ПИТ: Патологическое избегание требований

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение daddysdaughter » 27 окт 2020, 22:21

feel79 писал(а): А мы ведь ее ещё и по часам старались кормить... вот дураки
Врачи именно так советуют - никаких перекусов, четкий график. Я значительно ослабила контроль за едой после подробного знакомства с форумом. Бабушки дольше перестраивались, но и они больше не настаивают. Стало лучше.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Kurzewile » 27 окт 2020, 22:32

Так страшно перестать на ребенка давить в плане еды. Думаешь: это вот сейчас он мало ест, а перестанешь настаивать, чтоб ел - и он вовсе есть перестанет. Ну, маловероятно, конечно, чтобы ребенок добровольно уморил себя голодом, но думаешь: а вдруг.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение daddysdaughter » 27 окт 2020, 22:53

Kurzewile, может быть, вы "нормально" давите. У нас после года до 4 лет точно какой-то культ еды был. Бабушки вместо "как дела?" про то что кушал спрашивали.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 28 окт 2020, 00:54

А вот ещё интересно.
Возможно, это к ПИТ не относится.
Но вот «непризнание своей вины» ни под каким соусом! Никогда! Ни в чем! Ни за что! Ругаешь ее, а она не извинится. Не признаёт, что была не права.
Если обидит, если сделает больно... Неа!
Или вот раньше про сад, ставишь ее перед фактом: ты обижала детей! Нет, говорит, не обижала!
И вот прямо это так резануло сегодня... хоть бы раз сказала мама прости... ведь пятилетки так уже могут....((((

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение alluara » 28 окт 2020, 02:11

feel79 писал(а):
27 окт 2020, 22:11
А вы у своего видите ПИТ?
Подозреваю. Полностью уверенной быть не могу ни в чем.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Ida » 28 окт 2020, 03:06

feel79 писал(а): Я вот ещё хочу понять, надо ослабить требования во всем?
Для ребёнка с ПИТ, насколько я понимаю, практически во всём. Когда он чувствует наличие хоть каких-то ограничений, он начинает сопротивляться. Но у Нины ведь не получился высокий риск ПИТ по опроснику, а наличие выбора иногда может её напрягать не меньше, чем жёсткие требования. Предполагаю, что здесь нет ПИТ в чистом виде; сопротивление требованиям присутствует, однако не патологическое. Поэтому в чём именно ослаблять требования — на ваше усмотрение (и на усмотрение специалистов, которые её наблюдают).
feel79 писал(а): И вот прямо это так резануло сегодня... хоть бы раз сказала мама прости... ведь пятилетки так уже могут....((((
Возможно, у детей с аутичными чертами эта способность иногда формируется позже. На меня в детстве (лет с 4, как я помню) сильно давили, чтобы признавала свою вину. Орала, рыдала, но не извинялась, даже если соображала, что поступила ошибочно. Эти попытки заставить казались настолько травматичными и унизительными, что лет до 20 было тяжело произнести даже само слово «извини».

Помните ли ещё какие-нибудь непростые случаи (кроме ослабления натиска с едой), когда удалось придумать успешную стратегию? Может, можно будет перенести что-то из одной ситуации на другую.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Alarika » 28 окт 2020, 07:13

feel79 писал(а):
28 окт 2020, 00:54
непризнание своей вины
Разные причины бывают. Про одну из них.

У людей может отсутствовать понятие вины. У меня отсутствует. Не понимаю, как можно быть виноватой, если с учётом всех факторов, действующих на момент поступка, это было наилучшее или единственно возможное. В факторы, действующие на тот момент, закладывается всё (моё незнание правильного поведение, отсутствие теоретических знаний об этой болезни, непреодолимые сенсорные факторы или свои реакции). И таким образом получается, что понятия вины у меня нет. Никогда не было и так и не появилось.

Есть что-нибудь другое. Сожаление, что по-другому было невозможно. Осознание неправильности действий впоследствии - с учётом вновь открытых обстоятельств. Готовность нести ответственность за свои действия. Что угодно похожее есть, а вот ни вины, ни стыда, ни совести нет. Бывает такое у людей, получается.

Бывают и другие причины. Человек может не понимать, что он на самом деле сделал что-то не так. Человек может не желать чувствовать чувство вины (вероятно, оно неприятное). Человек может не желать признавать свою вину (с этим тоже разные причины, может быть нежелание считать себя плохой, может быть нежелание просить прощения, ещё во многих микросоциумах не принято признавать свою вину даже при её наличии).

В связи с моим последним (что во многих местах негласное правило - свою вину признавать нельзя) и в связи с Вашими словами
хоть бы раз сказала мама прости...
Бывает, что в семье сами ничего подобного в жизни не делают. Ни взрослые друг у друга прощения или извинения ни в чём. Ни перед ребёнком ни разу не извинятся. А с ребёнка совершенно безосновательно требуют соблюдать то правило, какое на самом деле в их семье отсутствует. Все правила поведения для их усвоения должны быть наглядно демонстрируемыми, а не на словах быть, а на самом деле не быть.

И ещё нередко бывает, что испрошение человеком извинения или прощения является лишь внешним ритуалом. Не понимаю такого, зачем это. Вот зачем заставлять ребёнка просить прощения, если он на самом деле не понимает, за что. Он это может сделать, чтобы от него побыстрее отвязались, и он пойдёт по своим важным делам. Бывает, даже активно и с удовольствием сделает, чтобы получить нужный ему эмоциональный отклик. Но видно же по ребёнку, что он либо вообще ничего не понял (за что просит прощения), либо не считает это чем-то плохим (и в следующий раз сделает абсолютно так же).
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 29 окт 2020, 10:06

Kurzewile писал(а): ак страшно перестать на ребенка давить в плане еды. Думаешь: это вот сейчас он мало ест, а перестанешь настаивать, чтоб ел - и он вовсе есть перестанет. Ну, маловероятно, конечно, чтобы ребенок добровольно уморил себя голодом, но думаешь: а вдруг.
У вашего ребёнка, наверное, избирательность?
У нашей нет сильной избирательности. И между тем она похудела. С одной стороны, это не страшно, так как похудела на наеденный килограмм (чуть больше похудела уже) за самоизоляцию, с другой стороны, если будет ещё худеть, то будем уже беспокоиться.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 29 окт 2020, 10:18

Ida писал(а): Помните ли ещё какие-нибудь непростые случаи (кроме ослабления натиска с едой), когда удалось придумать успешную стратегию? Может, можно будет перенести что-то из одной ситуации на другую.
У неё были, как я это называю, стереотипы поведения.
Например, невозможно было затащить в ванную никак. То есть,,купаться если , сложностей нет. Но в душ - мощное сопротивление. Тогда помогало изменение стереотипа. Если обычно: ужин-мыться-спать. То стали: мыться-ужин-спать.
Или невозможно было вытащить из ванны после купания..... просто жесть! Или выносили из ванны, а она в этом время брыкалась и дралась, то придумывали вытирать в ванной, достали ей халат надевали халат и она сама выходила и шла на кровать одеваться.
Если не кормилась ужином за столом, то кормили в кровати прямо, под чтение книги.
Ну и ещё у нас никогда не было идеи фикс поскорее научить ее одеваться, вытирать попу, ходить на горшок. Поэтому мы тут сопротивления и не встречали, так как не требовали. Все пришло само;одеваться стала в 3,4. Мыть голову в 4+, мыться сама около 5. Вытирать попу в 5. Ну мы как бы ожидательную позицию занимали всегда.
Сейчас «проблемы» с убиранием одежды на вешалку. Если раньше с этим проблем не было, то сейчас прям «беда». Но заставляем. Или не желает убирать за собой игрушки.
Но вот кстати и раньше около трёх и сейчас помогает использование каких-то персонажей.
Вот ещё чем мне Пит откликнулся. Она же придумывала нам и себе разные имена. И если обращение к ней «Нина» не помогало, то обратись Сотка, Метель, то все делала. Сейчас можно с ней заговорить от имени Четверки или Анны и Эльзы (куклы) , тогда дело идет быстрее.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 29 окт 2020, 10:27

Alarika писал(а): щё нередко бывает, что испрошение человеком извинения или прощения является лишь внешним ритуалом. Не понимаю такого, зачем это. Вот зачем заставлять ребёнка просить прощения, если он на самом деле не понимает, за что. Он это может сделать, чтобы от него побыстрее отвязались, и он пойдёт по своим важным делам. Бывает, даже активно и с удовольствием сделает, чтобы получить нужный ему эмоциональный отклик. Но видно же по ребёнку, что он либо вообще ничего не понял (за что просит прощения), либо не считает это чем-то плохим (и в следующий раз сделает абсолютно так же).
мы всегда просим у неё прощения. Вот всегда.
Сейчас опять натворила дел. Я с ней поговорила, объяснила (сначала конечно ругалась), говорю: видишь к каким последствиям привёл твой поступок. Не хочешь извиниться?
Нет!
Слёзы на глазах, но нет, она не виновата в том, что размазала лизуна по игрушкам, книжкам, разным предметам.... ведь это все проходили уже... но нет она не виновата...
Мб, и правда особенность характера.
А мб, это позже формируется.
Хотелось бы хоть иногда чувствовать искреннее сожаление....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя