ПИТ: Патологическое избегание требований

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение ghoststory » 26 окт 2020, 01:22

feel79 писал(а): Но нет, имениннице заявила на др: а я самая главная на Земле
Для себя самой - почему бы нет? На мой взгляд, вполне здравая позиция.
feel79 писал(а): Согласилась играть в настольные игры, но с условием, что выигровших нет. Но тут же: но если я выиграю, то я победитель! И только так!
Моего сына (с диагностированным синдромом Аспергера) специально учили проигрывать (так, чтобы не было истерик от проигрыша и чтобы, вступая в игру, принимал вариант возможного проигрыша). Это было примерно в возрасте 8-9 лет. Возможно, и вашей дочери был бы смысл позаниматься со специалистами - по крайней мере, если проблема с непринятием возможности проигрыша будет сохраняться и через пару лет?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение daddysdaughter » 26 окт 2020, 06:22

feel79 писал(а): Но нет, имениннице заявила на др: а я самая главная на Земле!!!!
Моя - "принцесса-балерина". Тоже может об этом сообщать к месту и не к месту. Когда бабушка попросила на огороде помочь, заявила ей, что принцессы грязными делами не занимаются. В студии танца взрослым девочкам сообщила, поинтересовавшись а умеют ли они вообще танцевать. Может быть, возраст? Так она у меня очень хозяйственная, стремиться помогать (противоречие с ее королевскими замашками). Хотя сразу решила, что Золушка это плохая принцесса. В принципе я с ней согласна - так всю жизнь можно тереть и убирать, ожидая фею-крестную:)
Сын не любит проигрывать, он жулит. Это очень заметно. Я лет в пять тоже жулила, в карты особенно.
feel79 писал(а):
25 окт 2020, 23:23
Согласилась играть в настольные игры, но с условием, что выигровших нет.
Такое тоже иногда бывает.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 26 окт 2020, 09:15

ghoststory писал(а): feel79 писал(а): ↑
Но нет, имениннице заявила на др: а я самая главная на Земле
Для себя самой - почему бы нет? На мой взгляд, вполне здравая позиция.
По мне это не здраво))))
Неееет, я согласна с вами, в 5 лет они все такие: А я, а я, а я лучше, а у меня круче....
но здесь до последнего прям.. и все равно на своём осталась.

Про игры возрастная норма, да.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 26 окт 2020, 09:19

daddysdaughter писал(а): feel79 писал(а): ↑
Но нет, имениннице заявила на др: а я самая главная на Земле!!!!
Моя - "принцесса-балерина". Тоже может об этом сообщать к месту и не к месту. Когда бабушка попросила на огороде помочь, заявила ей, что принцессы грязными делами не занимаются. В студии танца взрослым девочкам сообщила, поинтересовавшись а умеют ли они вообще танцевать. Может быть, возраст? Так она у меня очень хозяйственная, стремиться помогать (противоречие с ее королевскими замашками). Хотя сразу решила, что Золушка это плохая принцесса. В принципе я с ней согласна - так всю жизнь можно тереть и убирать, ожидая фею-крестную:)
Сын не любит проигрывать, он жулит. Это очень заметно. Я лет в пять тоже жулила, в карты особенно.
feel79 писал(а): ↑
Согласилась играть в настольные игры, но с условием, что выигровших нет.
Такое тоже иногда бывает.
Я с вами согласна, многое это возрастное.
На наш вопрос: а кто по-твоему лучше всех в классе танцует? Она ответила: я!
Спрашиваю: почему ты так решила?
Она: ну у меня же одни пятерки в дневнике))))
При этом у всех одни пятёрки )))))

Про др и быть главной это несколько иное для меня.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 26 окт 2020, 10:38

Вот это я писала на мамском форуме в 2,9
« Дочке 2г9м. Идут зубы. Уже второй месяц время от времени истерики типа "буду/не буду", "хочу/не хочу", "да/нет". Иногда целыми днями истерит. Например. Гуляли, приехали к магазину, она останавливается на самокате и говорит "не хочу в магазин". Я начинаю ее соблазнять чем-нибудь, она все равно не хочет. Я говорю: ну хорошо пошли гулять. И тут НАЧИНАЕТСЯ! Воет: хочууууу в магазиииииин!!!! Говорю: ну так пошли. Воет: не хочууууууу! Пытаюсь отвлечь, переключить. В итоге ее вопящую и ссамокат в придачу тащу на себе домой. Там истерика продолжается. Иногда удается всучить соску и покачать на ручках... иногда на песню отвлечется... Еще. Собираемся гулять. Давно не пИсала. Отвлекаю и сажаю на горшоок. И тут опять начинается!!! Не хочу писааааать!!!! Говорю: не писай раз не хочешь! В ответ сопли , вой, слезы: хочууууу писать!!!! Сегодня почти час истерила. Ладно началось с горшка, еле одела на улицу, на башмаках орет. Я уговаривала и соблазняла и шантажировала и за дверь уходила. Силой не дает одевать. Плюнула я, рзделась, говорю: сидим дома. Орет около меня. Воет. Сопли пузырями. Я: что ты хочешь? Дочка: кушать. Я: ну прйдем, таи запеканка. Новый виток: не хочууууууууууууу!!!! Захотела писать. Я сняла с нее брюки и штны. Говорю иди сама. Нееееетт, отнеси меня. Пошли вместе. Говорит: посади меня. Сажаю на горшок, она вскакивает и воет: не хочу писааать... Думала, прибью ее. Выматерилась, силой посадила, удерживала. Пописала. Попррсила соску и успокоилась! Что это????? И что с этим делать?????? Это просто вынос мозга(((((( хочется ее прибить((((»

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 26 окт 2020, 10:42

Тогда я это все списывала на негативизм кризиса трёх лет.
Это продолжалось до 3л7м. Потом был перерыв пару месяцев, и началось снова...

Мб, это и не ПИТ никакой.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение daddysdaughter » 26 окт 2020, 11:10

feel79, все было, из того, что вы написали, и до сих пор иногда есть. Но, надо признаться, не на постоянной основе. Например, одно время всегда просила на горшок носить. Сейчас ей 3,5, и на ее "хочу/не хочу" в туалет, например, можно сказать, что тогда обсикаешься и будешь лежать в луже. В луже лежать категорически не хочет и идет на горшок:) Иногда провожаем. Раздражение на это все знакомо. Но опять же, я не выделяю для себя это как что-то очевидно странное, скорее всего, у нас гораздо в меньшей мере и реже. Действительно очень подходит к кризису трех лет. Те же капризы сына в еде, например, выглядели более странными, на что я постоянно обращала внимание. Сомнения и подтвердились у нейропсихолога, как некоторое наличие расстройств сенсорной интеграции. Специалист сказала, что по ее опыту именно мамы сразу интуитивно чувствуют где что-то может быть не так, хотя остальные родственники считают, что все нормально.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 26 окт 2020, 14:12

daddysdaughter писал(а): feel79, все было, из того, что вы написали, и до сих пор иногда есть. Но, надо признаться, не на постоянной основе. Например, одно время всегда просила на горшок носить. Сейчас ей 3,5, и на ее "хочу/не хочу" в туалет, например, можно сказать, что тогда обсикаешься и будешь лежать в луже. В луже лежать категорически не хочет и идет на горшок:) Иногда провожаем. Раздражение на это все знакомо. Но опять же, я не выделяю для себя это как что-то очевидно странное, скорее всего, у нас гораздо в меньшей мере и реже. Действительно очень подходит к кризису трех лет. Те же капризы сына в еде, например, выглядели более странными, на что я постоянно обращала внимание. Сомнения и подтвердились у нейропсихолога, как некоторое наличие расстройств сенсорной интеграции. Специалист сказала, что по ее опыту именно мамы сразу интуитивно чувствуют где что-то может быть не так, хотя остальные родственники считают, что все нормально.
У нас вот эти хочу-не хочу были основным моментом. То есть ребёнок на постоянной основе истерил и невозможно было ее вывести из истерики. Никак. Ничто не помогало. И одна истерика переходила в другую. И вот мне говорили: настоять на своём, например, спрашиваешь: кашу или суп. Она : кашу.
Накладываешь кашу, и тут же истерика! И объясняешь ей: ну ты же хотела кашу, значит, кашу. Нет это не помогало.
Выбрать из двух блюд, двух вариантов пути, двух книг - 100% это истерика. Поэтому слова ИЛИ у нас не было от слова совсем.
Это длилось месяцы. Звонкие бесконечные истерики. После которых родитель никакой. Это и сейчас выматывает. Но если не истерика, то мозговыедание на тему: пойду на др или не пойду. Люблю балет или не люблю.
И ещё есть примеры.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение alluara » 27 окт 2020, 12:08

feel79 писал(а): Выбрать из двух блюд, двух вариантов пути, двух книг - 100% это истерика. Поэтому слова ИЛИ у нас не было от слова совсем.
О да. Как знакомо!
Давно забила на такие методы, тупо жду, когда сын сам что-нибудь закажет приготовить. Да и то - уже приготовленное может перехотеть есть. В последнее время с этим получше. Начал интересоваться, чем пахнет на кухне. Начал пробовать.
Пока сам чего-то не захочет - заставить невозможно. Ну или я такая, что не способна заставить.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 27 окт 2020, 22:11

alluara писал(а): да. Как знакомо!
Давно забила на такие методы, тупо жду, когда сын сам что-нибудь закажет приготовить. Да и то - уже приготовленное может перехотеть есть. В последнее время с этим получше. Начал интересоваться, чем пахнет на кухне. Начал пробовать.
Пока сам чего-то не захочет - заставить невозможно. Ну или я такая, что не способна заставить.
Вот мы перестали давить и она стала есть... это так странно: ребёнок просит есть и ест. И есть даже то, что за 5 лет не ела ни разу.
А мы ведь ее ещё и по часам старались кормить... вот дураки.... от этого ещё больше истерик было((((((
А вы у своего видите ПИТ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя