Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение mkdir » 15 сен 2017, 22:06

Дети, родившиеся у родителей старше 35 лет, подвержены повышенному риску аутизма, и риск возрастает с родительским возрастом. Для шизофрении, напротив, повышенный риск у тех, кто рождается у матерей-подростков или в возрасте чуть старше 20 лет.
Данное исследование является одним из крупнейших по изучению влияния возраста родителей на риск возникновения этих состояний у детей. В 2014 году исследователи сообщили, что дети, рожденные от пожилых отцов или слишком молодыми матерями, подвержены повышенному риску как аутизма, так и шизофрении. Но соотношение "риск-возраст" варьируется от исследования к исследованию.

Ведущий исследователь Шон Байэрс, работавший в качестве докторанта в лаборатории Якобуса Бумсмы в Копенгагенском университете (Дания), сообщил: "Это исследование охватывает более трех десятилетий, имеются все возможные результаты". Работа опубликована 16 сентября 2016г. в журнале "Evolution, Medicine and Public Health".

Байэрс и его коллеги использовали датские национальные реестры для исследования медицинских историй более 1,7 миллиона человек, родившихся в период с 1978 по 2009 годы. Из этих людей 10703 имеют диагноз "аутизм" и 3817 имеют диагноз "шизофрения".

Исследователи сгруппировали людей по возрасту родителей во время их рождения. Затем оценили, как количество случаев аутизма и шизофрении изменяется в зависимости от возраста родителей.

Анализ показал, что дети, рожденные от мужчин в возрасте от 35 до 60 лет, до 24% чаще имеют аутизм, чем дети с отцами в возрасте от 31 до 34 лет. Аналогично дети, рожденные женщинами в возрасте от 32 до 46 лет, до 34% чаще имеют аутизм, чем те, которые родились у женщин в возрасте от 29 до 31 года.

В соответствии с этой тенденцией родители, которым от 15 до 30 лет, наименее вероятно имеют ребёнка с аутизмом: у мужчин в этой возрастной группе шансы на 14% ниже, а у женщин на 17% ниже, чем у родителей, находящихся в возрасте чуть за 30 лет.

Противоположный эффект:
Полученные результаты подтверждают выводы предыдущих исследований, в ходе которых изучались возраст родителей и риск аутизма. Однако, в отличие от предыдущих исследований, исследователи не нашли связи между возрастом отца и риском шизофрении.

Обнаружено, что дети, рождённые женщинами, возраст которых от 22 до 24 лет, имеют риск развития шизофрении на 29% выше, чем те, у которых возраст матерей чуть за 30 лет. Для детей, рождённых матерями в возрасте от 15 до 21 лет, риск шизофрении существенно выше — 76%.

"Родительский возраст влияет на риски возникновения аутизма и шизофрении в противоположных направлениях, что даёт намек на разные базовых механизмы [этих состояний]", — говорит Даниэль Вайнбергер, профессор психиатрии, неврологии и неврологии Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (не участвовал в исследовании).

По словам Вайнбергера, риск аутизма со стороны отца, находящего в старшем возрасте, может быть обусловлен накапливающимися со временем спонтанными мутациями сперматозоидов. Этот тип мутации может быть менее важным для риска шизофрении. (Однако некоторые сомневаются во влиянии теории старения сперматозоидов на риск аутизма.)

Исследование также выявило, что риск аутизма и шизофрении возрастает по мере увеличения разницы в возрасте между родителями, что также согласуется с предыдущими данными.

Исследователи контролировали факторы, влияющие на риск аутизма и шизофрении, такие как семейная история психиатрических состояний и осложнения при родах. Но Брайан Ли, доцент кафедры эпидемиологии и биостатистики Университета Дрекселя в Филадельфии (не участвовал в исследовании), отмечает: "Так как у возрастных матерей высокий риск осложнений (например, преждевременные роды), то контроль за этими проблемами может привести к искусственно низким оценкам последствий материнского возраста".

"В конце концов, потенциальные родители должны помнить, что шансы иметь ребенка с любым из этих двух состояний [аутизм и шизофрения] невелики", — сказал Вайнбергер. Большие эпидемиологические исследования могут выявить тенденции, но их выводы не должны диктовать решение о рождении ребёнка.

Источники:
1. Byars S.G. and J.J. Boomsma Evol. Med. Public Health 2016, 286-298 (2016) PubMed
2. McGrath J.J. et al. JAMA Psychiatry 71, 301-309 (2014) PubMed

http://www.aspergers.ru/node/379
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение Murori » 15 сен 2017, 22:13

Меня мама родила в 22 года.. разве это не благоприятный возраст для рождения ребенка?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение Anechka » 15 сен 2017, 22:53

А учитывалось, какой по счету ребенок у матери, например?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение levandowskij » 16 сен 2017, 03:57

моим было:
М:36, П:38

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение alycha » 16 сен 2017, 10:10

И тут не помогло) Меня родили в 32. Папе было 30.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение yaua » 17 сен 2017, 22:54

То, что родители у аутистов "старые" можно объяснить ещё и тем, что они просто поздно женились, т.к. сами тоже аутичны в какой-то степени.
То есть аутист рождается не потому, что родители "старые", а потому что родители тоже чуть-чуть аутисты и поэтому задержались с построением семейных отношений.
Понятно я объяснила?
Вот у нас в семье "аспергер" у каждой второй женщины. Все вышли замуж (родили детей) поздно - после 30-и. Потому что все... "застенчивые")).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение mkdir » 17 сен 2017, 23:04

Anechka писал(а):
15 сен 2017, 22:53
А учитывалось, какой по счету ребенок у матери, например?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5026125/

Нет такой информации.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение levandowskij » 18 сен 2017, 03:04

То есть аутист рождается не потому, что родители "старые", а потому что родители тоже чуть-чуть аутисты и поэтому задержались с построением семейных отношений.
не внятное объяснение причины. у моих, до того как я родился были уже семьи и дети, потом встретились они далеко на серверах и решили пожениться, матери было 34 года, бати - 36.
также одно из явлений современности - большой разрыв между 1 и 2 м ребенком, много у меня таких друзей, где данный разрыв составляет около 15 лет (объясняется просто: в 90е было себя то трудно покормить, в 2000х стало по лучше, и получается, что первый ребенок например в 1997, второй - в 2010).

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение yaua » 18 сен 2017, 13:01

levandowskij писал(а): не внятное объяснение причины
Попытаюсь ещё раз.
Моя мама родила меня поздно - и я получилась аутистка.
Но я допускаю, что я получилась аутисткой не потому что мама родила меня поздно, а потому что она сама обладательница аутичных черт (унаследовала от бабушки) и просто-напросто передала их мне "по наследству". Именно из-за этих черт она поздно вышла замуж (она и тогда не хотела, но родственники замучили вопросами, почему она не замужем, и она пошла за первого подвернувшегося - моего отца). Если б её кто-то уговорил выйти замуж в двадцать лет - она бы родила молодой (возможно) какого-то аутиста и нарушила бы статистику)). Но аутистки очень редко умудряются выйти замуж рано, поэтому процент аутистов, родившихся от молодых мам, невысок. То же самое и про отцов.
Это просто взгляд на тенденцию с точки зрения наличия у самих родителей аутичных черт как дополнительного (!) фактора рождения ребенка-аутиста в позднем возрасте.
Пример Ваших родителей, во-первых, частный, во-вторых - мне сложно комментировать, потому что я не владею информацией, кто из них превнес в Вас ген аутизма и есть ли аутисты от предыдущих браков Ваших родителей.
Могу ещё добавить, что моя сестра родилась на 5 лет позже меня (то есть родители стали еще старше), но она достаточно нейротипична. Так что лотерея тоже имеет место).
levandowskij писал(а): также одно из явлений современности - большой разрыв между 1 и 2 м ребенком, много у меня таких друзей, где данный разрыв составляет около 15 лет
Не понимаю, к чему этот пример? У них поздние дети аутисты?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Возраст, в котором становятся родителями, оказывает разное влияние на риск аутизма и шизофрении

Сообщение levandowskij » 18 сен 2017, 14:59

. Не понимаю, к чему этот пример? У них поздние дети аутисты?
в том что много у кого дети за 30-35 рождаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость