Маскировка аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 08 фев 2021, 19:32

IlyaFedorov писал(а):
08 фев 2021, 13:09
"Застенчивый человек производит впечатление человека осмотрительного, серьезного анализирующего свои поступки".
Не всегда и не все. Например, некоторые другие варианты впечатлений от застенчивости. Инфантильность. Тупость. Тормознутость. Пассивность. Безынициативность.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение rocketman » 08 фев 2021, 22:35

Ida писал(а): Другими людьми обычно также воспринимаюсь как скромная тихая девушка, но если в более ранние годы это выглядело даже социально одобряемым, то в моём нынешнем возрасте принимается уже не столь благосклонно.
Вы не воспринимаетесь для меня как скромная тихая девушка.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение daddysdaughter » 10 фев 2021, 20:58

IlyaFedorov писал(а): Наоборот современным парням всё чаще нравятся те девушки, которые поддержат любой движ.
Мода на людей так быстро меняется - не понятно, наверное, уже подо что подстраиваться.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Zphyr » 11 фев 2021, 06:06

daddysdaughter, а подстраиваться не надо, "всё чаще" не значит "всем".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Lidusechka » 21 фев 2021, 13:44

IlyaFedorov писал(а): Lidusechka, короче говоря, проблема не в аутизме, а в абьюзе окружающими и в неправильном выборе своего окружения аутистом

Это да, но ничего не поделаешь. Многие коллективы в принципе тяжелые. Школа, работа, везде абьюз какой-то, разборки, отстаивание границ.

PS Прошу прощения, мне два раза пришло оповещение почему-то, поэтому дважды ответила в разное время

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение LibiLLL » 22 фев 2021, 01:14

Lidusechka,
Lidusechka писал(а): Заставляю себя краситься, мыть голову, носить платья. Потому что это надо только женщинам, в противном случае, они будут игнорировать, хуже относиться, не понимаю, как это работает.
У меня такое было. Я ходила на работу в футболке и спортивных штанах "Адидас". Так одна коллега мне высказала:
- Почему ты в таком виде ходишь на работу? Что о твоих штанах посетители думают?
- Ничего не думают. Они меня видят только сверху по пояс, штаны-то под столом. И вообще, у нас нет дресс-кода, значит я могу ходить в чем хочу, логично?
- А как же мы?(коллеги). Нам тоже должно быть на тебя приятно смотреть!
- Почему я должна думать, приятно вам смотреть или нет? Руководитель имеет право указать мне на внешний вид, потому что он руководитель, а ваше мнение меня не волнует.
Коллега очень обиделась и сказала, что не ожидала от меня такого отношения. А я не поняла, какого "такого" отношения.
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение LibiLLL » 22 фев 2021, 01:21

Lidusechka,
Lidusechka писал(а): примерно в курсе сплетен
Когда меня порицали за то, что я не в курсе сплетен (а я никогда не была в курсе, меня не интересует жизнь других людей, за исключением случаев, когда я испытываю романтические чувства, тогда мне хочется знать о человеке все-все), я отвечала фразой, услышанной в каком-то фильме:
" Чужие дела меня не интересуют до тех пор, пока не пересекаются с моими."
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Archibald » 22 фев 2021, 01:47

LibiLLL писал(а): - Почему я должна думать, приятно вам смотреть или нет? Руководитель имеет право указать мне на внешний вид, потому что он руководитель, а ваше мнение меня не волнует.
Вы нарушили правила светского общения. Они прекрасно понимают, что раз вы ходите так, значит вас не интересует их мнение. Так же как и их часто не интересует, что вы думаете о них. Но говорить такое вслух нельзя. Это будет считаться проявлением неуважения к человеку, когда вы перестаете следовать правилам этикета и говорите человеку то, что о нём думаете, а не то, что "надо" сказать. По правилам этой "игры", вас должно волновать, что о вас думают ваши коллеги и вообще вы всегда рады их видеть (хотя все понимают, что на самом деле это всё показуха).
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение LibiLLL » 22 фев 2021, 02:01

Archibald,
Archibald писал(а): когда вы перестаете следовать правилам этикета и говорите человеку то, что о нём думаете, а не то, что "надо" сказать
А что надо было сказать по правилам этикета? Как бы отреагировал нейротипичный человек? Ведь нейротипичные люди , наверное, тоже не все и не всегда делают с оглядкой на то, "что люди скажут"?
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Archibald » 22 фев 2021, 02:16

LibiLLL писал(а): А что надо было сказать по правилам этикета? Как бы отреагировал нейротипичный человек? Ведь нейротипичные люди , наверное, тоже не все и не всегда делают с оглядкой на то, "что люди скажут"?
Ну сложно сказать, не видя контекста. Если ваша коллега говорила с сарказмом, от вас требовалось так же отшутиться. Если же её действительно раздражает ваш стиль и она решила поучить вас уму-разуму, надо было показать ей, что вы приняли её совет и подумаете. При этом исполнять его не обязательно. Резкий отказ от подобных советов считается проявлением грубости, особенно, если советчик старше вас или занимает более высокую должность.
Предпочитаю обращение на "ты"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость