Маскировка аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 22 фев 2021, 08:06

LibiLLL писал(а):
22 фев 2021, 02:01
Как бы отреагировал нейротипичный человек?
Гипотетические примеры. Как теоретически (именно такого случая у меня не было) я могла бы ответить.

1) Отшутиться. "Хорошему человеку любой прикид идёт." Побочное от этого - возможно, придётся ещё на эту тему разговаривать и развивать её, сейчас или в последующем, и не разозлиться при этом на их склонность непонятно зачем сто раз разговаривать об одном и том же.

2) Вежливо послать. "Вы понятия не имеете, по какой причине я так одеваюсь, и это не относится к числу ваших проблем." Твёрдо-пренебрежительным голосом. Но, когда посылаешь, даже вежливо, следует учитывать, что люди отстанут быстро и относительно надолго, но возможны побочные действия (они обидятся, в случае чего в просьбе и помощи могут отказать).

3) Нейтральное. "У меня есть причины так одеваться." В дальнейшем на своё желание. В ответ на дальнейшие реплики других людей либо объяснить свои (уважительные) причины, либо отказаться на эту тему разговаривать.

То есть, этикета нет. Делаешь что хочешь, но учитываешь последствия. И насколько выполнимо это для тебя. Первый вариант требует умения быстро придумывать шутливые ответы и спокойствия, желательно иметь также подходящую невербальную коммуникацию (чтобы ответ был воспринимаем именно как задумывалось - как весёлая шутка, а не как что-то иное, и чтобы воспринялся другими людьми приятным им образом). Второй вариант требует самостоятельности и независимости от других людей (когда знаешь, что все свои обязанности точно можешь выполнить без запроса чужой помощи). Третий вариант требует безграничного терпения всё выслушивать и отвечать очень нейтрально-вежливо.

Четвёртый вариант - невежливо послать. Но кто имеет возможность так делать без плохих последствий для себя, вопросов о том, как это делается, нигде не задаёт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Ida » 22 фев 2021, 12:12

Alarika писал(а): 3) Нейтральное. "У меня есть причины так одеваться."
По-моему, в такой формулировке получается тоже посыл — более вежливый, чем в (2), однако не предполагающий дальнейших расспросов. Не посыл — сразу назвать какую-либо нейтральную причину (можно выдуманную), в которой не будет содержаться пренебрежения мнением коллег.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Husky » 23 фев 2021, 17:01

Ну Алярика крутая, и отшучиваться умеет, и вежливо посылать, ещё и с такими тонкими интонациями. Я даже близко так не умею, поэтому всегда большие проблемы в подобных ситуациях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 23 фев 2021, 17:28

Husky писал(а):
23 фев 2021, 17:01
крутая,
Если это не шутка, то преувеличение. Нейротипичные люди этим хорошо владеют, насколько я вижу, годам к 11 - 13. Без напряжения и свободно. А у меня с напряжением мысли и необходимостью сосредоточенности. Чуть не ту интонацию возьмёшь, и всё впечатление не удастся. Как в музыке, когда одну ноту чуть не ту возьмёшь, и вся мелодия расстраивается и становится крайне неприятной.

Можно было бы, конечно, без напряжений и без интонирования. Но до людей речь без эмоциональной выразительности не доходит. Правильно интонированное предложение доходчивее получаса нудных разъяснений.
Я даже близко так не умею,
Я не умела. Потом научилась более-менее. Не до конца хорошо и не всегда удачно. Может, у тебя лучше с этим получится. А может, решишь без этого обходиться. Маскировка - вещь энергозатратная и не всегда в полном объёме нужная.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Husky » 23 фев 2021, 17:42

Alarika писал(а): Если это не шутка, то преувеличение. Нейротипичные люди этим хорошо владеют, насколько я вижу, годам к 11 - 13. Без напряжения и свободно. А у меня с напряжением мысли и необходимостью сосредоточенности
Нет, это не шутка. Так в том и дело, что это круто для аутиста так уметь. Что нейротипики так умеют это понятно.

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение LibiLLL » 23 фев 2021, 23:41

Ida,
Ida писал(а): в которой не будет содержаться пренебрежения мнением коллег.
Но мнение-то было непрошенное, почему некоторые считают себя вправе лезть со своими мнениями? И почему задевает пренебрежение, ведь это не оскорбление, а просто равнодушное отношение?
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение LibiLLL » 23 фев 2021, 23:45

Alarika,
Alarika писал(а): Чуть не ту интонацию возьмёшь, и всё впечатление не удастся.
А вы постоянно следите за своей интонацией, или только тогда, когда хотите донести до собеседника что-то особенное?
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 23 фев 2021, 23:49

LibiLLL писал(а):
23 фев 2021, 23:41
Но мнение-то было непрошенное, почему некоторые считают себя вправе лезть со своими мнениями?
Потому что они считают, что это хорошо и правильно. И это на самом деле в условиях стайной жизни было правильно. Сейчас от стайной жизни у людей частично отошло, но к индивидуальному проживанию людей не пришло. Поэтому что-то от прежних времён осталось. Наиболее правильные или старшие считают своим долгом учить молодых и неправильных, чтобы они стали достойными своего места в стае. Или же будут с позором изгнаны.
И почему задевает пренебрежение, ведь это не оскорбление, а просто равнодушное отношение?
Равнодушие задевает. Почему, не знаю. Но равнодушие людей задевает нередко сильнее оскорбления.
Последний раз редактировалось Alarika 24 фев 2021, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Маскировка аутизма

Сообщение James » 23 фев 2021, 23:59

Alarika писал(а): Равнодушие задевает. Почему, не знаю. Но равнодушие людей задевает нередко сильнее оскорбления.
Равнодушие есть наивысшая жестокость. — Митчел Уилсон

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение LibiLLL » 24 фев 2021, 00:07

James,
James писал(а): Равнодушие есть наивысшая жестокость
Может быть тут имеется в виду равнодушие к чужим страданиям или романтическим чувствам.
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя