Маскировка аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 24 фев 2021, 00:17

LibiLLL писал(а):
23 фев 2021, 23:45
А вы постоянно следите за своей интонацией, или только тогда, когда хотите донести до собеседника что-то особенное?
Нет, постоянно не слежу. Меня это очень утомляет, следить за всем подряд. Не стиммить слишком сильно, не чесаться и не трогать себя везде подряд, не выказывать страх, не смеяться слишком уж не к месту, хотя бы иногда глянуть в сторону собеседника, отвечать хотя бы в части случаев на слова вежливости и т.п. Нет.

Если я буду постоянно на относительно высоком уровне маскировки (делать правильные интонации, улавливать нюансы общения и правильно на них реагировать, имитировать нейротипичное эмоциональное реагирование), это будет очень недолго, максимум час-два. После этого ничего уже невозможно будет, полное изнеможение и невозможность делать совсем уже ничего. А мне нужно 4 часа подряд продержаться относительно пристойно, после обеда дозволяю себе уровень поведения менее пристойный. Поэтому приходится рассчитывать силы на весь этот срок.

Обычно интонации недостаточные. Кто не знает меня, некоторые воспринимают их безразличными. Временами интонации неправильные, по типу как у сломанного робота. Временами вообще с речью проблемно, но это уже отдельное явление. Внимание интонации и всему прочему уделяется при особой необходимости. Когда одни только слова не доносят до человека смысл.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 16 июл 2021, 13:52

Чем и приятно маскироваться под ментально ограниченную (дурочку). Никто с тобой не спорит. Никто вниманием не достаёт. Естественным образом отсеиваются те, кто дискриминирует людей по уровню интеллекта. Завышенных ожиданий от тебя почти нет (а все ожидания по отношению к аутисту по-любому будут завышенными). Можно самой выбирать, с кем дружить и что делать.

Жаль, под деревенскую дурочку у меня редко получается маскироваться. Это только в новых местах, первые несколько дней. Но этому ещё можно подучиться.

Интересно, маскировка не под нормальность, а под другого рода ненормальность, насколько часто она встречается. Везде, где бы ни встречалось, везде идёт всё по смыслу "притворяясь нормальной". Но если изначально было ясно, что под нормальную закосить не получится научиться, зачем и пытаться (это я про себя). Естественнее получается изображать лёгкую умственную недостаточность (чтобы замаскировать дисгармонию интеллектуальных и социальных функций) или шизофреничность/дурашливость (чтобы замаскировать социальную и бытовую неполноценность), чем нормальность. Нормальность, если она плохо сыграна, плохая игра актёра в глаза бросается, неестественна и крайне неприятна. А ненормальность изображается естественнее и легче (это тоже про себя, я их многих и теоретически, и практически хорошо знаю).

Но если у кого вдруг возникнет вопрос, чем одна ненормальность лучше другой. Почему аутизм нужно маскировать, а проявлять умственную неполноценность или шизофрению (в определённых пределах, чтобы в дурдом не попасть) лучше. Потому что аутизм - это беспомощность. Много чего не можешь (например, особенности внимания), идёшь компенсационными путями, зависишь от доброй воли других людей (например, согласятся ли они хоть недолго соблюдать тишину). А насчёт дурочки или шизофренички, всем известно, что они не беспомощные, могут постоять за себя, лучше с ними не связываться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Zphyr » 16 июл 2021, 14:40

Alarika, проблема беспомощности только в собственных предрассудках к другим беспомощным? Если мы говорим про организации и учереждения, то там работники обязаны всех терпеть, они за это деньги получают так-то.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 16 июл 2021, 14:49

Zphyr писал(а):
16 июл 2021, 14:40
проблема беспомощности только в собственных предрассудках к другим беспомощным?
Нет. В на самом деле беспомощности. В разных ситуациях. Беспомощность, насколько это возможно, нужно скрывать, иначе бывают неприятные последствия. Плохо переносишь громкие звуки - включим погромче. Плохо владеешь организационной работой - завалим тебя именно ею.
Если мы говорим про организации и учереждения, то там работники обязаны всех терпеть, они за это деньги получают так-то.
Не только про организации и учреждения. Про всё. Аутизм - первазивное расстройство развития, влияющее на всё.

А если про организации и учреждения, их сотрудникам нет необходимости меня "терпеть", у меня хорошее образцовое поведение. Я недавно много где была, ещё раз в этом убедилась. Терпеть (сенсорное) и теряться (в ситуациях) - это мне.
в собственных предрассудках к другим беспомощным?
А зачем Вам нужны собственные предрассудки? Без предрассудков удобнее. Свободнее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Zphyr » 16 июл 2021, 15:09

Alarika, всё ещё не понятно, в чём проблема, какие-то абстрактные последствия видимо, опять же, похоже на предрассудки, потому что последствий обычно не бывает по моим наблюдениям (но может быть корреляция с наблюдениями других людей).
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 16 июл 2021, 15:22

Zphyr писал(а):
16 июл 2021, 15:09
всё ещё не понятно, в чём проблема,
Какая именно проблема? Я не знаю, что именно Вы пытаетесь понять.
какие-то абстрактные последствия
Последствия не абстрактные. Они кратко описаны: "Плохо переносишь громкие звуки - включим погромче. Плохо владеешь организационной работой - завалим тебя именно ею."
последствий обычно не бывает по моим наблюдениям
По моему личному опыту, они есть. Когда просишь людей вести себя тише, они возмущаются, что вот, принцесса выискалась. Когда сообщаешь, что в коридоре не можешь слышать и разговаривать, они обещают пойти пожаловаться "куда следует", чтобы уши прочистились. Когда тебе плохо, они обзывают "больной на голову", но своего поведения в соответствии с твоими просьбами не поправляют. Когда сообщаешь, что организационной деятельностью заниматься сложно, тебя загружают организационной и аналитической работой (это раньше, прежний главный врач, про него меня и сразу предупреждали, что нельзя подставляться и сообщать о своих слабых сторонах, но не сообщить о некоторых из них возможности не было).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 16 июл 2021, 16:26

Но оно не к этому. Не знаю, зачем кому-то понимать чужие проблемы и спрашивать их конкретизации.

В целом проблемы аутизма известны. Нарушение социальной коммуникации (реальное нарушение, в повседневной обычной жизни в том числе), нередко сенсорные отклонения, вынужденное необычное поведение, прочие. Прочих много. Исполнительная дисфункция, нарушение внимания, нарушение эмоционального контроля, затруднения обучения, необходимость особых условий и т.д.

В целом отношение к аутистам, особенно к взрослым (но и к детям тоже), известно. Что они притворяются. Специально всё назло другим так делают. Недостаточно стараются. Ленивые. Слишком чувствительные. Требуют себе особых условий, причём без всяких на это заслуг. Ненормальные. Нужно их научить вести себя нормально. И тоже и так далее. Но основное всё-таки то, что они притворяются, а на самом деле просто не хотят нормально себя вести. Поэтому удовлетворять их просьбы нет ровным счётом никакой необходимости и даже вредно - пусть привыкают жить так, как живут все "нормальные люди".

К этому. Как обычно, к тому, что со словом "интересно":
Alarika писал(а):
16 июл 2021, 13:52
Интересно, маскировка не под нормальность, а под другого рода ненормальность, насколько часто она встречается.
Но ответ на мои "интересно" не всегда именно тут мне бывает. В других местах я тоже поищу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение rocketman » 16 июл 2021, 23:12

Alarika писал(а): Интересно, маскировка не под нормальность, а под другого рода ненормальность, насколько часто она встречается.
Алярика, ты видишь меня.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 16 июл 2021, 23:22

rocketman писал(а):
16 июл 2021, 23:12
Алярика, ты видишь меня.
Да. Понятно. Уже два случая есть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Ursego » 22 июл 2021, 02:03

Обнаружил у себя любопытную форму "сбрасывания маски" аутиста (подобное никогда мне не встречалась, хотя про аутизм за последние полгода прочитал немало). Раньше, когда мне говорили что-то нелогичное или непонятное, я пытался разобраться, иногда задавал вопросы - нежно и аккуратно, так сказать. Хотя много раз хотелось крикнуть в сердцах: "Я чё, телепат угадывать что ты хотел сказать?".

Сейчас же меня просто "прорывает". Я чётко и безупречно объясняю нейротипику нелогичность его высказывания, и доказываю, что из его слов нельзя сделать однозначный вывод. Провожу предельно короткий, но ясный "разбор полёта". Иногда перечисляю возможные варианты понимания написанного и спрашиваю какой из этих вариантов имелся в виду. Уже несколько раз на работе это заканчивалось тем, что нейротипик предоставлял точную и однозначную информацию (выходит, я её вытаскивал словно плоскогубцами). Конечно, я отвечаю очень вежливо и аккуратно, без эмоций, иногда добавляя смайлик (чтобы не задеть - ведь оппонента фактически "макают мордой" в то, что какую-то кашу написал). Хороший инструмент - теперь мой разум возмущённый кипит реже.
Страница про аутизм - в профиле

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя