Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Zphyr » 28 ноя 2020, 10:36

Grantchids, помнить, что запретный плод сладок; не впадать из крайности в крайность; наверняка есть книжки по типу "энциклопедии для девочек"; перечитать эту тему с самого начала, там есть хорошие мысли.
Моё просвещение началось в 10 лет с "Возвращения в голубую лагуну", дальше сам, как видите жив, здоров.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Ida » 28 ноя 2020, 10:59

Здравствуйте.
У вашего ребёнка РАС или вы подозреваете РАС у себя?
Grantchids писал(а): Просьба модераторов перенести из темы "сыну 11 лет" посты связанные с данной темой сюда.
Я не нахожу подобной темы на форуме. Дайте ссылку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Alarika » 28 ноя 2020, 11:30

Grantchids писал(а):
28 ноя 2020, 02:35
Я считаю пока ребенок есть ребенок, его не интересует секс как таковой.
Интересуют. Меня интересовали. Всех знакомых других детей интересовали.

Возраст, в каком дети в нашем классе знали про секс всё (зачем, как это делается, какие бывают способы, секс разнополый и однополый, как что называется по-культурному и матерно) - 8 лет. До 8 лет знали ещё не все, хотя некоторые и в 6 лет всё уже знали. Отдельные догадки разной степени приближенности к правде у детей были лет с 3-4-х.

Это было в 1980-е годы. Интернета не было. Сексуального просвещения не было. Разговоров взрослых с детьми не было. Ничего не было. Дети всё узнавали друг от друга и от чуть более старших детей. К практике переходили каждый в своём возрасте (примерно в разбросе от 12 до 17 лет).
И что нужно отвечать на "эти" вопросы?
СтОит ли вдаваться в подробности?
Индивидуально.
Или все таки стоит попробовать отшутиться, перевести тему, или просто объяснить что ребенок еще мал для этого, в общем КАК-НИБУДЬ постараться не говорить об этом, дабы не разбудить ранний интерес?
Нет.
И каким именно должно быть это Как-нибудь? Как лучше отойти от этого разговора?
От разговора отходить нецелесообразно. Целесообразно вести разговор в меру возрастного и индивидуального понимания ребёнка. Если готовности к разговору нет со стороны взрослого, отложить разговор (так и сказать, например, что к этому разговору взрослому нужно подготовиться, разговор отложен, а не отменён) и посоветоваться со специалистом (психологом, например), желательно знающим местные особенности сексуального воспитания и законодательство местности проживания.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Timi » 30 ноя 2020, 04:22

Grantchids писал(а): Дочке моей 6 лет.
Я стала задумываться над темой полового воспитания, ведь не за горами ее вопросы "об этом".
Отдельные моменты всплывали задолго до этого возраста, неловкость одного из родителей стала очевидна примерно года в 4.
Grantchids писал(а): потому что раньше о половом воспитании здесь говорили примерно с 7 лет, но это было в прошлом слава Богу
На данный момент, этот предмет появляется в школе с 12 лет. В каждой школе есть специальный психолог и человек координатор по этим вопросам.
ИМХО компонентам стоит обучать сообразно уровню развития, сразу же как в них возникает потребность. Если не мешать - потребность примерно с рождения. Иначе получается, что для ухода от памперсов возраст ок, для мастурбации - не ок, например.
Grantchids писал(а): потому что взрослые всячески стараются оградить своих детей от этого так сказать " полового прогресса"
"Cтараются оградить" это зависит от окружения практически везде.
Grantchids писал(а): Я считаю пока ребенок есть ребенок, его не интересует секс как таковой. И вопросы которые он задает, интересуют его как новые слова, а не как сам процесс.
Кроме социальной составляющей есть физиология и физика самого процесса, не говоря о самостимуляции и фетишах. Они интересуют гораздо раньше, ввиду наличия самих органов и ощущений.
Grantchids писал(а): СтОит ли вдаваться в подробности?
Или все таки стоит попробовать отшутиться, перевести тему, или просто объяснить что ребенок еще мал для этого
Если хотите унизить ребёнка - пожалуйста.
Grantchids писал(а): в общем КАК-НИБУДЬ постараться не говорить об этом, дабы не разбудить ранний интерес
С поздним бывает тоже очень "интересно" и куда более травматично.
Alarika писал(а): Дети всё узнавали друг от друга и от чуть более старших детей.
Эм. А, хм, доверие такой информации откуда, интересно?
Другие дети стояли на нижней ступени, другие взрослые, включая учителей, чуть выше. Топ - книги, уровнем ниже (но в быту таки выше, иначе "ищи себе новый дом") - родители.
Последний раз редактировалось Timi 30 ноя 2020, 05:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Alarika » 30 ноя 2020, 05:00

Timi писал(а):
30 ноя 2020, 04:22
А, хм, доверие такой информации откуда, интересно?
А ниоткуда, естественно. Взрослые причём говорили, что информации от других детей по этому вопросу доверять нельзя. Но сами никто ничего не рассказывал. Видимо, рассчитывали на получение информации из книг.

Но то ли я тупая, то ли ещё какая причина (какие-то непонятные затруднения с обучением и понятливостью у меня есть), но по книгам мне было ничего не понятно. Поэтому оставался понятный источник только один - чужие разговоры. А поскольку разговаривали на эту тему при мне только дети (равного возраста и чуть старше) - чужие разговоры детей между собой. Из разговоров тоже сначала долго было всё непонятно и странно, но при многократном выслушивании информации из разных источников она, информация, наконец понялась.

У меня и куда более простые вещи очень долго понимаются и усваиваются, поэтому то, что я в числе последних среди сверстников (почти в 9 лет уже) разобралась, как и что, ничего удивительного.

А интерес (сам по себе, без всяких посторонних разговоров) он очень рано у детей образуется, я помню у себя лет с 2 - 3-х. Это очень интенсивно (как в концлагере) нужно загружать ребёнка, чтобы он игнорировал свои естественные ощущения и не проявлял интереса к таким вопросам. Но одновременно по реакции взрослых ребёнок понимает, что дома спрашивать ничего нельзя, нельзя вообще никак проявлять интерес. Поэтому узнавалось в те времена не дома. Сейчас не знаю, где, я не общаюсь с детьми. Мне кажется, сейчас источниками интернет и (опять, как и раньше) другие дети.
Последний раз редактировалось Alarika 30 ноя 2020, 05:17, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Timi » 30 ноя 2020, 05:17

Alarika писал(а): чужие разговоры детей между собой
Ага, понятно, разве что так вот, из роли наблюдателя. Спасибо.
Друзей и бытового общения "не с родителями" практически не было, по разным причинам, так что ещё позже (.
С книгами в этой области аналогично - пишутся "такими же", к сожалению. Хентай - и то информативнее.
Alarika писал(а): А интерес (сам по себе, без всяких посторонних разговоров) он очень рано у детей образуется, я помню у себя лет с 2 - 3-х. Это очень интенсивно (как в концлагере) нужно загружать ребёнка, чтобы он игнорировал свои естественные ощущения и не проявлял интереса к таким вопросам.
Да, примерно так же. Рефлекторная составляющая работала, приводя в ужас родителей ).
В моём случае без ощущений сыпался весь учебный процесс в принципе, знания просто не якорились и не фиксировались, так что загрузить не получилось.
Да, узнавалось не дома. После первой домашней реакции на проблемы в этой области - и решалось тоже.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Zphyr » 30 ноя 2020, 07:05

Alarika, отец рассказывал, что в детском саду он писю за листики показывал, думаю у нт всё так и происходит.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Alarika » 30 ноя 2020, 07:29

IlyaFedorov писал(а):
30 ноя 2020, 07:05
отец рассказывал, что в детском саду он писю за листики показывал, думаю у нт всё так и происходит.
Не только у нт. В детских садах и школах, где я была, были не только нейротипичные дети.

В наших детских садах бесплатно было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение Zphyr » 30 ноя 2020, 08:06

Alarika, а вот например брат двоюродный на 5 лет младше, в 5 лет с отцом смотрел стриптиз по телевизору чуть ли не ежедневно, а через пару лет меня терроризировал, чтобы я компьютерные игры 18+ искал и включал, а потом на меня вину сваливал, если взрослые это заметили.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Половое воспитание, дети и молодые люди с РАС

Сообщение daddysdaughter » 30 ноя 2020, 11:59

Alarika писал(а): В наших детских садах бесплатно было.
:) Забавно звучит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость