде бы добрый и мягкий человек ведет себя с холодной жестокостью, а затем огорчается и удивляется результату своего поведения".

"Он не в состоянии признать или понять чувства других людей... Неспособность распознавать собственное неуместное поведение".

Что вы можете сделать для себя?
Первый шаг в решении любой проблемы - понимание. Это особенно непросто, если у вашего партнера синдром Аспергера. Одна очень успешная и независимая женщина с синдромом Аспергера описывает себя как антрополога на Марсе*. Нелегко понять, что кажущееся неприемлемым поведение вашего партнера непреднамеренно и связано с невозможностью понимать ваши мысли и чувства. Возможно, вам придется более откровенно и явно, чем хотелось бы, рассказывать вашему партнеру, что вы думаете и чувствуете, что ему нужно делать в ответ.

Синдром Аспергера можно рассматривать как нарушение понимания мыслей и чувств окружающих, поэтому возможны трудности с посещениями и занятиями в форме дискуссий с консультантами по вопросам брака и с семейными терапевтами. Не исключено, что специалисты в области семейной терапии не слышали о синдроме Аспергера. Учитывайте, что от вас может потребоваться информация во избежание недоразумений. Вам стоит подумать о разных вариантах терапии и будет полезно поговорить с консультантом, чтобы иметь возможность обдумать свои чувства и выработать стратегию преодоления проблем.

Вот три полезных совета для людей, живущих с аспи-партнерами:
Читать далее
Искусственный интеллект

cthz
аспи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Советы партнерам аутичных людей

Сообщение cthz » 17 май 2017, 22:55

отличная информация,спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость