Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Сообщение Mirror » 21 окт 2019, 14:36

Я не замечаю явных ритуалов у себя, если они и есть, то они не заметны для окружающих и для меня. Но я всегда работала над этим.
Если я замечала за собой стереотипное поведение, то старалась видоизменить его, чтобы оно было менее заметно для окружающих. Особенно, если окружающие замечали мой "ритуал".
Сестра водит племянника в центр, там работают с аутичными детьми, специалист посоветовала ей убрать все предметы связанные с ритуалами и стиммингом.
Возникли вопросы:
1. Каких ритуалов придерживаетесь вы?
2. Как вы считаете нужно ли бороться со стереотипным поведением/ритуалами или позволить себе следовать им. Дает ли это улучшение или наоборот повышает тревогу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Сообщение ghoststory » 21 окт 2019, 14:57

Mirror писал(а): Сестра водит племянника в центр, там работают с аутичными детьми, специалист посоветовала ей убрать все предметы связанные с ритуалами и стиммингом.
Сына психолог научил социально приемлемому стиммингу с предметом (эспандер). Стимминг всё равно будет, если он есть: так человек справляется с тревожностью, сильными эмоциями, это помогает сосредоточиться, успокоиться и т.п. Может, не так плохи эти стереотипии.
Ритуалы помогают сделать ситуацию привычной, успокоиться. Плохо, что на ритуале можно "застрять", но без ритуала можно получить срыв или истерику. По опыту своему и ребенка подозреваю, что аутистические ритуалы отличаются от невротических.

Существующие близкие темы:
Навязчивости, повторяющееся поведение и рутина (статья)
Компульсия и ритуалы в быту
Стимминг
Самостимулирующее поведение (статья, обсуждение)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ритуалы/ стереотипное поведение/ стереотипии

Сообщение Alarika » 21 окт 2019, 15:29

Mirror писал(а):
21 окт 2019, 14:36
Возникли вопросы:
1. Каких ритуалов придерживаетесь вы?
2. Как вы считаете нужно ли бороться со стереотипным поведением/ритуалами или позволить себе следовать им. Дает ли это улучшение или наоборот повышает тревогу.
1. Ритуалов как таковых нет. Точнее, не намного сильнее, чем у нейротипичных людей (ритуалы есть в жизни у всех людей, но в пределах нормы). Ритуалы я устраняю при их уровне, когда они хотят стать навязчивыми (обычный простой запрет себе, этого хватает), небольшие - пусть.

2. Пресечение возникновения ритуалов мне необходимо, иначе они перейдут на уровень навязчивости, а это во всех отношениях плохо (чем - см. клинику ОКР). Стереотипные движения ("стимминг") не пресекаю. Во-первых, это до конца невозможно (чуть внимание переключится на что-то другое, кроме как слежения за собой, всё равно что-то появляется). Во-вторых, обычных простой запрет на стимминг (если сделать это так же, как с навязчивостями) очень сильно увеличивает тревогу и резко уменьшает самоконтроль. Однако, по возможности стараюсь: держаться в рамках наиболее социально приемлемого поведения, не мешать другим, без самоповреждений или на их минимальном уровне.
убрать все предметы связанные с ритуалами и стиммингом
Без предметов стимминг ещё более наглядный (привлекающий излишнее чужое внимание). Применение некоторых предметов делает стимминг более естественным внешне для других людей.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Сообщение Artyom » 29 ноя 2019, 03:10

Часто щёлкаю пальцами, смотрю в сторону, касаюсь предметов несколько раз, стискиваю зубы. Возникает какое-то напряжение или что-то похожее на это. Его нужно сбросить. Напоминает чем-то тик, но в тоже время и не напоминает. Бороться с этим? По ощущениям это невозможно. Это как не дышать. От людей скрывать научился.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Сообщение Mirror » 29 ноя 2019, 08:34

Artyom,
Я тоже раньше стискивала зубы, возможно это и является причиной, что у меня повреждены коренные зубы (еще влияние кариеса). Года два я терпела, только в этом году сходила, запломбировала+наращивание, потому что спать приходилось уже сидя.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Сообщение daddysdaughter » 29 ноя 2019, 09:13

Mirror писал(а): Года два я терпела, только в этом году сходила, запломбировала+наращивание, потому что спать приходилось уже сидя.
А как зубы связаны с положением тела во сне?

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Сообщение Mirror » 29 ноя 2019, 10:45

daddysdaughter,
Дня три спала сидя. А когда не смогла спать сидя, пришлось идти к стоматологу. У меня было острое воспаление. Это связано с воспалением и притоком крови в положении лежа, в интернете такое обьяснение.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Сообщение daddysdaughter » 29 ноя 2019, 10:51

Mirror, просто я тоже, оказыется, крепко сжимаю зубы. Предлагали 1-2 мм нарастить ещё года три назад. Но я не ощущаю дискомфорта, поэтому отказалась. Не знала, что может быть такое.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2019, 13:25

Artyom писал(а): От людей скрывать научился.
Тогда можно не бороться. Только следить за состоянием зубов, для них стискивание может быть не полезным.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ритуалы/ стререотипное поведение/ стереотипии

Сообщение Artyom » 29 ноя 2019, 19:16

Mirror писал(а): Я тоже раньше стискивала зубы, возможно это и является причиной, что у меня повреждены коренные зубы (еще влияние кариеса).
Больше не стискиваете?
ghoststory писал(а): Тогда можно не бороться. Только следить за состоянием зубов, для них стискивание может быть не полезным.
Ну да, это же вроде как особенность, а не симптом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость