ПИТ: Патологическое избегание требований

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение samoha » 12 окт 2022, 09:50

Сделал плейлист. С русской озвучкой про ПИТ.
https://youtube.com/playlist?list=PL5fi ... xZVyBYwA1G

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Elhana » 12 окт 2022, 19:03

samoha писал(а): Через браузер Гугл все на русском сразу. Так что можно зачитаться .
такой русский все равно кривой выходит. для вяких мелочей подходит идельно, но для чего-то более серьезного - нет

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение samoha » 14 янв 2023, 12:43

Ну вполне понятно и достаточно чтоб регулярно слушать.

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение samoha » 14 янв 2023, 13:49

ПИТ это как сочетание оппозиционно вызывающего и аутизма. Относят к спектру хоть и не типично для него. Читал как будто сам писал темы и комментарии.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Timi » 14 фев 2023, 17:29

Вся патологичность заключается в стремлении сэкономить, тому, за чей счёт экономия, подобное и кажется патологией.
Примерный аналог "токсичности".
Основные страдальцы - методисты и теоретики, обобщая - "левое крыло" "единственно верного пути" цивилизации, просто раньше они грызли коммунизм, теперь похожий коммунизм выращивают для себя искусственно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Alarika » 14 фев 2023, 18:01

Timi писал(а):
14 фев 2023, 17:29
Вся патологичность заключается в стремлении сэкономить,
Не только в этом. Человек с ПИТ при неправильном обращении с ним (или с самим собой) зачастую не может сделать вообще ничего. Даже того, что хочет. Потому что нечаянно он сам или кто-то другой поставил ему какое-то требование. Например, "мне нужно сделать". А так нельзя формулировать ни в коем случае, иначе автоматически включится режим избегания требований.

И получается, при нечаянно сделанной неправильной постановке задачи человек не может сделать то, что хочет сделать сам. Это патологично. Хотеть, но не мочь.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Timi » 14 фев 2023, 18:19

Alarika писал(а): зачастую не может сделать вообще ничего. Даже того, что хочет
Выполнение цепочки действий рефлекторно обуславливается, для запуска последовательности включается деперсонализация и вызывается первый триггер/якорь.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Ivy » 09 мар 2023, 17:01

А у меня нет патологического избегания требований
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Владимир
новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Владимир » 18 июл 2023, 17:37

"Выполнение цепочки действий рефлекторно обуславливается, для запуска последовательности включается деперсонализация и вызывается первый триггер/якорь."

Могу не верно понять смысл предложения. Но кажется здесь про то что можно превратить кажущееся невозможным в привычку и успешно делать. Не отношу себя к АСПИ, поэтому предположу, что это естественная и простая для них вещь.
Беда обладателя ПИТ как раз в том. что даже наработав привычку, он постоянно обнаруживает в себе сопротивление к её выполнению. Стоит лишь только мелькнуть, даже в подсознании, что сделать это надо.
Целенаправленно работал над вопросом, и могу вырабатывать привычку в случае если решу что она нужна.
Только, даже спустя годы неукоснительного следования этой привычке, трачу кучу сил и времени чтобы это "рефлекторно обусловленное действие" запустить.
Это то, что еще можно назвать привычками. С разово возникающими задачами, ещё печальней.
Даже не буду говорить про дела, важные разговоры,уборку и т.д. Ибо, здесь сразу можно подсунуть оппозитно вызывающее расстройство и исполнительную дисфункцию. И сказать что нет тут отдельной патологии.
Я приведу другой пример. Решаю что сегодня имею полное право заняться любимым развлечением. И, стало быть, займусь.
Всё. После такого своего решения, в конце дня могу обнаружить, что переделал много разных дел. Даже не приятных и не любимых. А то любимое и приятное, которое решил что сделаю обязательно, не сделано. День кончился, а завтра на работу рано вставать. На душе паршиво. Опустошение. Я опять, не смог. Не смог одолеть собственное сопротивление к собственному удовольствию.
На сколько понимаю ОВР, это не оно. Никого нет, чтобы к нему в оппозицию выступать.
И не ИД. Я ведь кучу дел передел. Ради того чтобы не сделать то что задумал.
И это речь шла о приятном и ненапряжном для меня занятии. В котором всего лишь появилась надобность сделать.
Когда кто-то иной объявит тебе эту надобность, сопротивление возрастает ещё сильней. И далеко не всегда, здесь получится обнаружить попытку экономии за счёт других. Например, когда тебе делают хорошее предложение, а ты отказываешься от него.

При этом, человек с ПИТ гораздо меньше чем АСПИ отстраняется от общения с другими людьми.
И, помимо обычного для РАС перерасхода сил на общение, у него большой расход сил на сопротивление всем этим "надо". И ещё, расход на сопротивление собственному сопротивлению. Желания-то, обычные. Человеческие. Хочется достичь того, чему ты сопротивляешься.
Почти постоянный надрыв и упадок сил. И постоянные переживания по поводу своей безтолковости. Неужели не тянет на патологию?
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Alarika » 18 июл 2023, 19:45

Владимир писал(а):
18 июл 2023, 17:37
Неужели не тянет на патологию?
По-разному бывает. Бывает, является патологией. Бывает, является затруднением в пределах психиатрической нормы. Каждый случай (каждый человек) рассматривается отдельно и конкретно. В целом и гипотетически - по-разному бывает.
При этом, человек с ПИТ гораздо меньше чем АСПИ отстраняется от общения с другими людьми.
И это тоже по-разному бывает. Не все люди с синдромом Аспергера или лёгким РАС отстраняются от общения.
большой расход сил на сопротивление всем этим "надо". И ещё, расход на сопротивление собственному сопротивлению.
У меня нет ПИТ. У меня повышенное избегание требований, но в пределах психиатрической нормы. Разговорным языком - упрямство. Ненормальное, сверх бытовой нормы, но всё-таки не до степени ПИТ. У меня стратегия другая. Не сопротивление требованиям, чужим и своим. Избегание их. Ускользание от них. Сопротивляться - слишком энергозатратно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость