Контрольный список привилегий нейротипиков

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение Alarika » 07 июн 2017, 06:19

Phobos писал(а):
07 июн 2017, 00:57
Это распространенный стереотип, распространенная психологическая трактовка: что у всех так, что все завидуют.
Не все. Но некоторые люди постоянно. И пытаются манипулировать с целью вызвать чувство вины или сочувствия. В расчёте на какие-то ответные действия. Чего я им дать никак не могу.
"А этот квартиру сыну в городе купил и новую машину" (зависть к чужим деньгам; хотела сочувствия её нехватке денег на подобное; меня такие вещи в плане материальных излишеств не волнуют).
"У Вас никогда не было таких проблем со здоровьем и работой, как у меня" (зависть здоровью и зарплате; хотел получить группу инвалидности без достаточных оснований; не я придумываю основания для инвалидности).
"Посмотрим, какая Вы будете в 60 лет" (зависть возрасту; хотела скидки на возраст по работе; я не могу изменить служебные обязанности в связи с возрастом).
Что это зависть, я уточняла, переспрашивала - "это Вы просто завидуете", соглашались.

Здесь, в статье, слишком похоже. Как бы попытка, чтобы я встала на место нейротипика (исходя из построения пунктов), что-то от этого поняла, а потом стала бы им (нейроотличным) сочувствовать или помогать. То есть именно попытка проманипулировать сознанием, чтобы я представила себя кем-то, что не ведёт к отвлечённому восприятию текста. Без этой стилистики текст воспринимался бы намного лучше, потому что основной смысл там соответствует действительности, по крайней мере, в описываемой стране (у нас по некоторым пунктам по-другому).
вёшенка🐾

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение AntonV » 07 июн 2017, 12:11

Ну, прочёл. Не понял, зачем читал и не понял, зачем писали. Ну, есть список отличий. В данном случае, это список отличий, которые, по замыслу автора, показывают преимущества нейротипиков. Но есть и другие отличия. Так, должен ли я испытывать вину перед нейротипиками за то, что выигрывал у них на олимпиадах в школьные годы и отбирал положенные им грамоты? Или за то, что у них нет столь сильного наслаждения от занятия специнтересом, как у меня?

В общем, я за толерантность в смысле равноправия. Так я не возражаю против предоставления тех же прав, что и у меня, чёрным, женщинам или геям. Права должны быть равны. А все остальные их специфические проблемы меня просто не интересуют (если речь идёт о чёрных или геях) либо интересуют в меньшей степени, чем собственные (о женщинах). У нейротипиков тоже есть проблемы от столкновения со мной и неизвестно, у кого их больше. Мы просто разные и я не считаю себя ущербным, как и их.
Есть правда ещё аутизм с задержкой речевого развития, тогда это уже реальная проблема вроде инвалидности. Сразу предупреждаю, что аналогичный список для не инвалидов я читать не буду :)
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение Phobos » 07 июн 2017, 12:46

Почему вы все о манипуляции чувством вины?
Тут не о чувстве вины и сочувствии.
Воспринимаю текст не как манипуляцию, а как попытку объяснения (на доступных для понимания нейротипиков примерах по аналогии из их собственной практики) эгоистичности конкурентной природы социальных отношений, построенных исключительно на подсознательных нейротипичных шаблонах восприятия. По-моему, тут к осознанию апелляция и сознательному самоограничению, а не к чувству вины, сочувствию и оказанию помощи.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение Anechka » 07 июн 2017, 13:01

Пошла все же читать список сама.)
Сразу вопрос:
"4. Если меня подвергают травле или насилию, то люди не решат, что моя нейрология означает, что это частично моя вина, или что насилие прекратится, если я буду сильнее стараться стать таким же, как остальные."
А когда в данном случае прекратится насилие над нейротипиком и при каком условии?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение Anechka » 07 июн 2017, 13:08

5. Я могу предполагать, что офицеров полиции не обеспокоит мой естественный язык тела, и они не решат, что меня надо задержать в превентивных целях.
По поводу офицеров не стоить быть уверенным никому, нигде и никогда.
9. Никто не решит убить меня из-за моей нейрологии.
Не факт, но могут решить убить из-за чего-то еще, при чем даже чаще, возможно. Могут быть случаи, когда нейрология "не такая" может и спасти.
14. Если другой человек с моей нейрологией преуспевает в чем-то, то меня не будут наказывать за то, что я плохо с этим справляюсь или вообще не способен это делать.
А это чья привилегия??
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение Phobos » 07 июн 2017, 13:27

Anechka писал(а):
07 июн 2017, 13:08
14. Если другой человек с моей нейрологией преуспевает в чем-то, то меня не будут наказывать за то, что я плохо с этим справляюсь или вообще не способен это делать.
А это чья привилегия??
Аутичных активного типа (с копированием и подражанием нейротипичному поведению в качестве стратегии компенсации) и нейротипичных.

Аутичных, не склонных к симуляции режима нейротипика, в детстве наказывают, а во взрослой жизни порицают. Это следствие установок на восприятие социализации как абсолютного блага для любого.

В аналогичной ситуации к нейротипику (не способному, например, к усидчивости, вниманию, глубокому пониманию, точным наукам, научной деятельности, кропотливой работе, аккуратности, перфекционизму и т.д.) в обществе отношение снисходительное.

Тут каждый пункт надо рассматривать через призму социальных установок, их прессинга и постоянного влияния на формирование и поддержание ощущения себя неполноценными у нейроотличных. Нейротипичные обычно склонны к ощущению себя неполноценными в интеллектуальном плане, но это их личные психологические проблемы, общество на них так не давит, как на нейроотличных в плане ощущения себя неполноценными в социальном.
Последний раз редактировалось Phobos 07 июн 2017, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение Anechka » 07 июн 2017, 13:35

Phobos писал(а): В аналогичной ситуации к нейротипику (не способному, например, к усидчивости, вниманию, глубокому пониманию, точным наукам, научной деятельности, кропотливой работе, аккуратности, перфекционизму и т.д.) в обществе отношение снисходительное.
Да ну? Вот меня как раз это и смутило (показалось, что это как раз привилегия нейроотличного). С нейротипика так же попробуют 3 шкуры содрать. Наоборот, если людям достоверно известно, что у ребенка проблемы, то будут снисходительней. А пока не знают, и все считаются по умолчанию нт, то все равно, почему ты там что-то не можешь. Должен и все тут! (Не всегда, конечно, но часто).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение AntonV » 07 июн 2017, 13:40

По поводу "офицеров" полиции. Как то получал американскую визу, а мне там сказали по-русски: "Подождите здесь, офицер вас вызовет". Сначала я встал в тупик - какой офицер? Там же все в штатском! Потом осенило: officer - сотрудник офиса, только и всего :)
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение AntonV » 07 июн 2017, 13:44

Phobos писал(а): Нейротипичные обычно склонны к ощущению себя неполноценными в интеллектуальном плане, но это их личные психологические проблемы, общество на них так не давит, как на нейроотличных в плане ощущения себя неполноценными в социальном.
Многое объясняет!
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Контрольный список привилегий нейротипиков

Сообщение Alarika » 07 июн 2017, 18:17

Phobos писал(а):
07 июн 2017, 12:46
Почему вы все о манипуляции чувством вины?
Тут не о чувстве вины и сочувствии.
Воспринимаю текст не как манипуляцию, а как попытку объяснения (на доступных для понимания нейротипиков примерах по аналогии из их собственной практики) эгоистичности конкурентной природы социальных отношений, построенных исключительно на подсознательных нейротипичных шаблонах восприятия. По-моему, тут к осознанию апелляция и сознательному самоограничению, а не к чувству вины, сочувствию и оказанию помощи.
Потому что:
1. если апелляция к осознанию, то слишком сложный способ донесения информации - представить себя нейротипиком, который пытается поставить себя на место аутиста (если я на чистое осознание рассказываю, что довольно хорошо воспринимается многими мужчинами, я говорю всё очень конкретно и коротко, как в инструкциях по технике);
2. если текст написан для чистого нейротипика, который не встречался ни с какими аналогичными проблемами (что не так уж часто), то примеры у него не вызовут представления о жизни аутиста, а только то, что аутистом быть плохо и сложно, их нужно жалеть и помогать, как неполноценным (для чистых нейротипичных людей у меня лучше работает информация с положительным эмоциональным подкреплением, а от отрицательных примеров они успешно самоустраняются - "это не про меня");
3. если текст читает нейротипик, но имеющий проблемы в обществе и жизни, он подумает, что у него проблем не меньше, чем у аутистов, и пусть они не притворяются какими-то особенными (что опять же не способствует полноценному восприятию ими информации);
4. чувство вины и сочувствия навязывается социумом в аналогичных случаях, когда кому-то плохо, начиная с детского сада и младших классов (как и вообще то, какие чувства должны быть в каких ситуациях, и как должны восприниматься произведения литературы и искусства; Вы пробовали когда-нибудь описывать своё настоящее восприятие литературного текста или жизненной ситуации? - впечатление на учителя производится двоякое: а) у девочки нестандартное мышление, б) вообще-то там другое имелось в виду);
5. стимула к сознательному самоограничению в тексте не вижу (для англоязычных стран это устремление вообще не свойственно, по-моему).

Возможно, текст и вообще лучше воспринимается в англоязычных странах, может, там так принято всё писать. У меня более положительно воспринимается или чётко информационный текст, или с конкретными примерами.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя