ПИТ: Патологическое избегание требований

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Timi » 09 дек 2020, 12:44

В целом про вину очень подробно описала Alarika.
feel79 писал(а): «непризнание своей вины»
А в чём функциональность признания вины? Так-то я тоже могу выкатить претензий к миру на километровый список, мир будет извиняться? Не-а.
feel79 писал(а): Ругаешь ее, а она не извинится. Не признаёт, что была не права.
Для чего это нужно?
feel79 писал(а):
29 окт 2020, 10:27
ведь это все проходили уже... но нет она не виновата...
Из опыта: повторений должно быть на порядки больше, иначе - да. В учебной деятельности эти повторения приходилось создавать уже самостоятельно, искусственно.
feel79 писал(а): хоть бы раз сказала мама прости... ведь пятилетки так уже могут
Не все, из тех что могут подавляющее большинство - с манипулятивными целями.
feel79 писал(а):
29 окт 2020, 10:18
не было идеи фикс поскорее научить ее одеваться, вытирать попу, ходить на горшок. Поэтому мы тут сопротивления и не встречали, так как не требовали. Все пришло само;одеваться стала в 3,4. Мыть голову в 4+, мыться сама около 5. Вытирать попу в 5.
Жирный плюс. Желание "чтоб как у людей" иногда приводит к освоению части этих навыков сильно позже нормативного, при помощи психотерапевта и за деньги.
feel79 писал(а):
29 окт 2020, 10:27
Хотелось бы хоть иногда чувствовать искреннее сожаление....
Возможно, будет.
Одновременное освоение и физического и социального мира для меня лично было невозможно физиологически. "Школа - только для учёбы, друзья начинаются за её порогом". Субъективно - ввиду полного отсутствия автоматизации социального восприятия: объекты и отношения приходилось реконструировать каждый раз.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 11 дек 2020, 10:56

Timi, все это хочется, чтобы хоть чувствовать хоть какую-то важность нас для неё ((( мы ей вообще нужны? Или так.. пользуется...
но да, послушала, у редких пятилеток это есть , значит, не доросла ещё.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 11 дек 2020, 10:58

А так... с едой опять проблемы..
суп - рыдает! Но с ложки ест!
Но в принципе любая еда растягивается на Часы.... одевание так же...
я просто устала, даже если это и не Пит никакой...

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Timi » 11 дек 2020, 13:41

feel79 писал(а): мы ей вообще нужны? Или так.. пользуется...
Объективно - нужны. Пользуется - да, как и все дети.
Субъективно мозг может быть занят упорядочением глобального непредсказуемого ада.
Или получением удовольствия для запаса сил перед очередным стокновением с внешним миром.
Вот это:
спойлер
Не понимаю, как можно быть виноватой, если с учётом всех факторов, действующих на момент поступка, это было наилучшее или единственно возможное. В факторы, действующие на тот момент, закладывается всё (моё незнание правильного поведение, отсутствие теоретических знаний об этой болезни, непреодолимые сенсорные факторы или свои реакции). И таким образом получается, что понятия вины у меня нет. Никогда не было и так и не появилось.
имхо, достаточно хорошо представляет ситуацию.
Субъективно, например, у меня нет набора вариантов бытия "меня" другим. Другой - это не-я, это не-жизнь, это непонятные принципы сведения баланса для запаса сил, это, в принципе, малоинтересно, если практически.
Чем меньше откровенно ролевого поведения родителей, тем лучше, опять же, имхо. Социального безумия достаточно и без них.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение matilda » 12 дек 2020, 15:59

Alarika писал(а): Не понимаю, как можно быть виноватой, если с учётом всех факторов, действующих на момент поступка, это было наилучшее или единственно возможное.
Можно забыть что то сделать, и от этого кому то другому будет плохо. Можно потерять или случайно сломать что то важное для другого человека. Можно оказаться перед выбором, который автоматом накладывает вину (например, к кому пойти на НГ, к Маше или к Даше, учитывая что и та и другая одинокие и больные).
У меня очень сильные реакции бывают, если мне кажется, что мои действия или бездействия причинили кому то страдания. Обычно бывает срыв. Но это касается исключительно случаев, когда я причинила именно "страдания" (по моему восприятию), если это просто неприятности или неудобства, чувства вины у меня нет.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Timi » 14 дек 2020, 00:15

matilda писал(а): Можно забыть что то сделать, и от этого кому то другому будет плохо. Можно потерять или случайно сломать что то важное для другого человека. Можно оказаться перед выбором, который автоматом накладывает вину (например, к кому пойти на НГ, к Маше или к Даше, учитывая что и та и другая одинокие и больные).
Понятно, меня пытались этому научить. Но, из внутренней реальности, воспользоваться результатами, если к таковым процесс мышления и сойдётся, возможно было лишь при полном совпадении внешних условий, т.е. практически никогда. Сам процесс бесплатным тоже не выглядит, он отъедает достаточно много ресурсов, в том числе у задачи поддержания физической безопасности (в пределе вполне вероятно попасть под машину или выйти в окно), не говоря о смещении "точки сборки" и потере самосознания (в принципе, это мало чем отличается от смерти, ощущения крайне неприятные).
Соответственно, как первостепенная угроза повседневной функциональности, было послано до лучших времён.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Ida » 11 янв 2021, 16:02


ElenaAD
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2021, 16:06
Статус: Неопределившийся

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение ElenaAD » 07 май 2021, 16:25

Добрый день! У старшего сына Атипичный аутизм ( 10 лет), у младшего подозреваю ПИТ (5 с половиной лет). Уже третий месяц хожу по специалистам - пока реакция полярная - от закатывания глаз и "мамочка, что же вы сидели, это лечить надо" - когда при посещении врача ребенок устроил протест в своей обычной манере. До "это просто последствия ваших неправильных реакций, методами АВА мы все быстро поправим" - при озвучивании проблем без ребенка (потому что затащить к специалисту нереально - пробовала 2 жды, все закончилось попытками разгромить кабинет и побить специалиста).
Боюсь, что до реальной помощи мне еще много кругов предстоит пробежать с попытками доказать, что я не выдумываю проблемы, а они реально есть.
ВОПРОС!!!
Чем отличается профиль ПИТ при аутизме и оппозиционно-вызывающее расстройство личности, отягощенное симптоматикой РАС?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Ida » 16 май 2021, 13:00

ElenaAD писал(а): Чем отличается профиль ПИТ при аутизме и оппозиционно-вызывающее расстройство личности, отягощенное симптоматикой РАС?
Предположение: в случае профиля ПИТ негативное поведение в основном выражается в сопротивлении чужим требованиям (или необходимости подчинения какому-либо распорядку), а в случае вызывающего оппозиционного расстройства провокационное и враждебное поведение может возникать и при отсутствии внешних требований, «просто так».

(Не являюсь медицинским специалистом.)

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение rocketman » 23 май 2021, 16:01

ElenaAD писал(а): ВОПРОС!!!
Чем отличается профиль ПИТ при аутизме и оппозиционно-вызывающее расстройство личности, отягощенное симптоматикой РАС?
Я сначала получил этот неправильный диагноз Oppositional Defiant Disorder, потом они диагностировали аутизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя