Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
asd
бот
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:09
Статус: Неопределившийся

Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение asd » 20 май 2017, 01:05

Специально обученные служебные собаки могут значительно уменьшить стресс у детей с аутизмом. Об этом говорится в результатах нового исследования, сообщает MyHealthNewsDaily. Оказалось, что после того, как в семье появлялась служебная собака, то у детей с аутизмом снижался уровень гормона стресса кортизола.

Расстройства аутистического спектра (РАС) – это различные расстройства, которые связаны с трудностями в коммуникации и общении с другими людьми, а также с проблемным поведением в социальных ситуациях. Предыдущие исследования уже показали, что обученные собаки могут помогать аутичным детям в социальных ситуациях и повысить их способность справляться с повседневной нагрузкой. Однако сейчас были получены первые данные о том, что лохматые друзья оказывают благотворное влияние на физиологическом ровне.

"Наши данные показали, что собаки оказывают очевидное влияние на уровень гормона стресса у детей, - говорит автор исследования, Соня Люпиен, профессор Университета Монреаля, Канада. – Я никогда раньше не видела столь драматического положительного эффекта".

Согласно отчетам родителей, собаки также улучшили поведение детей и снизили многие проблемы в их поведении. Данные исследования были опубликованы в сентябрьском номере журнале Psychoneuroendocrinology.

Люпиен и ее коллеги измеряли уровень кортизола в слюне 42 детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). В норме уровень кортизола достигает пика примерно через 30 минут после пробуждения человека – это явление называется кортизоловой реакцией на пробуждение, а затем, в течение дня, этот уровень понижается.

У детей измерялась кортизоловая реакция пробуждения до, во время и после работы со служебной собакой. Такие собаки проходят специальное обучение, которое гарантирует их полное послушание и спокойствие даже если вокруг царит полный хаос.

За две недели после появления собак уровень кортизола у детей поднимался на 58% в течение первых 30 минут с момента пробуждения утром. Но когда присутствовали собаки, то эта реакция на пробуждение снизилась всего лишь до повышения на 10%. Когда через четыре недели собак забрали, уровень кортизоловой реакции на пробуждение снова увеличился и достиг 48%.
 
Родители также сообщили, что во время пребывания в доме собаки, у детей снижалось проблемное и трудное поведение, включая истерики. Среднее число случаев такого поведения снизилось с 33 за две недели до появления собаки до 25 во время присутствия собаки в доме.

Ученые отмечают, что лишь немногие исследования оценивали уровень кортизола у детей, так что эффект снижения уровня кортизола у ребенка точно не известен. Тем не менее, исследования среди взрослых связывают повышение уровня этого гормона с общим стрессом, а его снижение с положительным психическим состоянием.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как снижение уровня кортизола связано с реальными изменениями в уровне стресса ребенка, подчеркивают ученые. Предыдущие исследования показали, что аутичные дети становятся спокойнее и счастливее в присутствии служебной собаки.

Дальнейшие исследования должны определить, почему собаки снижают уровень кортизола. Например, возможно, что собаки помогают детям лучше спать, что влияет и на уровень гормона.

http://www.aspergers.ru/node/91
Искусственный интеллект

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Phobos » 20 май 2017, 01:46

У детей измерялась кортизоловая реакция пробуждения до, во время и после работы со служебной собакой. Такие собаки проходят специальное обучение, которое гарантирует их полное послушание и спокойствие даже если вокруг царит полный хаос.
Может быть, такая реакция будет на любого очень спокойного и верного друга / близкого?
Ученые отмечают, что лишь немногие исследования оценивали уровень кортизола у детей, так что эффект снижения уровня кортизола у ребенка точно не известен. Тем не менее, исследования среди взрослых связывают повышение уровня этого гормона с общим стрессом, а его снижение с положительным психическим состоянием.
У меня уже взрослого, пока была собака, действительно общее состояние было лучше
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Nelle » 20 май 2017, 06:45

Где-то читала: родился ребенок совсем слабенький, просто лежал, ни на что не реагируя. Завели котенка, так он стал тянуться к котенку руками. А дельфинчики, а лошадки? Да это же настоящие врачи наши.

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Kitty » 20 май 2017, 08:39

Про собак - известный факт, не только с аутизмом, а со многими болезнями и тяжелыми состояниями.

Я думаю, дело в том, что собака дарит радость и принимает нас такими, как есть, всегда. Собака нас любит и, не стесняясь, показывает это. С ней можно быть собой, естественным, что для многих сложно или невозможно среди других людей.
Думаю, этой энергией любви собаки и лечат.

Интересно, у кого с нашего форума в детстве были собаки, или сейчас есть?
У меня были.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Anechka » 20 май 2017, 08:52

У меня не было собак. Никогда их не любила. Не в смысле, что терпеть не могу, а просто как то параллельно мне они.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Vee » 20 май 2017, 09:00

Anechka писал(а): У меня не было собак. Никогда их не любила. Не в смысле, что терпеть не могу, а просто как то параллельно мне они.
Ну а кошки? Они не хуже :)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение levandowskij » 20 май 2017, 10:37

Cinderella писал(а): Интересно, у кого с нашего форума в детстве были собаки, или сейчас есть?
У меня были.
Были, 2. Большие такие (Овчарка с колли белого цвета, и лайка чёрная). Сейчас - нету, в городе живу последние 23 года. У соседа была большая овчарка, подружились, всегда меня узнавал, когда они в пригород переехали.
И кота нету - ушёл и не вернулся.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Alarika » 20 май 2017, 10:50

Кошки для меня лучше. Понятнее. Ненавязчивые. Мягкие и пушистые.
Кот вернулся, через 10 дней отсутствия, с капканом на лапке.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Anechka » 20 май 2017, 12:55

Кошки наощупь принятней.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение rise » 20 май 2017, 14:08

Мой кот на руки не дается и почти никогда ко мне не приходит. Никакой радости не ощущается.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость