Маскировка аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Маскировка аутизма

Сообщение rocketman » 04 фев 2021, 18:20

Я могу сделать тему про обсуждение материалов сайта aspergers.ru? Если я не могу, пожалуйста извините меня. Я хочу обсудить материал Мадлен Райан: "Три вещи, которые люди не знают про аутичных девочек и женщин". Мне очень интересно как доктора и другие люди понимают что женщина маскирует аутизм, и она не просто обманывает других что она аутистка.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 04 фев 2021, 19:19

RocketMan писал(а):
04 фев 2021, 18:20
Мне очень интересно как доктора и другие люди понимают что женщина маскирует аутизм, и она не просто обманывает других что она аутистка.
Какую я видела с диагнозом, она была без маскировки, абсолютно. Так же чисто, без маскировки, как и подопечные дом-интерната, которые почти всю жизнь без родителей и нормального обучения.

Которых видела без диагноза, но, как мне кажется, возможно с аутизмом. С маскировкой. Но маскировка, она непостоянна. То маскировка полна и совершенна и я думаю: "Каким образом в прошлый раз я думала об аутизме? Тут совсем, совершенно ничего нет." То маскировка частично и кое-что чуть-чуть видно: неполный зрительный контакт, недостаточное владение интонациями, стимминг, недостаточная социальная фантазия. То маскировка временно исчезает и видно все признаки аутизма, как будто она совсем разучилась скрывать, так бывает в неожиданных или сложных для неё ситуациях.

В общем, я сказала бы, что длительное неоднократное наблюдение за поведением. Это первое. Второе - разговаривать. В разговорах узнаются обстоятельства предыдущей жизни, её реакции в общении, наличие или отсутствие относительно специфических аутистических проблем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Ida » 05 фев 2021, 23:06

На aspergers.ru есть несколько заметок, посвящённых собственно теме маскировки аутизма у женщин: Меня, пожалуй, больше интересует вопрос, как женщине самой с достаточной степенью уверенности разобраться, являются ли её притворство и затраты сил на одобряемое поведение компонентами маскировки аутизма (а не вариантом нормы, не проявлением иных отклонений).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Alarika » 05 фев 2021, 23:25

Ida писал(а):
05 фев 2021, 23:06
Меня, пожалуй, больше интересует вопрос, как женщине самой с достаточной степенью уверенности разобраться, являются ли её притворство и затраты сил на одобряемое поведение компонентами маскировки аутизма (а не вариантом нормы, не проявлением иных отклонений).
Разница между поведением без маскировки и с маскировкой (без - имеет сходство с аутичным). Затраты ума, времени и сил на маскировку (при аутизме - значительно выше, чем при вариантах нормы).

Конечно, всё относительно. Абсолютного нет, чётких границ нет, для достоверного представления нужно иметь представление о других людях и уметь сравнивать себя с ними. Чем думать самой, легче спросить у другого, если есть у кого.
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Lidusechka » 08 фев 2021, 08:15

1. Заставляю себя краситься, мыть голову, носить платья. Потому что это надо только женщинам, в противном случае, они будут игнорировать, хуже относиться, не понимаю, как это работает.
2. Стараюсь всем улыбаться и быть милой, терплю дискомфорт. Но недолго, обычно, когда "выходу в люди".
3. Пытаюсь быть в курсе тем, которые обсуждают женщины, читаю Дзен и форумы про плохих мужей, детей, курсы саморазвития и настоящих женщин и тд. Чтобы в случае разговора, вставить какой-то социально приемлиесый комментарий. Правда считаю это занятие очень глупым, но когда ты в женском коллективе, приходится приспосабливаться. Но это позволяет говорить на интересные мне темы с людьми.
4. Озвучиваю банальные отмазки, почему не рожаю и замуж не выхожу (обвиняю мужчин в этом, и меня поддерживают).
5. Постоянно думаю о риске быть изнасилованной, само соприкосновение с незнакомым человеком вызывает у меня отвращение. Когда захожу в подьезд с мужчиной, от этого избегаю контакта с ним, ухожу из подъезда, не знакомлюсь ни с кем. Всю жизнь читаюсь людьми как скромная тихая девушка, которая отводит взгляд от робости. Поэтому постоянно слушаю советы, как надо вести себя, чтобы измениться и стать более развязной. И как надо нравиться мужчинам. Но я очень боюсь внимания мужчин, оно меня пугает, мне не нравится, когда они уменьшают дистанцию, хотят общения, реакции, читают меня как слабую, хотя и ударить могу. Вообще не понимаю, как вести себя с ними, есть просто ужасные люди, которые становятся агрессивнее от отказов. Жду, когда выйду из фертильного возраста.

В реальности я развязная, веселая, упрямая и не стыжусь и не стесняюсь ничего и тд. Просто когда веду себя не тихо, людей бесит это, начинают делать замечания, в работе усложняются отношения, иногда наяинают прямо требовать заткнуться или советы давать. Есть определенные патриархальные стереотипы о хороших закомплексованных девочках, которые люди готовы принимать, поэтому даже отвод глаз может читаться как признак хорошей девочки, а не аутистки. Люди более охотно принимают тихое, незаметное поведение женщины, а от мужчин заметила, что наоборот ожидают мачизма, сильного характера, какой-то демонстиративности и Возможно, это еще связано с тем, что женщинам в нашей культуре постоянно говорят, как надо, а мужчинам не говорят. Поэтому, получая постоянно оценку общества, у женщины с аутизмом выше вероятность пытаться соотвествовать этому мнению. Поэтому аутизм и не диагностируют, а списывают на ожидаемое поведение, мол, онажедевочка.

Только с близкими можно быть собой и расслабиться. Правда сейчас я уже совсем забила на социальное одобрение, его невозможно достичь, по молодости старалась быть хорошей девочкой, и ничего, кроме усталости, плохого настроения, подавленности не получила за это. Наверное, и хорошо, что я не успела вляпаться в семью, мужа и детей. Не мое это совсем, не смогла бы так играть всю жизнь. Мама моя постоянно говорит, что сделала все правильно - вышла замуж, родила, карьеру сделала, а все равно плохая.

Странная культура в России, не понимаю вообще ее, что людям вокруг надо от девушки тоже, требования противоречивые всегда.
Последний раз редактировалось Lidusechka 08 фев 2021, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Zphyr » 08 фев 2021, 08:36

Lidusechka, а можете представить, что конкретно произойдёт, если перестать маскироваться?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Lidusechka » 08 фев 2021, 08:39

IlyaFedorov писал(а): а можете представить, что конкретно произойдёт, если перестать маскироваться?
Все пытаются меня изменить. Даже скажу, что сейчас уже перестала маскироваться, очень сузился круг общения, меня уволили с работы прошлой, с некоторыми людьми разругалась из-за своего мнения, выслушиваю комментарии о себе, но уже все равно. Устала и не хочу маскироваться, делаю по минимуму - чистая голова, немного косметики, примерно в курсе сплетен. На остальное наплевать уже.

В целом, лучше быть собой и расслабленной, чем каждый раз просчитывать то, что говоришь. Тревожности меньше стало в жизни. Отпустила страхи, что никогда не выйду замуж и не рожу, раньше боялась, что это будет ужасным, чувствовала, что постоянно соревнуюсь с людьми в каких-то социальных задачах. Сейчас осознаю, что мне эти задачи вообще не нужны, потому довольный изгой, чудик, городская сумасшедшая, спокойно говорю о своих интересах, даже если это считают шизофренией.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Zphyr » 08 фев 2021, 08:57

Lidusechka, короче говоря, проблема не в аутизме, а в абьюзе окружающими и в неправильном выборе своего окружения аутистом.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Lidusechka » 08 фев 2021, 09:00

IlyaFedorov писал(а): короче говоря, проблема не в аутизме, а в абьюзе окружающими и в неправильном выборе своего окружения аутистом
Да, я считаю, что дело в культуре, тк и нейротипичные женщины страдают от такого же давление. Однако они относятся к этому иначе, например, обижаются, близко к сердцу принимают, как-то переживают. Я же как-то это воспринимаю как уроки. Ну, типа, сделала пример или не сделала. Если не сделала, то получила двойку и наказание.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Маскировка аутизма

Сообщение Ida » 08 фев 2021, 11:23

Из пунктов 1–3, перечисленных Lidusechka, выполняю только мытьё головы, поскольку сама не люблю ходить с грязной. На остальное нет сил и желания. В коллективы не вписываюсь (если не имею очень нужных для того или иного коллектива способностей, чего в последнее время не случается). Другими людьми обычно также воспринимаюсь как скромная тихая девушка, но если в более ранние годы это выглядело даже социально одобряемым, то в моём нынешнем возрасте принимается уже не столь благосклонно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя