Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Dig386 » 14 июл 2017, 16:05

Дети узнают о поле и половой жизни с очень раннего возраста даже если мы не говорим с ними об этом. Многие из того, что они узнают является некорректным, сбивающим с толку и пугающим. В мире, где секс используется для продажи машин и мороженого, а личная жизнь знаменитостей становится делом каждого, мы не можем себе позволить не говорить с нашими детьми о сексе и взаимоотношениях, если мы собираемся им помочь всё это осмыслить. Проблемы, специфичные именно для детей с расстройством аутистического спектра (РАС), означают, что обычные, повседневные разговоры и социальное взаимодействие могут вести во многих случаях к неправильному пониманию, смущению или расстройству. Вследствие этого такие родители, как вы, тратят много времени, пытаясь объяснить этот хаотичный и пугающий мир своим детям. Ваши объяснения и поддержка становится даже более важной, когда вы говорите с вашими детьми о половом созревании, сексе и отношениях. Однако, это не обязательно будет лёгкой дискуссией. Поэтому мы написали эту памятку, чтобы помочь Вам действовать в правильном направлении.

http://www.aspergers.ru/node/371

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Alarika » 16 июл 2017, 00:22

Из этой статьи до недавних пор не знала об этом -
Например, если у него есть трудности с тем, чтобы обнимать других людей, это можте в дальнейшем оказать влияние на сексуальные отношения. Вы можете попытаться десенсебилизировать Вашего ребёнка,
Раньше была всегда уверена, что раз чего-то не переносишь, то это навсегда. Но обратные примеры привыкания к чужим прикосновениям мне уже приводили не очень давно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Phobos » 09 сен 2017, 16:18

Утяну сюда ответ на эту и частично эту статьи, очень правильно расставляющий акценты:
Alex Tanasienko писал(а):Очень "плоское", упрощенное видение проблемы. Вернее, вИдение ее не там, где она она есть, а там - где она мерещится некоторым нейротипикам-взрослым, мнящим себя "экспертами" в отношении детей-аутистов. Автор публикации увидел только одну проблему, ради которой необходимо "сексуальное образование". Это проблема "сексуальной эксплуатации" аутистов, о которой сейчас начали говорить в сетях и СМИ. Так вот, уважаемые господа, никакое половое образование не предотвратит сексуальной эксплуатации. Предотвратить эту форму эксплуатации, а также и другие подобные формы личного подавления аутиста другим человеком может только поведенческий тренинг, а также тренинг навыков для аутистов по развитию умений выстраивать рамки отношений в общении. Уметь дифференцированно и гибко менять рамки отношений по критерию "свой-чужой", в зависимости от того, какой человек идет на "сближение", это самый первый практический навык общения, которому следует научить любого взрослого аутиста. И здесь важен экологичный подход - аутистам нужны понятные, четкие, СЕНСОРНО-ОБОСНОВАННЫЕ критерии установления рамок. Им важно научиться быстро и точно различать ситуацию, требующую "регулировки" дистанции с партнером, то есть - ситуацию, где необходимо создания приватного пространства, куда не следует допускать ситуативного партнера по общению, или наоборот - ситуацию дружественного, доверительного близкого общения, например, с близкими друзьями или членами семьи. Общеизвестно, что аутисты не способны не только "держать рамки", но и различать контексты, в которых следует применять ту или иную модель общения - "близкую", или "официально-отстраненную". Аутисты склонны часто неоправданно "автоматически" переносить паттерны доверительного, близкого общения, принятые между членами семьи, за рамки семьи - в сферы, требующие выстраивания определенной социальной дистанции с партнером по общению. И совершенно очевидно, что никакое сексуальное образование" не способно решить эту проблему, так как она находится далеко за рамками секса и способ ее решения ДЛЯ взрослых аутистов не может быть сведен к половому образованию. Есть и вторая проблема, на которую автор, обеспокоенный "сексуальным образованием" вообще не обратил внимания. Это проблема обучения взрослых аутистов коммуникативным навыкам поиска партнера для создания близких отношений и в перспективе - создания семьи. Этому, в том числе навыкам коммуникативной импровизации в общении с понравившимся лицом противоположного пола, пока аутистов не учат нигде - ни в одной стране мира, такого нет ни в одной известной методике развития аутистов! И здесь (в этой области навыков) - базис требуемых навыков на 90% коммуникативный, и только на 10% сексуальный. Это, если говорить по делу, а не впадать в резонерство и вычурное словотворчество, разглагольствуя о том, как секс используется для продажи машин и мороженного и о доступе толпы к информации о личной жизни знаменитостей!
https://www.facebook.com/groups/autismp ... %22R%22%7D

Это как раз удачно сформулированная значительная часть того, что я всё время пытаюсь донести до некоторых сексуально озабоченных зацикленных на "сексуальном просвещении" участников форума (а заодно и всех доступных им других площадок для обсуждения проблем аутичных людей).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Dig386 » 09 сен 2017, 22:05

Phobos, ну я повторюсь:
(а) сексуальную и коммуникативную часть строго разделить на практике затруднительно. Ибо осознание своего либидо нужно уже на самом начальном этапе знакомств, а ряд невербальных сигналов при флирте основаны как раз на либидо.
(б) не будет знаний о сексе - не бывать и качественным сексуальным отношениям.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение mkdir » 09 сен 2017, 22:13

Человек(Alex Tanasienko ) отвечал на этот пост (пусть текст будет полностью):

ПОДРОСТКАМ С АУТИЗМОМ НЕОБХОДИМ ДОСТУП К ЛУЧШЕМУ СЕКСУАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Сексуальность и сексуальное поведение — это та область, которая особенно сложна для молодых людей с аутизмом. Люди с аутизмом имеют риск пережить сексуальную эксплуатацию в 3 раза выше, чем в среднем в населении, а также чаще подвергаются сексуальному насилию. Между тем, по данным более ранних исследований, подростки с аутизмом знают меньше о сексе, чем их ровесники, и имеют меньший доступ к сексуальному образованию.

Команда исследователей университета Anglia Ruskin (Великобритания) опросила 40 взрослых людей с аутизмом по теме «секс и отношения». В противовес расхожему мнению, что аутисты предпочитают одиночество, только 3 из опрошенных выразили сомнение в том, нужны ли им отношения, в основном, из-за беспокойства по поводу того, смогут ли они справляться с потребностями другого человека. Более половины опрошенных сообщили о том, что у них еще не было отношений, и выразили желание их иметь.

Опрошенные также сообщили, что их знания о том, как познакомиться с потенциальным партнером, как начать отношения, как продемонстрировать интерес и т.д. очень ограничены. Это усугубляется тем, что им трудно посещать места активного общения (бары, дискотеки), участвовать в общих разговорах. Они считают, что знакомиться через сайты в интернете небезопасно.

Молодые люди говорят о сложностях в понимании сексуального слэнга и выражают желание, чтобы им разъясняли, как понимать язык секса.

Исследователи обнаружили, что 20% из опрошенных оказались гомо- или бисексуалами, что больше, чем в среднем в населении. При этом некоторые из них находят очень трудным принять отличие собственной сексуальности от традиционной, что в ряде случаев привело к тяжелой депрессии и госпитализации в психиатрической больнице.

Еще одна сложность — это то, что люди с аутизмом они не всегда отдают себе отчет в том, что то или иное их поведение может быть расценено другими как опасное. Так двое респондентов описывали свое поведение в отношении понравившихся им людей как преследование, не понимая, что объекты их внимания расценивали его как опасность.

Все это говорит об огромном зазоре между реальной потребностью молодых людей с аутизмом в сексуальном образовании и тем, что предлагается им в качестве такового на сегодняшний день. Необходимо изменить систему такого образования в школах, а также в системе социальной помощи людям с аутизмом.

Experiences of Sex Education and Sexual Awareness in Young Adults with Autism Spectrum Disorder. J Autism Dev Disord. 2016 Dec;46(12):3678-3687.
https://www.facebook.com/groups/autismp ... 503883034/
http://aspergers.ru

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение gurmanli » 09 сен 2017, 23:00

тут я солидарен с Phobos, что есть ценности, которые не изменятся после сексуального образования и прочего. и это не развитие вперед, это именно ценности, это платформа для любого развития, что нельзя изменить и поменять на другое. а то о чем пишут, это скорее этикет - как не быть самовлюбленным идиотом, для ребенка от родителей, что тоже правильно, но как это может решить проблему личной и сексуальной жизни ... хотя возможно я многого хочу ... и достаточно быть ведомым кем то по жизни. ох... не мои правила (.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Dig386 » 09 сен 2017, 23:48

gurmanli писал(а):
09 сен 2017, 23:00
тут я солидарен с Phobos, что есть ценности, которые не изменятся после сексуального образования и прочего. и это не развитие вперед, это именно ценности, это платформа для любого развития, что нельзя изменить и поменять на другое. а то о чем пишут, это скорее этикет - как не быть самовлюбленным идиотом, для ребенка от родителей, что тоже правильно, но как это может решить проблему личной и сексуальной жизни ... хотя возможно я многого хочу ... и достаточно быть ведомым кем то по жизни. ох... не мои правила (.
Если проводить аналогии с едой, то ценности - это диета и столовый этикет, а сексуальное образование - правила гигиены, санитарии и знания о пищеварительной системе. Нормальный секс-просвет должен не навязывать какие-то ценности (целомудрия или напротив промискуитета), а давать научно-практические знания.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение gurmanli » 10 сен 2017, 00:52

не знаю в какую тему писать эту свою отдельную от остальных тем мысль, но к месту, в продолжение мной сказанного. важно не столько понимать каких то других людей, важно понимать самому себя среди людей и чтобы нашлись те, кто понимает тебя так же, и таким же, как и он сам. остальные так же важны, но что может быть важнее понимающего тебя человека ... а с другой стороны, это может быть слишком жестоко даже для понимающего это человека, - понимать, какой ты, не такой, как все, не считающийся нормой, и это одно, а не укладывающийся в рамки отношений с людьми и пытающийся построить отношения с кем то вообще, и себе подобным, тем более, это невероятное уничижение беспомощностью. остается только уповать на чудеса и благие намерения окружающего мира.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Phobos » 10 сен 2017, 01:16

Dig386 писал(а): (а) сексуальную и коммуникативную часть строго разделить на практике затруднительно. Ибо осознание своего либидо нужно уже на самом начальном этапе знакомств, а ряд невербальных сигналов при флирте основаны как раз на либидо.
(б) не будет знаний о сексе - не бывать и качественным сексуальным отношениям.
Не воспринимаю как качественные для обоих в паре с хотя бы одним из партнеров аутичным такие отношения, которые построены на флирте. Считаю такое восприятие объективным, основанным на аутичных особенностях.

gurmanli писал(а): важно не столько понимать каких то других людей, важно понимать самому себя среди людей и чтобы нашлись те, кто понимает тебя так же, и таким же
Согласен. И чтобы человеку не в тягость оказалось твоё возможное недопонимание, а лучше - чтобы восприятие совпадало. Только тогда отношения будут восприниматься как качественные.

Отношения, построенные с упованием лишь на натренированные шаблоны поведения - это эрзац (неполноценный заменитель настоящего). Настоящее достижимо без шаблонов. Только отношения, не зависящие критическим образом от способности овладения нейротипичными шаблонами поведения, будут восприниматься как качественные.
Последний раз редактировалось Phobos 10 сен 2017, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Dig386 » 10 сен 2017, 01:43

Phobos писал(а): Не воспринимаю как качественные для обоих в паре с хотя бы одним из партнеров аутичным такие отношения, которые построены на флирте. Считаю такое восприятие объективным, основанным на аутичных особенностях.
Т.е. Вам ближе не флирт, а прямое выражение потребностей в стиле "пошли потрахаемся"? Мне в общем-то тоже, но нейротипичные девушки на начальном этапе отношений такой прямоты пугаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость