Г.Е. Сухарева: "Шизоидные психопатии в детском возрасте"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Г.Е. Сухарева: "Шизоидные психопатии в детском возрасте"

Сообщение Dig386 » 02 апр 2020, 20:45

Опубликованная в 1925 г. задолго до работ Каннера и Аспергера научная статья д-ром Г.Е. Сухаревой является первым известным описанием расстройства аутистического спектра. В ней даётся обзор актуальной на момент её написания литературы о шизофрении и шизоидной психопатии, описание 6 клинических случаев, а также диагностические критерии. Выходные данные статьи:

Сухарева Г. Е. Шизоидные психопатии в детском возрасте // Вопросы педологии и детской психоневрологии, выпуск 2 / Под ред. М. О. Гуревича. — Москва : Жизнь и знание, 1925. — С. 157-187.

В 1926 году Г.Е. Сухарева опубликовала её немецкую версию, которая была переведена S. Wolff на английский язык в 1996 г. и соотнесена с критериями синдрома Аспергера. По сравнению с немецкой и английской версиями в русском варианте длиннее введение и обзор литературы. К сожалению, в отличие от переводов, русский оригинал ранее не был оцифрован. Поэтому в честь Всемирный день информирования об аутизме мы публикуем как полностью оцифрованный вариант, так и отсканированную версию бумажного оригинала. В оцифрованную версию добавлены DOI статей в библиографии и исправлены некоторые опечатки.

https://www.aspergers.ru/node/511

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость