"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 30 ноя 2018, 11:08

ghoststory, поняла, спасибо.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение matilda » 04 дек 2018, 14:42

Alarika писал(а): 1) Я могла бы предположить, что что это обозначает, что не воспринимается объект целиком. Как написано про детей с аутизмом, что внимание не к игрушке в целом, а к отдельным её частям, как будто бы они её целиком "не видят". То есть, не видится объект в целом и не понимается, что это он (что это собака, например). А видится какая-то случайная часть (ошейник от собаки) и фиксируется внимание на нём. И возможно потрогать за ошейник, не понимая, что это ошейник, а ошейник без собаки обычно в природе не бывает. Или воспринимаются не часы как указатель времени, а только секундная стрелка приковывает к себе внимание. Что-то в этом роде.

Такого у меня и близко никогда не было. Я всегда понимаю, что вижу, и предметами, а не их частями. И отдельными частями игрушек тоже никогда не интересовалась.

2) Или что воспринимается только часть из объектов окружения. Предположим, возможно зафиксировать внимание на светофоре и дождаться зелёного цвета, а приближающуюся машину "не видеть" (видеть, но не воспринимать как что-то), даже глядя прямо на неё. Или идёшь ищешь номер дома, а утопаешь в луже (так как не восприняла её как нечто, хотя на неё и смотрела).

Такое у меня бывает при плохих состояниях. Усталость, сенсорная перегрузка, обострение тревожности. При невозможности уйти домой обстановку воспринимать по наиболее критичным пунктам (улица - машины).

3) Или восприятие части ситуации. Как всегда, на работе на вопрос "Можно зайти?" (при наличии уже посетителя) говоришь, что "Нельзя", а потом этот спросивший оказывается кем-то типа своего сотрудника или какого-нибудь должностного лица (полицейский, например), что было легко определить по их одежде (белый халат, полицейская форма). Или по обыкновению вызываешь в порядке электронной записи, а не воспринимаешь, что с грудным ребёнком уже почти час сидят у двери (и было бы целесообразнее вызвать их без очереди).
По первому пункту, что то похожее происходит с восприятием людей. Какую то часть человека воспринимаешь, а целиком - нет. Отсюда возникают ситуации, что путаешь людей (букально на днях, я так "узнала" по прическе дочкину подружку, причем дочка меня уверяла, что это не она, но разницу я так и не увидела, поверила дочке на слово). С крупными предметами тоже бывает путаница, с одеждой тоже иногда бывают сложности.
Я не могу сказать, что я не понимаю что вижу, но я могу перепутать предметы или не знать как выглядит предмет целиком.

По второму пукту - это мое обычное состояние, всегда воспринимаю только часть объектов из окружения. Особенно если это незнакомое или малознакомое место. Недавний пример: была в гостях, сидели за столом, хозяйка говорит что хочет продать диван, пока она про него не сказала, я его не видела, хоть он и стоял в метре от меня. Дальше раговор зашел про большое комнатное растение (больше метра высотой), тоже не видела пока не сказали. Зато сразу увидела что, у стиральной машины открыта дверь.

По третьему пункту ничего подобного за собой не замечала. Ноборот какие то изменения или "неправильности" ситуации замечаю и даже слишком.

Добвалю еще, что такое выделение предметов или частей происходит бесконтрольно. А вот если сознательно попытаться вычленить какой то объект из общей картины (найти ребенка на прощадке, найти какую то вещь/книгу/продукт в магазине, найти номер дома на улице, итп), то наоборот получается круговорот, очень неприятное ощущение, все мелькает и ты теряешься.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 04 дек 2018, 19:14

matilda писал(а):
04 дек 2018, 14:42
По первому пункту, что то похожее происходит с восприятием людей. Какую то часть человека воспринимаешь, а целиком - нет. Отсюда возникают ситуации, что путаешь людей
Скорее всего, что примерно так. Насколько я потом подумала о патологиях восприятия, логическим образом выходит, что фрагментарность восприятия в самом своём буквальном смысле (с фрагментацией цельных предметов) имеется при любом из видов агнозий (какой бы причины она ни была). В том числе и при прозопагнозии. У меня она есть в выраженной форме. Я не то, что путаю людей. Я их по внешности не узнаю вообще (исключая несколько десятков людей, с кем наиболее часто и долго контактирую). Аналогично этому в детстве было и неузнавание объектов (сейчас с этим намного лучше и уже не так далеко от нормы).
По второму пукту - это мое обычное состояние, всегда воспринимаю только часть объектов из окружения.
У меня тоже обычное. Причём внимание стойко фиксируется на определённых предметах окружения. Либо по моим интересам (кошки, рыбки и пр.). Либо случайным образом. Всей обстановки не замечается ни сразу, ни поочерёдно. Но по-другому оно и не получается, и не особо нужно в большинстве случаев.
По третьему пункту ничего подобного за собой не замечала. Ноборот какие то изменения или "неправильности" ситуации замечаю и даже слишком.
Я не то, что небольшие "неправильности" не замечу, но и очень большие. Интересно, что оно считается "более аутичным" (исходя из наличия схожего вопроса в тесте AQ, скорее, более характерен для РАС Ваш вариант).
А вот если сознательно попытаться вычленить какой то объект из общей картины (найти ребенка на прощадке, найти какую то вещь/книгу/продукт в магазине, найти номер дома на улице, итп), то наоборот получается круговорот, очень неприятное ощущение, все мелькает и ты теряешься.
С этим пунктом у меня тоже наоборот. У меня "поиск предметов" и прочее всё аналогичное намного выше среднего (быстрее и точнее). Удобное качество и много в каких случаях полезное (и на работе, и не на работе).
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение matilda » 14 дек 2018, 00:24

Alarika писал(а): Я не то, что небольшие "неправильности" не замечу, но и очень большие. Интересно, что оно считается "более аутичным" (исходя из наличия схожего вопроса в тесте AQ, скорее, более характерен для РАС Ваш вариант).
Возможно мы о разных "неправильностях" говорим. Я имею в виду какие то вещи, которые мне в глаза бросаются именно потому что для меня это "неправильность". Например в знакомом мне месте что то стоит не там, где обычно (например, корзинки в знакомом мне магазине), или люди находятся не там, где обычно (например какой нибудь студент на моем занятии сядет не туда, куда обычно садится). Когда я говорю, что такие вещи я замечаю слишком, я имею в виду, что я их не только замечаю, но они меня еще и из колеи выбивают (студент на "неправильном" месте будет меня отвлекать все занятие). Но это не значит, что я замечаю каждую дырку на обоях или каждую трещину на асфальте.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 дек 2018, 00:31

matilda писал(а):
14 дек 2018, 00:24
Возможно мы о разных "неправильностях" говорим.
Об одинаковых. Именно то, что Вы описываете, и является характерным для людей с РАС. У меня такого нет.

У меня никогда не было и нет ни внимательности к деталям, ни фрагментации восприятия, ни высокого (или хотя бы какого-нибудь среднего) уровня систематизации. В этом смысле как раз Ваши описания (а также ghoststory, похоже, и Jesse тоже, но я не понимаю применямых ею понятий) приближены более к среднему и "положенному" для "аутичного восприятия". Так-то у меня много чего нет, что бывает при РАС, видимо, из-за разнородности проявлений и механизма их развития.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 14 дек 2018, 20:08

Alarika писал(а): и Jesse тоже, но я не понимаю применямых ею понятий
Что именно не понимаете?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 дек 2018, 20:25

Jesse писал(а):
14 дек 2018, 20:08
Что именно не понимаете?
Считай, ничего не понимаю. В этом сообщении
viewtopic.php?f=14&t=5458&start=210#p94210
"потеря цели", "переход на полевое поведение", "провисание", "неосознанность". Из других, например: "зависание". Из не "Ваших", но тоже использованных Вами: "фрагментация восприятия", "исполнительная дисфункция", "потоковое состояние". Не понимаю, что называется внутренним голосом и внутренним монологом/диалогом, медитацией и пр.

Понятно, что это не от Вас зависит. С моей стороны глупо пытаться думать или писать о том, о чём нет никакого понятия или представления, и с чем никогда (ни у себя, ни у других) не сталкивалась.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 14 дек 2018, 20:34

Alarika писал(а): Понятно, что это не от Вас зависит.
Наверное, что-то зависит от меня. Только вот что? Хочется поговорить обо всём этом (потеря цели, провисание и т.д.), но мало кого это интересует. То ли тема специфическая, то ли говорю непонятно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 дек 2018, 21:08

Jesse писал(а):
14 дек 2018, 20:34
Наверное, что-то зависит от меня.
Нет. У меня нет достаточного самоосознания на своё состояние. У меня самой нет ничего из перечисленного выше. И не видела ничего из этого у других (я же ни одного аутичного ребёнка в жизни не видела, а аутичную взрослую в течение 20 минут). А теоретически представить то, с чем не сталкивалась, мне невозможно (то есть, возможно, но лишь на соматические заболевания, но не на психические феномены). Раз я не знаю способа ощущения усталости и других физических ощущений, многих чувств и других психических ощущений, то и представлять всё это и думать об этом не умею. Психиатрические же понятия намного лучше и понятнее, чем психологические, тем, что там нужно фиксировать поведенческие реакции (как они выглядят со стороны), а не ощущательные (как они ощущаются человеком).

Это аналогично тому, с чем я сталкивалась у некоторых других детей в младших классах (некоторые из них были чем-то не вполне нормальные). Когда их спрашивает учитель или кто, они иногда могут "случайно" ответить правильно, и может создаться иллюзия, что они понимают свой ответ. Но чуть "вглубь" или "в сторону", и становится понятно, что ребёнок не понимает ничего, а правильный ответ выдался каким-то своеобразным способом. Ну и у меня также с подобными понятиями. Какие-то не понимаю и изначально, так как не читала про такое и не видела ни у кого (потеря цели, провисание, неосознанность, зависание и пр.). Какие-то вроде поняла, но через несколько предложений запутывается смысл, а вскоре и совсем теряется (исполнительная дисфункция, фрагментация восприятия, потоковое состояние).

Ну вот сегодня несколько раз мне было "плохо". Ну, думаю, раз всё равно ничего не делаю (всего-навсего нужно было перетерпеть до окончания планёрки, просто присутствовать незаметно, и всё, даже слушать необязательно было, за исключением одного раза, когда расписание дежурных на новогодние дни, и то лично для меня отдельно повторили и переспросили, слышала ли я), так хоть понаблюдаю свои ощущения. Ни капельки, поведенческие реакции ясно осознаю (хотя и не вполне контролирую), а из ощущений дальше "плохо" ничего не зафиксировалось. Только то, что привычный болевой способ сохранения уровня сознания я применяю чаще и сильнее, чем предполагала.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 20 дек 2018, 21:31

Интересно, а каким образом при моём нейротипичном восприятии и шизотипическом мышлении образуется в итоге аутичное поведение. Разве что поведение берёт источник не в мышлении, а в нейрологическом устройстве (аутичном).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость