Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Murori » 26 май 2018, 16:39

Возможно, мои родители просто стыдились этой темы, и какая-то часть этого стыда передалась и мне- при них например на эту тему заговаривать стремаюсь. Мне вот даже сейчас обсуждать эту тему здесь, с совершенно посторонними людьми легче, чем с собственной матерью, как бы странно это ни звучало
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Murori » 26 май 2018, 16:43

Мама и отчим иногда говорят - "делись с нами", "рассказывай нам"- а как делиться, как рассказывать? Это не только о сексе, но и например о каких то очень личных переживаниях
Правда, припомнила, как один раз мама спросила меня, нравится ли мне кто из мальчиков в классе. Я ответила "нет", так как совсем как то не воспринимала этих мальчиков из нашего класса- в то время как мои одноклассницы уже вовсю встречались с ними и влюблялись
А я одна была
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Ida » 26 май 2018, 16:45

Я случайно узнала о сексе в 19 лет, из одного журнала, в котором описывался половой акт (ни название, ни другое содержание журнала ничего не предвещали). До этого в 18 лет меня пытались изнасиловать. Я, разумеется, не понимала, что происходит, но на всякий случай оттуда сбежала.

Родители половым воспитанием не занимались (кроме мамы, которая учила бояться мальчиков - и я исправно их боялась, не зная, почему надо бояться). С другими детьми подобные вопросы не обсуждала.

У аутичных детей (и вообще у детей с проблемами общения) обязательно должны быть уроки полового воспитания. Где объясняется не только как происходит секс, но и способы защиты от насильников, распознания их. Вопросы коммуникации в романтических отношениях - это дисциплина на стыке полового воспитания и обучения общению (которое аутичным детям также необходимо). Если уроков нет - должна объяснить семья, максимально конкретно и понятно.

Сейчас, вроде, стало полегче с навязыванием секса (особенно раннего секса, частого секса) как обязательного компонента жизни. Тем не менее, попадались люди, которые в откровенных беседах сообщали: они "хотят" секса в основном потому, что другие их убеждают. Для аутичных детей важно проговаривать и этот момент: в безопасно организованном сексе ничего плохого нет, хорошее - может быть. Но они не обязаны как ошалелые искать себе половых партнёров.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Murori » 26 май 2018, 16:47

С другой стороны, поскольку секса в моей жизни не было никогда и никаких парней у меня нет, а я сижу дома одна, возможно и не возникает особой потребности что то спрашивать у матери на эту тему?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Murori » 26 май 2018, 16:49

Ida писал(а): До этого в 18 лет меня пытались изнасиловать
Вот это ужасно. Особенно когда человек не понимает, что с ним пытаются сделать, вообще как можно насиловать женщину против ее воли?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Murori » 26 май 2018, 16:52

Ida писал(а): У аутичных детей (и вообще у детей с проблемами общения) обязательно должны быть уроки полового воспитания
Ну если уж родители не аутичным детям нечасто рассказывают о половом воспитании, то что тогда говорить об аутичных? Может быть, родители таких детей вообще не считают нужным рассказывать ребенку о сексе, так как они уверены, что это никогда им не понадобится?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Murori » 26 май 2018, 16:54

Ida писал(а): они "хотят" секса в основном потому, что другие их убеждают
Как это? Разве такое может быть?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Timi » 26 май 2018, 17:06

Murori писал(а): Как это? Разве такое может быть?
Подарить мороженку. Может, почему не?
В семье родителей предполагалось, что этой области почти не существует, говорить о ней - примерно как говорить о процессе и особенностях очиcтки санфаянса. Жёсткая сцепка секс==насилие и "только для зачатия", мужчины==насильники и прочее "классическое".
Последний раз редактировалось Timi 26 май 2018, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Timi » 26 май 2018, 17:09

Ida писал(а): которая учила бояться мальчиков - и я исправно их боялась, не зная, почему надо бояться). С другими детьми подобные вопросы не обсуждала.
У аутичных детей (и вообще у детей с проблемами общения) обязательно должны быть уроки полового воспитания. Где объясняется не только как происходит секс, но и способы защиты от насильников, распознания их.
Много плюсов. Пол другой, но отношение родителей такое же.
Последний раз редактировалось Timi 26 май 2018, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Murori » 26 май 2018, 17:15

Timi писал(а): Подарить мороженку. Может, почему не?
Простите, не очень поняла?
Все таки секс - это ведь не поход в магазин за хлебом, это хлеб в магазине можно пойти и купить, даже если не хочется, просто потому что надо- а секс все таки должен захотеть сам человек, сам его организм должен испытать возбужденность, а иначе как?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя