ПИТ: Патологическое избегание требований

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Ida » 17 окт 2020, 00:12

Kurzewile писал(а): Ух ты, круто.
Спасибо :). Мне особенно нравится, что в итоге на русском получилась ПАНДА, причём расшифровка почти совпадает по смыслу с английским вариантом. Редкий момент, когда могу быть собой довольна!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение ghoststory » 17 окт 2020, 00:27

Ida писал(а): Мне особенно нравится, что в итоге на русском получилась ПАНДА, причём расшифровка почти совпадает по смыслу с английским вариантом. Редкий момент, когда могу быть собой довольна!
Поздравляю, действительно приятна такая победа.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Ida » 17 окт 2020, 00:29

ghoststory, спасибо :)

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 25 окт 2020, 01:23

А как вам такой торг?
Будет длинно.
Нина собирается на др к подруге (по этому поводу было много вынесено мозга: хочу-не хочу, пойду-не пойду). Много рассуждали: а кто главный на др у подруги? Объясняла, что у себя на др ты главная, а у подруги на др главная она!
Все прошло хорошо, Нина с радостью пошла на др. В конце забираю ее, с Ниной прощается мама подруги: как хорошо, что ты пришла, мы рады были тебя видеть.
Нина: если бы я не пришла, праздника бы не было?
Мама подруги (подыгрывая, с чем я не согласна): ну конечно.
Нина: вы бы не начали пока я не пришла?
Мама подруги: дада....

Дома опять обсуждаем этот вопрос, Нина: я знаю, кто был главным на др! Аниматор)))))))
И не прошибешь!

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 25 окт 2020, 01:38

А по опроснику у неё 39. 5 лет ей.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Ida » 25 окт 2020, 12:55

feel79 писал(а): А по опроснику у неё 39. 5 лет ей.
Значит, до высокого риска ПИТ по данному опроснику недотягивает. Думаю, это очень хорошо: судя по описаниям, профиль ПИТ для родителей ребёнка в большинстве случаев выглядит крайне выматывающим. Но если какие-то стратегии для ПИТ при взаимодействии с Ниной подойдут (например, Панда ПИТ и частично в Истории Зары), то использовать их, безусловно, имеет смысл.
feel79 писал(а): Нина: я знаю, кто был главным на др! Аниматор)))))))
И не прошибешь!
Признала главным не себя, а другого человека :). Это неплохо.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 25 окт 2020, 15:32

Ida писал(а): Значит, до высокого риска ПИТ по данному опроснику недотягивает. Думаю, это очень хорошо: судя по описаниям, профиль ПИТ для родителей ребёнка в большинстве случаев выглядит крайне выматывающим. Но если какие-то стратегии для ПИТ при взаимодействии с Ниной подойдут (например, Панда ПИТ и частично в Истории Зары), то использовать их, безусловно, имеет смысл.
Я вот ещё хочу понять, надо ослабить требования во всем?
Например, мы перестали насильно ее кормить по первому писку, и она стала просить и есть сама. Раньше она рыдала над едой. Например, она сама просила есть, приходила, смотрела на тарелку и начинала рыдать. Рот себе зажимала. Но, часто бывало, если кормил ее сам, то она ела.
Но мы поняли, что не всегда, когда у неё истерика - это голод. То есть, мы ослабили натиск. И она стала есть.

Или например, там говорится о предложении выбора. Но раньше и сейчас часто предложить выбор = истерика.

На самом деле это и есть изматывающе. Это до сих пор так. Число истерик у нас снизилось. Но вот это хочу-не хочу... это вычерпывание мозга ложечкой....

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 25 окт 2020, 15:34

Ida писал(а): Признала главным не себя, а другого человека :). Это неплохо.
Но так и не признала, что главной на этом празднике была именинница.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение ghoststory » 25 окт 2020, 15:56

feel79 писал(а): Но так и не признала, что главной на этом празднике была именинница.
Значит, для нее именинница не главная (возможно). Дети естественно эгоистичны, они в норме главные сами для себя. Могут признать "главным" того взрослого, кто в данной ситуации всем руководит (что и произошло в отношении аниматора).

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение feel79 » 25 окт 2020, 23:23

ghoststory писал(а): Значит, для нее именинница не главная (возможно). Дети естественно эгоистичны, они в норме главные сами для себя. Могут признать "главным" того взрослого, кто в данной ситуации всем руководит (что и произошло в отношении аниматора).
Она все прекрасно понимает, знает, что на др главный именинник. Но нет, имениннице заявила на др: а я самая главная на Земле!!!!


Ну или про торг. Согласилась играть в настольные игры, но с условием, что выигровших нет. Но тут же: но если я выиграю, то я победитель! И только так!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость