ПИТ: Патологическое избегание требований

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Ida » 16 окт 2020, 12:05

ПИТ — поведенческий профиль в спектре аутизма. Отличительные особенности людей с профилем ПИТ:
  • сопротивляются обычным требованиям жизни и избегают их,
  • используют социальные стратегии как часть избегания — например, отвлечение, отговорки,
  • выглядят общительными, но им не хватает понимания,
  • импульсивны, испытывают чрезмерные колебания настроения,
  • чувствуют себя комфортно в ролевых играх и притворстве,
  • проявляют навязчивое поведение, которое нередко ориентировано на других людей.

Ссылки на материалы сайта, посвящённые ПИТ
  1. Что такое "патологическое избегание требований"? Общая информация о ПИТ.
  2. Опросник по патологическому избеганию требований (EDA-Q).
  3. ПИТ. Дети младшего возраста: история Зары.
  4. Сэйдж, подросток с ПИТ: вопросы и ответы.
  5. ПИТ. Обучение в школе: история Роба.
  6. ПИТ. История Тима. Тим — взрослый человек с ПИТ, который сумел организовать себя и сделал серьёзную карьеру.
  7. ПИТ. Советы Тима: идеи для взрослых.
  8. Адаптация рабочего места для профиля ПИТ.
  9. Действенные подходы для аутичного профиля ПИТ — стратегии поддержки детей с проявлениями ПИТ, так называемая «Панда ПИТ»:

    Изображение

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Патологическое избегание требований (ПИТ)

Сообщение Ida » 16 окт 2020, 13:01

С «Пандой ПИТ» получилось смешно.
спойлер
На английском акроним PANDA расшифровывается так:

Pick battles
Anxiety management
Negotiation & collaboration
Disguise & manage demands
Adaptation

Если делать буквальный перевод на русский, слово «ПАНДА» из первых букв не получится. Спустя некоторое время составить «ПАНДА» получилось, однако первым вариантом перевода была «МУРКА» :)

Методы борьбы
Управление тревогой
Реорганизация и маскировка требований
Коллаборация и переговоры
Адаптация

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Патологическое избегание требований (ПИТ)

Сообщение Ivy » 16 окт 2020, 13:15

К сожалению, ПИТ это абсолютно не про меня. Не соответствую я этому профилю.
Название звучит немного забавно :)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Elhana » 16 окт 2020, 15:54

прошла тест (21 балл) и прочитала все статьи, но до сих пор не понимаю ПИТ. Либо что-то, на мой взгляд, укладывается в общие аутичные черты и тогда нет смысла об этом говорить как об отдельном профиле, либо совпадает с тревожными расстройствами и исполнителььской дисфункцией, которые часто наблюдаются у аутичных людей, либо и вовсе укладывается в норму для большинства (как, например, пункт опросника "Пытается выторговать лучшие условия у взрослых" - все дети на моей памяти делали это).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение ghoststory » 16 окт 2020, 16:05

14
Elhana писал(а): например, пункт опросника "Пытается выторговать лучшие условия у взрослых" - все дети на моей памяти делали это
Этот пункт как раз не совсем понятен. Лучшие условия чего? Почему "выторговать" и как этот торг производится?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Elhana » 16 окт 2020, 16:12

ghoststory, если сделаюуроки сейчас ,то можно потом посмотрю мультики на 10 минут дольше,.. а можно за уборку комнаты не одну, а две шоколадки, если буду хорошо вести, пойдем в выходные в парк и т.п. В детстве видела все формы, сама тоже использовала, но редко, поэтому мой ответ иногда (1 балл)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Alarika » 16 окт 2020, 16:15

ghoststory писал(а):
16 окт 2020, 16:05
Этот пункт как раз не совсем понятен. Лучшие условия чего? Почему "выторговать" и как этот торг производится?
Взрослый обещает пойти в магазин и купить что-нибудь (червячков-мармеладок), если будет себя хорошо вести в больнице. Ребёнок соглашается, но тут же пытается "выторговать" себе лучшие условия.

А сок тоже купишь? А сколько червячков купишь? А можно я сам выберу, какие? И ещё мороженое хочу. А с Колькой ты в больницу ходила, ты машинку ему купила.

И так можно до бесконечности, смотря как мама умеет ограничивать этот торг.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение ghoststory » 16 окт 2020, 16:17

Elhana, Alarika, спасибо за пояснение. О себе такого не помню: вроде была модель "сказали так - значит, условия таковы". А у моих детей подобное поведение иногда бывает (младший может просить больше мармеладок, чем ему уже дали; но не знаю, за что-то или только потому, что хочет больше).
Alarika писал(а): смотря как мама умеет ограничивать этот торг.
Также возникла мысль, что такое поведение может быть следствием подходов взрослых к воспитанию (т.е. идея возможности такого "торга" может исходить от взрослых (?) ).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Alarika » 16 окт 2020, 16:22

ghoststory писал(а):
16 окт 2020, 16:17
Также возникла мысль, что такое поведение может быть следствием подходов взрослых к воспитанию (т.е. идея возможности такого "торга" может исходить от взрослых (?) ).
Нет. Это свойство нормального ребёнка. Даже если у него нет примеров такого поведения рядом и взрослые никаким образом не провоцируют этот торг, такое поведение для ребёнка естественно (в меру если). Естественно, такое поведение возможно только тогда, когда взрослым выставляются требования взамен на что-то (покупка какого-то поведения ребёнка взамен на что-то), но это почти во всех семьях используется. Когда с ребёнком диалога нет, а есть только жёсткое безусловное повиновение под угрозой наказаний, такой диалог тоже не возникнет.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Elhana » 16 окт 2020, 16:38

ghoststory писал(а): Elhana, Alarika, спасибо за пояснение. О себе такого не помню: вроде была модель "сказали так - значит, условия таковы". А у моих детей подобное поведение иногда бывает (младший может просить больше мармеладок, чем ему уже дали; но не знаю, за что-то или только потому, что хочет больше).
я написала ,что меня это тоже было не очень характерно, но было. Когда я росла в конце 80-х- начале 90-х сложно было вообще, и так ничего не было в продаже ,зарплаты росли значительно медленнее, чем цены, там было не до выпрашиваний лучшего. Терпели и дети тоже. Но разовые случаи помню. Плюс я с десяти лет давала отцу свои деньги из карманных под проценты и под расписку. И проценты выторговывала очень приличные (типа - дам 15 руб, с получки отдает сто)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя