Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Ida » 09 мар 2021, 00:03

Готова первая часть брошюры о личном опыте аутичных женщин.

Она почти полностью составлена из цитат, которые отражают реальный жизненный опыт русскоязычных женщин с РАС (как имеющих диагноз от специалиста, так и предполагающих наличие аутичных черт по результатам самодиагностики). Детские годы, школа, вуз, работа, дружба и романтические отношения, особенности и трудности аутичных женщин, а также восприятие ими своего состояния и те слова, которые они хотели бы донести до общества, — все эти вопросы освещаются в первой части брошюры.

В опросе для брошюры приняли участие 62 аутичные женщины, 60 из них дали разрешение на публикацию ответов. Мы благодарим всех, кто рассказал о себе, не побоявшись поделиться даже самым травматичными воспоминаниями.

Вы можете прочесть и скачать брошюру по ссылке: "Аутичные девушки заявляют о себе!"

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Kurzewile » 09 мар 2021, 00:16

Супер, как раз на восьмое марта :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Ida » 09 мар 2021, 00:18

Kurzewile, а вторая часть (с полными историями) планируется ко 2 апреля.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение rocketman » 09 мар 2021, 20:50

Много девушек аутисток написали разные книги о них. Я думаю хорошо что вы сделали ещё одну.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Ida » 09 мар 2021, 22:51

rocketman писал(а): Много девушек аутисток написали разные книги о них.
Мне неизвестны подобные книги, написанные русскоязычными авторами.

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Ursego » 09 мар 2021, 23:11

Кстати, девушка в этом англоязычном видео говорит, что тесты на аутизм рассчитаны на мужчин, из-за чего многие женщины остаются недиагностированными.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Alarika » 10 мар 2021, 22:52

Хорошо, что я не поучаствовала. Как и в других аналогичных акциях. Порочить светлый образ аутичного человека, вероятно, не стоит. Вроде как на текущем этапе информирования, как мной ощущается, у них (у тех, кто информирует об аутизме) целями являются создание положительного образа и вызвать сочувствие.

Но на работе я никогда ничего не представляю в одном свете. Иначе потом не поверят, когда в реальности увидят то, о чём я не рассказывала.

Работа по брошюре проведена большая. Хорошо, что эти люди (кто отвечал и кто участвовал в создании брошюры) делают то, что другие не умеют. Любой вклад в хорошее дело лучше, чем ничего не делать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение rocketman » 11 мар 2021, 20:21

Противоречие Алярики.
Alarika писал(а): Хорошо, что я не поучаствовала.
Alarika писал(а): Любой вклад в хорошее дело лучше, чем ничего не делать.
Алярика, ты видела статью про Шелдона Купера на вешем сайте?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение Alarika » 11 мар 2021, 20:46

rocketman писал(а):
11 мар 2021, 20:21
ты видела статью про Шелдона Купера на вешем сайте?
Видела. Для меня куда удобнее при необходимости длительных общих дел с кем-то сразу сказать про существенные ограничения и неприятные свойства с моей стороны, какие будут с большой вероятностью проявленными. Иначе потом это будет неприятной неожиданностью для другого человека.
Противоречие
Потому что "любой" в разных смыслах. Где про то, что любой вклад лучше, чем ничего, это про то, что маленький или некачественный вклад лучше, чем ничего. Это про других людей и про людей в целом.

А где про то, что хорошо, что я не поучаствовала - это про то, что мой вклад был бы только отрицательным (мой личный, жизненный и рабочий опыт не подходит к смыслу этой брошюры, к тому образу аутичной женщины, какой там нарисован). И мне себя куда больше нравится воспринимать как персонажа сумеречного и негативного, чем светлого и положительного, а для данной брошюры это к их линии не подошло бы. Я предполагала, что такое (своеобразная подача материала, формирование какого-то определённого стереотипа) может быть, но до такой степени не предполагала.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Брошюра "Аутичные девушки заявляют о себе!" — личный опыт русскоязычных женщин с РАС

Сообщение rocketman » 11 мар 2021, 21:34

Alarika писал(а): Видела. Для меня куда удобнее при необходимости длительных общих дел с кем-то сразу сказать про существенные ограничения и неприятные свойства с моей стороны, какие будут с большой вероятностью проявленными. Иначе потом это будет неприятной неожиданностью для другого человека.
Ида показала мне эту статью. Когда люди писали статью про меня, они писали что я умный и талантливый тоже, но они писали мало про моё плохое поведение, и они добавили что я не виноват в моём плохом поведении, я просто аутист. Но я хорошо знал что иногда я виноват.
Alarika писал(а): А где про то, что хорошо, что я не поучаствовала - это про то, что мой вклад был бы только отрицательным (мой личный, жизненный и рабочий опыт не подходит к смыслу этой брошюры, к тому образу аутичной женщины, какой там нарисован).
Может быть если бы ты писала про себя Ида добавила бы твои слова в эту брошюру, она твоя подруга.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость