РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Vorona » 07 сен 2011, 06:16

Совместная встречаемость расстройства гендерной идентичности (РГИ) и расстройств аутического спектра (РАС) прежде описывалась только в историях болезней. В данном исследовании совместная встречаемость рассматривается с применением систематического подхода. Дети и подростки (115 мальчиков и 89 девочек, средний возраст 10.8, стандартное отклонение 3.58), направленные в клинику, специализирующуюся на вопросах гендерной идентичности, проходили стандартное оценивание, во время которого ставился диагноз РГИ и идентифицировались предполагаемые случаи РАС. Для классифицирования РАС применялась голландская версия Диагностического интервью для социальных и коммуникативных расстройств (10-е издание, DISCO-10). Частота случаев РАС в данной выборке детей и подростков составила 7.8% (n = 16). Клинические специалисты должны быть осведомлены о совместной встречаемости РАС и РГИ и сложных задачах, которые она порождает в клиническом сопровождении.

Гендерная дисфория — расстройство, возникающее из-за несоответствия приписанного и ощущаемого пола. Официальный диагноз расстройства гендерной идентичности (РГИ) в DSM-IV-TR характеризуется сильной и постоянной кроссгендерной идентификацией, а также постоянным дискомфортом из-за своего биологического пола и чувством несоответствия гендерной роли этого пола (Американская психиатрическая ассоциация, 2000). По оценкам, частота РГИ у взрослых находится в диапазоне от 1:10 000 до 1:20 000 у мужчин и от 1:30 000 до 1:50 000 у женщин (обзор см. у Zucker and Lawrence 2009). Частота распространённости расстройств аутического спектра (РАС) согласно различным недавним исследованиям находится в районе 60 на 10 000 (обзор см. у Fombonne 2005), хотя в некоторых исследованиях сообщается о частоте свыше 1% (например, Baird et al. 2007). С учётом сообщаемой частоты распространённости РАС и РГИ, случайное их сочетание должно быть крайне редким. Однако клиники, специализирующиеся на вопросах гендерной идентичности, в настоящее время сообщают о чрезмерной представленности лиц с РАС среди направленных к ним пациентов (Robinow and Knudson 2005). Предполагаемая совместная встречаемость имеет значение не только из диагностических и организационных соображений, но также поднимает важные теоретические вопросы — если, в самом деле, будет получено подтверждение такой взаимосвязи.

http://www.aspergers.ru/node/158
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение ANTigona » 04 май 2012, 14:37

Мой ребенок не ассоцировала себя с женским полом до 4 лет. Говорила, что на - мальчик. Но при этом с удовольствием носила красивые платья. Потом путем убеждений удалось временно "сделать" ее девочкой. Правда не надолго. Ребенок в энциклопедии ознакомился с улитками, являющимися гермафродитами. После чего стала утверждать, что на - гермафродит. Потом фантазии при непосредственном настойчивом влиянии взрослых увели дальше. Ее стало трое: мальчик, девочка и оно. Продолжалось до 6 лет. Потом она определилась с гендерной принадлежностью.
Психолог объяснила это тем, что аутичные дети долго не могут провести самоидентификацию. Скорее это было не из области гендерных расстройств. а просто долго шло формирование принадлежности к определенному полу.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 04 май 2012, 16:02

Я в детстве определённо ощущала себя бесполым, агендерным существом - "не мальчишкой, не девчушкой, а неведомой зверушкой". Тем более что до школы не особенно-то и нужно было себя идентифицировать, но даже и потом долгое время пол воспринимался, как бы это сказать, скорее неким внешним по отношению ко мне параметром, чем частью моей личности. Правда в итоге, уже в процессе полового созревания, гендерная самоидентификация у меня всё-таки съехала "не в ту сторону".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение ANTigona » 06 май 2012, 12:36

Инна И. писал(а):Я в детстве определённо ощущала себя бесполым, агендерным существом - "не мальчишкой, не девчушкой, а неведомой зверушкой". Тем более что до школы не особенно-то и нужно было себя идентифицировать, но даже и потом долгое время пол воспринимался, как бы это сказать, скорее неким внешним по отношению ко мне параметром, чем частью моей личности. Правда в итоге, уже в процессе полового созревания, гендерная самоидентификация у меня всё-таки съехала "не в ту сторону".
Интересно, чем у нас все закончится... Очень хочется внуков )))) Пока гордится малюсенькими сисечками и длинными волосами.. Но не прынцесса. Вечно где-то лазает, без самоката редко выходит.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Dig386 » 07 май 2012, 12:20

Индивиды с РАС часто получали диагноз РГИ неуточнённое. РГИ неуточнённое ставилось, когда кроссгендерное поведение и интересы были только подпороговыми (в основном у детей), либо нетипичными или нереалистичными. Например, подросток с РАС, всегда в детстве всегда чувствовавший, что отличается от сверстников, но не имевший истории детского кроссгендерного поведения, пришёл к убеждению, что его чувство отчуждённости объясняется гендерной дисфорией. Он надеялся, что приём эстрогенов облегчит его коммуникативные проблемы.
Получается, что во многих случаях наблюдается скорее не гендерная дисфория, а непонимание природы отличий от окружающих при РАС, а также плохое усвоение гендерных норм?
Инна И. писал(а):скорее неким внешним по отношению ко мне параметром, чем частью моей личности. Правда в итоге, уже в процессе полового созревания, гендерная самоидентификация у меня всё-таки съехала "не в ту сторону".
А транссексуализм во всех случаях лечится сменой пола или же в каких-то случаях показано психиатрическое лечение?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Vorona » 07 май 2012, 13:20

Dig386 писал(а):...а непонимание природы отличий от окружающих при РАС, а также плохое усвоение гендерных норм?
Может, неосознанно ожидаемые гендерные нормы в случае женского пола (пишу про женский, т.к. про иной сказать мне нечего) при РАС "сдвинуты" относительно нейротипических? Не знаю, как это лучше выразить.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Dig386 » 07 май 2012, 14:47

Vorona писал(а):Может, неосознанно ожидаемые гендерные нормы в случае женского пола (пишу про женский, т.к. про иной сказать мне нечего) при РАС "сдвинуты" относительно нейротипических? Не знаю, как это лучше выразить.
Куда именно сдвинуты? Про свой гендер: осознаю себя гетеросексуальным мужчиной, но при этом это выражается преимущественно в одежде и в общении с противоположным полом, а в обычной жизни многие ситуации мне не кажутся гендерно-специфическими. Да и в тех же рабочих ситуациях буду разговаривать с мужчиной и с женщиной практически одинаково.

И вот ещё что: в статье написано про процент РАС среди детей и подростков с гендерной дисфорией. А обратные исследования проводились: распространённость гендерной дисфории среди людей с РАС?
cicada писал(а):Думаю, разница в том, что, если РАС доставляет неудобства и носителю, и окружающим, то при гомосексуальности вся невпихуемость индивида в социум происходит от предрассудков социума.
В случае РАС "невпихуемость" во многих случаях является следствием принятых в обществе стандартов на передачу информации в ходе общения, активно использующих невербалику и сложные эмоциональные состояния, т.е. это тоже своего рода предрассудки. Но согласен, что это охватывает бОльший процент социальных ситуаций, чем гомосексуализм. Хотя есть и объективно мешающие вещи вроде исполнительной дисфункции или сенсорных перегрузок.
Инна И. писал(а):Можно посмотреть на этот вопрос с другой стороны: каковы причины, чтобы её туда включать?
Из-за того, что нормой является гетеросексуальность. Включены же вещи вроде дальтонизма в список патологий, хотя могут не мешать особо жизни? Хотя гомосексуализм и транссексуализм ведь мешают: при них не получится заключить гетеросексуальный брак и растить потомство.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 07 май 2012, 19:08

Dig386 писал(а):И вот ещё что: в статье написано про процент РАС среди детей и подростков с гендерной дисфорией. А обратные исследования проводились: распространённость гендерной дисфории среди людей с РАС?
Мне о таких исследованиях неизвестно. Вообще корреляция РАС и гендерной дисфории пока слабо изученная тема.
Dig386 писал(а):Из-за того, что нормой является гетеросексуальность.
Нормой в статистическом смысле и не более. Рыжий цвет волос, например, не является статистической нормой. Леворукость не является нормой. Высокий уровень интеллекта вообще говоря тоже не является нормой. Значит ли это, что всё это следует считать патологией?
Dig386 писал(а):Включены же вещи вроде дальтонизма в список патологий, хотя могут не мешать особо жизни?
Ну это можно покопать, в силу каких исторических обстоятельств он был туда внесён. В любом случае надо понимать, что классификации представляют собой некую условность, т.к. составляются людьми которые во-первых могут ошибаться, во-вторых могут руководствоваться очень разнообразными (не только сугубо медицинскими) соображениями. В случае дальтонизма не думаю что его нахождение в классификации кому-то может создавать проблемы, вот никто и не парится. И уж определённо он не относится к психзаболеваниям :). А гомосексуалов до сих пор иногда пытаются принудительно лечить всякие шарлатаны, которым включение в классификацию тут же развяжет руки, а так есть весомый аргумент в пользу неправомерности их действий.
Dig386 писал(а):Хотя гомосексуализм и транссексуализм ведь мешают: при них не получится заключить гетеросексуальный брак и растить потомство.
Технически - получится :). Многие транссексуалы успевают сделать детей, прежде чем пойти на смену пола. Кроме того, само понятие "гетеросексуальный брак" есть некая социальная условность. Вообще считаю, что институт брака как таковой нуждается в серьёзном реформировании (не только в плане разрешения однополых браков), и раньше или позже, но общество к этому придёт.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Dig386 » 07 май 2012, 19:19

Инна И. писал(а):Мне о таких исследованиях неизвестно. Вообще корреляция РАС и гендерной дисфории пока слабо изученная тема.
Хотя среди транссексуальных подростков частота РАС повышена, рискну предположить, что транссексуальные аутисты - очень редкое явление, а наиболее типичным представителем "спектра" является гетеросексуальный мужчина.
Инна И. писал(а):И уж определённо он не относится к психзаболеваниям :). А гомосексуалов до сих пор иногда пытаются принудительно лечить всякие шарлатаны
Думаю, проблема ЛГБТ - это частный случай проблемы терпимого отношения общества к психическим расстройствам (ибо депсихиатризация была во многом политическим решением), а также ксенофобии. Вот даже в случае РАС (обычным, не транссексуальным): в развитых странах "камин-аут" (т.е. публичное разглашение диагноза) ощутимо проще и чаще осуществляется, чем в России.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Vorona » 07 май 2012, 20:09

Dig386 писал(а):
Vorona писал(а):Может, неосознанно ожидаемые гендерные нормы в случае женского пола (пишу про женский, т.к. про иной сказать мне нечего) при РАС "сдвинуты" относительно нейротипических? Не знаю, как это лучше выразить.
Куда именно сдвинуты?
Многозадачность, понимание чужого эмоционального состояния и т.п. не поддерживаются или поддерживаются плохо. А это нужно для качеств, как раз традиционно считающихся женскими (у NT).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя