Нейротипичность как патология

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение ghoststory » 12 сен 2017, 15:54

mkdir писал(а): Аллизм: введение в малоизвестное расстройство
http://www.aspergers.ru/node/264
П. 2.0
Нельзя сказать, что у них эмоций
"нет эмоций"?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение mkdir » 12 сен 2017, 18:53

ghoststory писал(а): "нет эмоций"?
Точно. Спасибо.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение Alarika » 12 сен 2017, 19:31

В статье по последней ссылке (про "аллизм") давно раньше я умудрилась не заметить послесловия и тега "юмор". И довольно долго считала написанное правдой, что существует состояние "аллизм", противоположное аутизму. Подозрения в чём-то не том возникли через несколько месяцев (во-первых, даже и малоизвестное расстройство я знала бы хотя бы по названию, во-вторых, описание сопоставилось с описанием большинства людей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение mkdir » 12 сен 2017, 20:04

Понаблюдаешь за нейробольшинством и решишь, что и правда у них в массе "диагноз".
С другой стороны, есть чему поучиться. К примеру, не вдумываться в истеричное хамство и не поддаваться на конфликт.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 19:24

Murori, мне показалось, что вы склонны узнавать себя в любых описаниях "патологий".

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 19:26

Alarika писал(а): Вот, например, сейчас в интонации явное "скрываемое беспокойство", а что внешне я увижу? Посмотрела на человека - спокойный взгляд и улыбка, больше ничего не видно.
Если честно, так проще. Человек тебе спокойно улыбается, ты ему. Все хорошо, никаких скрытых подтекстов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение Alarika » 14 сен 2017, 19:37

Miry писал(а):
14 сен 2017, 19:26
Alarika писал(а): Вот, например, сейчас в интонации явное "скрываемое беспокойство", а что внешне я увижу? Посмотрела на человека - спокойный взгляд и улыбка, больше ничего не видно.
Если честно, так проще. Человек тебе спокойно улыбается, ты ему. Все хорошо, никаких скрытых подтекстов.
Но, если я не уловлю ту информацию, которая будет мне полезна, я столкнусь с тем, что человек уйдёт неудовлетворённый чем-то, и будет приходить на приём снова, пока не получит того, что ему от меня хотелось (даже несмотря на то, что словами прямо сказать свою мысль он не решился сразу). А мне оно как бы не нужно такое - чтобы все ко мне по много раз приходили неизвестно зачем. В описанном случае я так прямо и спросила: "Чего Вы боитесь?". И человек ответил прямо, что она боится болезни, какая была у соседки в прошлом году, по её мнению, очень похожей на её теперешнюю болезнь. Если бы я не уловила беспокойства по голосу, кто её знает, что она накрутила бы себе в голове по поводу своего страха.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 19:40

Alarika, это очень круто. Думаю, это и есть высокий уровень эмпатии, причем вы хорошо ею распоряжаетесь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение Alarika » 14 сен 2017, 20:02

Miry писал(а):
14 сен 2017, 19:40
Думаю, это и есть высокий уровень эмпатии, причем вы хорошо ею распоряжаетесь.
Вполне возможно. Но она у меня работает фактически только на интонации голоса. Поэтому тесты на алекситимию и давали высокий результат (по внешности я почти ничего не могу определить, и со своими эмоциями тоже не понимаю ничего относительно их наличия вообще и их конкретизации). А на голос и интонации других людей что-то срабатывает почти мгновенно. И достаточно высокоточно (уточняла некоторые подозрительные моменты другими способами).

Другой метод для меня получить какую-то информацию о психо-эмоциональном состоянии - коснуться. Не знаю точно, как это срабатывает, но после прикосновения к другому человеку я представляю его уровень доверия ко мне и целесообразность дальнейшего разговора, а также уровень нервной напряжённости.

Только со словами потом у меня проблематично часто таким образом получается. Потому что говорю обычно то, что думаю (не успевается одновременно думать о смысле и об уместности своих слов). И с моей стороны странно звучит что-нибудь наподобие того - "И зачем Вы пришли, если не доверяете мне?"
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипичность как патология

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 20:18

Alarika писал(а): И с моей стороны странно звучит что-нибудь наподобие того - "И зачем Вы пришли, если не доверяете мне?"
Да, звучит конфликтно. Вообще, когда человек обращается к специалисту и не доверяет ему, он хочет начать доверять и ждет, что вы к себе его расположите. В государственной медицине часто еще приходится приходить к терапевту, потому что так нужно - оформить больничный или получить направление к другому врачу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость