Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Alarika » 11 мар 2021, 21:48

rocketman писал(а):
11 мар 2021, 21:34
Может быть если бы ты писала про себя
Определённо про себя я не пишу. Информация обо мне связана с другими людьми, а информацию о других людях разглашать нельзя. Я пишу, когда о себе, очень выборочно, чтобы не было информации о других людях, особенно негативной. Или обобщённо (не только из своего опыта, но и из опыта других людей, намеренно не указывая, где чей).

Но не это основное. Раз я до сих пор ничего не написала, значит, я этого не хочу. Для меня это вполне надёжный способ понять свои желания. Что я хочу, я делаю. Раз не делаю, значит, какая-то причина есть, почему я не хочу. И вообще, по моему мнению, к графоманству применимо чьё-то высказывание: "Можешь не писать - не пиши".

И тем более ценно, что кто-то из людей могут делать хорошее дело, и делают его (не то, что я, при наличии возможностей не делаю) - способствуют информированию о РАС. На определённом этапе любое информирование лучше, чем ничего. И вообще ещё что-нибудь делают, относящееся к РАС, в условиях тотального дефицита информации у населения это трудно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Ida » 11 мар 2021, 22:03

Alarika писал(а): Где про то, что любой вклад лучше, чем ничего, это про то, что маленький или некачественный вклад лучше, чем ничего.
Несмотря на то, что сама я подобные тексты по РАС писала бы существенно иначе, не назвала бы этот вклад (создание брошюры по аутизму у русскоязычных женщин) маленьким или некачественным.
rocketman писал(а): Может быть если бы ты писала про себя Ида добавила бы твои слова в эту брошюру, она твоя подруга.
Я не участвовала в составлении анкеты и первой части брошюры. Специфика вопросов анкеты во многом обусловила содержание ответов на неё. С точки зрения многих аутичных людей, их конфликты с обществом зачастую выглядят именно так: я пытаюсь коммуницировать, а меня отвергают. Точка зрения тех, кому доводится общаться с аутистами, может быть совершенно иной.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Alarika » 11 мар 2021, 22:16

Ida писал(а):
11 мар 2021, 22:03
не назвала бы этот вклад (создание брошюры по аутизму у русскоязычных женщин) маленьким или некачественным
Не брошюра названа маленьким или некачественным вкладом. А гипотетический вклад любого из людей, в ней участвующих, или меня, если бы я там была и зачем-нибудь решила бы подладиться под смысл вопросов. Про других людей не положено говорить, что их вклад некачественный (что маленький - можно, это одобрено притчей о лепте), но про себя так говорить является социально приемлемым.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение dr_spring » 17 мар 2021, 23:42

Ida писал(а): С точки зрения многих аутичных людей, их конфликты с обществом зачастую выглядят именно так: я пытаюсь коммуницировать, а меня отвергают.
У меня было (и кое-где ещё остаётся) именно так.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Ida » 20 апр 2021, 20:33

Вторая часть брошюры о личном опыте аутичных женщин: "Женский аутизм: личные истории русскоязычных женщин". В ней содержатся не отдельные цитаты из ответов на анкету, а истории полностью (одна — с небольшими сокращениями).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя