Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Alarika » 20 май 2017, 14:19

Кошки в этом отношении лучше. Когда кошка была, её в любой момент можно было на руки взять, и она терпела все приставания с моей стороны. А кот имеет на всё своё мнение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Shizik » 20 май 2017, 15:22

Собаки требуют много внимания. Внимание - это энергия, направленная вовне, если она и так на нуле, собаки сильно выматывают, особенно активные (как наша). Это для экстравертов.
У нас всегда коты были с характером. За это их люблю и уважаю. У нас общение и дружба происходят на более высоком уровне, чем "потискать и тем самым снять стресс", но нервное напряжение они, тем не менее, снимают, настроение улучшается, появляется оптимизм, я уже не напоминаю себе Пьеро из фильма про Буратино, и меня от самой себя больше не тошнит. Если кот царапнул, я знаю, что сама виновата, а они тоже относятся с пониманием, если видят, что мне не до игр, отходят. А вот от собаки нашей понимания и сочувствия фиг дождёшься.
Кошки, которые всё терпят, прижав уши, вызывают только жалость. Иногда приставалам хочется по ушам надавать, до того жалко. Если животное может дать сдачи, я на стороне животного. Специально обученных жалко, их тискают, таскают за разные части тела, шлёпают и вообще по-всякому мучают, а они даже ответить не могут: нельзя.
Имхо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Alarika » 20 май 2017, 17:14

Кошка тоже была с характером (кот - её сын). Но терпела она меня не на уровне того, что я сильнее, а так же, как она терпела своих подрастающих котят, когда они слишком доставали её (и так же, как их, могла меня стукнуть лапой или укусить, если вдруг я заходила за границу её терпения). Она считала, что она умнее меня. А обычно, если у меня не было именно необходимости её брать, сама приходила и уходила, когда хотела. Ещё она была во многом похожа на меня, молчаливая, одиночная и странная. А почему, не знаю, к нам она пришла уже подростком.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Miry » 20 май 2017, 17:46

Я очень любила собак. Собаки были и в детстве, и во взрослом возрасте. Но очень было тяжело. Так как держать собаку очень тяжело с наличием как исполнительной дисфункции, так и проблем с социальными контактами. Потому что на самом деле собака - это необходимость постоянного социального взаимодействия, и не всегда приятного. Ребенку особенно тяжело.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение kozerozek » 22 май 2017, 12:46

Phobos, "Может быть, такая реакция будет на любого очень спокойного и верного друга / близкого?" У меня так было на протяжении нескольких лет. Только когда человека не стало я ощутила, насколько он меня успокаивал постоянством и предсказуемостью.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Salima » 22 май 2017, 13:44

У меня раньше были кошка и собака. Мне очень нравилось с ними возиться. Но на данный момент у меня нет ни собаки, ни кошки. Они умерли. Вообще мне больше нравится общаться с животными, чем с людьми. У животных нет к тебе претензии, поэтому с ними легче.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собаки могут уменьшить стресс у детей с аутизмом

Сообщение Koshkin » 28 май 2017, 08:27

Alarika писал(а): А кот имеет на всё своё мнение.
У нас кот тоже своенравный был, но на коленки приходил исправно, причем больше всего любил мои -- как самые большие, как раз по его размеру.
Noir et blanc

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя