Соотношение полов при аутизме вновь сокращается

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Соотношение полов при аутизме вновь сокращается

Сообщение mkdir » 12 окт 2017, 08:49

Известно, что аутизм чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Опубликован анализ большого объёма данных, свидетельствующий о том, что реальное соотношение мальчиков и девочек с аутизмом — 3:1, а не 4:1, как предполагалось ранее.

Результаты исследования подчёркивают необходимость обратить внимание на девочек с аутизмом, так как им чаще ставят неверные диагнозы, их позже диагностируют или не диагностируют вообще.

"На сегодняшний день мы получили прочную основу для доказательства недостаточной диагностики аутизма у девочек, — говорит Франческа Хаппе, профессор когнитивных нейронаук в Королевском колледже Лондона (не принимала участия в данном исследовании). — Это и в самом деле важная новость".

Большинство источников оценивает соотношение мальчиков и девочек с аутизмом как 4:1. Новый анализ основан на данных 54 исследований, проведённых в разных странах мира. Они охватывают почти 14 миллионов человек, из них 53712 — дети с аутизмом. В общем и целом, эти исследования показали, что на одну девочку с аутизмом приходится 4,2 мальчика с аутизмом.

Но соотношение уменьшается до 3,25 мальчиков на одну девочку, когда исследователи сами проводят клиническую оценку детей, а не опираются на опросы родителей и изучение школьных и медицинских карт.

По словам ведущего исследователя Уильяма Мэнди, лектора клинической психологии в Университетском колледже Лондона, полученные результаты имеют большое значение для фундаментальных исследований. "Множество дискуссий об аутизме строится из предположения, что это состояние, которому мужчины подвержены в гораздо большей степени, чем женщины, — говорит он. — Я считаю, что очень важно выяснить реальное положение дел". Результаты исследования опубликованы 4 апреля в журнале Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry.

Кто ищет, тот найдёт

Мэнди и его коллеги изучили исследования с пяти континентов, проведённые с 1992 по 2011 годы. Во всех случаях диагноз "аутизм" был поставлен по критериям четвёртого издания "Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам" (DSM), которое, главным образом, используется в США, или на критериях десятого издания "Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем" Всемирной организации здравоохранения. (На данный момент не было проведено исследований по широкомасштабному изучению распространённости на основе последней версии DSM).

Для анализа использовалась более строгая методология, чем в предыдущих исследованиях по соотношению полов при аутизме. В частности, учитывался размер выборки и как различные характеристики исследования (например, как именно был поставлен диагноз) влияют на соотношение.

В 34 исследованиях применялось "пассивное выявление случаев", то есть исследователи идентифицировали детей с аутизмом по записям в медицинских или школьных документах, либо с помощью телефонных опросов родителей, спрашивая, был ли поставлен диагноз их ребёнку. В 20 исследованиях применялось "активное выявление случаев", то есть исследователи сами оценивали детей.

В пассивных исследованиях соотношение мальчиков и девочек составляет 4,6:1, в то время как в активных исследованиях — 3,25:1. "Выявлена ключевая разница", — говорит Мэнди.

Эксперты считают, что активные исследования обеспечивают более точную оценку соотношения полов.

"Результаты показывают: чем более активный и широкий скрининг аутизма, тем больше выявляется девочек», — говорит Марисела Уэрта, профессор психологии в Медицинском колледже имени Уэйла Корнелла в Нью-Йорке (не участвовала в данном исследовании).

Девочек с аутизмом могут упускать, потому что врачи и прочие считают, что аутизм в основном встречается у мальчиков. Также возможно, что девочки лучше, чем мальчики, маскируют проявления аутизма.

Предвзятые критерии

Анализ также показал более равномерное распределение мальчиков и девочек с аутизмом (3:1) в исследованиях, где была значительная доля детей с интеллектуальной инвалидностью (однако менее половины исследований содержали информацию об уровне интеллекта участников). Возможно, способность девочек маскировать у себя проявления аутизма зависит от их интеллекта, или аутизм у девочек имеет более тяжёлую форму в сравнении с мальчиками.

Некоторые исследователи говорят, что соотношение мальчиков и девочек с аутизмом может быть ниже чем 3:1. Даже при целенаправленном обследовании девочек с аутизмом можно не выявить часть из их, потому что тесты рассчитаны на мальчиков. "Так как большинство исследований и клинических описаний относится к мужчинам, то и диагностические критерии аутизма определённо предвзяты в пользу мужского пола", — говорит Хаппе.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что существует женская форма аутизма. У девочек с аутизмом, как правило, не так сильно выражены ограниченные интересы и в меньшей степени проявляется повторяющаяся схема поведения. Но изменение диагностических критериев для выявления большего числа девочек с аутизмом — это не простая задача. "Это очень сложный вопрос, — говорит Мэнди. — Если изменить критерии, то не изменится ли само явление?".

Не исключено, что скоро будет найдено решение этой проблемы. Мэнди исследует, как "камуфляж" проявлений аутизма влияет на диагностику девочек. Исследования также показывают, что соотношение мужчин и женщин с низкими результатами тестов на социальное взаимодействие и иные признаки аутизма составляет примерно 2:1. Хаппе изучает, почему некоторые из этих девочек не отвечают диагностическим критериям аутизма и задаётся вопросом, чем девочки отличаются от мальчиков, получивших сходные результаты обследования.

Источник:
1. Loomes R. et al. J. Am. Acad. Child Adolesc. Psychiatry Epub before print (2017) Abstract.

http://www.aspergers.ru/node/381
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Соотношение полов при аутизме вновь сокращается

Сообщение yaua » 12 окт 2017, 09:42

mkdir, спасибо за статью.
Давно склоняюсь к мысли, что соотношение "мальчиков-девочек"с таким большим отрывом - 4:1 - ошибочно (поверхностно). Думаю, со временем соотношение ещё более сократится. Допускаю даже 1:1. Посмотрим).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Статистика людей с аутизмом разных полов

Сообщение mimikomimi » 08 мар 2018, 07:39

Интересует вопрос. По статистике аутизм встречается чаще у мужчин или у женщин?
Контраст общества

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Статистика людей с аутизмом разных полов

Сообщение levandowskij » 08 мар 2018, 09:38

по материалам обычно дается цифра 1:4
по более новым 1:2,5 (М:Ж)
общая встречаемость в людской популяции 1:400, а по более новым исследованиям (где-то на форуме была ссылка) - примерно 1:120-170.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Статистика людей с аутизмом разных полов

Сообщение Jesse » 08 мар 2018, 20:22

Ко мне обращаются значительно чаще с мальчиками. Примерно на 9 мальчиков 1 девочка. Это моя личная статистика.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статистика людей с аутизмом разных полов

Сообщение Ghost » 09 мар 2018, 17:06

Jesse писал(а): Ко мне обращаются значительно чаще с мальчиками.
интересно, с какими проблемами к вам обращаются? даже в моём случае с моими проблемами и то меня в детстве не водили почти ни к камим психологам, обращались к кардиологам, терапевтам, эндокринологам. родители никак не могли понять, что со мной не так.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Статистика людей с аутизмом разных полов

Сообщение Jesse » 09 мар 2018, 17:20

Ghost, с проблемами:
отставания в психическом развитии,
неадекватного поведения,
нарушения процесса общения.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статистика людей с аутизмом разных полов

Сообщение Ghost » 09 мар 2018, 20:06

Jesse писал(а): отставания в психическом развитии,
Понятно. хотелось бы узнать, какого плана наблюдалось отставание в психическом развитии?
исходя из результатов анализа своего поведения, я сделал вывод, что у меня было отставание в психическом развитии в определённых смыслах, последние 5 лет замечал, что я на уровне подростка 10-14 лет в некоторых эмоциональных реакциях.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Статистика людей с аутизмом разных полов

Сообщение Jesse » 09 мар 2018, 21:37

Ghost писал(а): Понятно. хотелось бы узнать, какого плана наблюдалось отставание в психическом развитии?
У кого? У того, с кем я работаю? У них, правильнее сказать, не отставание, а нарушения психического развития. Какого плана? Ну.. у них формируется искаженная картина мира и себя в нём. Или почти не формируется. Не формируются или искаженно формируются возрастные навыки и умения.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статистика людей с аутизмом разных полов

Сообщение Ghost » 09 мар 2018, 22:12

Jesse писал(а): У кого?
у детей, с которыми вы работаете
Jesse писал(а): У того, с кем я работаю?
да, верно.
Jesse писал(а): у них формируется искаженная картина мира и себя в нём.
понятно, спасибо за пояснения. я считаю, что возрастные навыки и умения, картина мира всё же формируются за исключением тяжёлых клинических форм.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя