Психопатия и аутизм.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
User007
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение User007 » 16 янв 2019, 01:58

Да, примерно как по ссылке. Какие взаимоисключающие признаки?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 16 янв 2019, 07:46

User007 писал(а):
16 янв 2019, 01:58
Какие взаимоисключающие признаки?
Манипулятивность, чрезвычайно характерная для психопатии, практически невозможна (отсутствие понимания мотивов других людей, отсутствие представления об этой манипулятивности) при синдроме Аспергера.

Недостоверно, так как встречала информацию в научно-популярной статье. При психопатии отсутствует не эмпатия вообще, а только непроизвольная эмпатия. При своём сосредоточении и желании испытывать эмпатию они могут. Как при синдроме Аспергера с эмпатией, не поняла (там сложнее, чем просто её со стороны кажущееся снижение), но точно не таким образом. В той статье писалось, что целенаправленно развивали в детях с психопатией привычку к использованию эмпатии, в обмен на микровознагражения (обмениваемые жетончики), одного чего было достаточно для изменения их поведения в нормальную сторону. При СА способов развития эмпатии я не знаю, какая есть (какая-то есть, но не такая, как у нейротипичных людей), такая и есть.

При психопатии социально-коммуникативные функции не нарушены, в норме или даже выше среднего. При СА они снижены и нарушены в обязательном порядке (диагностический критерий).

Остальные признаки, как мне кажется, не являются исключающими. Но вообще-то синдром Аспергера и психопатия как синдром - разное. Могу предположить разве что возможность наличия при СА отдельных психопатических черт, и то, и другое у одного человека вряд ли возможно. Или просто внешнее сходство. Но суть разная. При психопатии всё понимается в других людях, а поведение обусловлено отсутствием эмпатии. При СА нет (недостаточно) понимания людей и взаимодействия с ними.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Ivy » 16 янв 2019, 17:20

А психопатия тоже является нейроотличием, как и РШС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 16 янв 2019, 19:03

Ivy писал(а):
16 янв 2019, 17:20
А психопатия тоже является нейроотличием, как и РШС?
Нет. Это не диагноз. Такого психиатрического диагноза нет. Это просто синдром (комплекс взаимосвязанных между собой особенностей психики). Но это и не просто характер человека, сам человек как бы не виноват, что от рождения (генетически) и по обстоятельствам жизни он такой. Это не норма. Но и не отдельная какая-то болезнь.

Люди с СА (некоторые) могут напоминать по своему поведению людей с психопатией (по признакам отсутствия внешних проявлений эмпатии, кажущееся безразличие к другим людям, кажущееся намеренно специально неадекватным поведением). Но ключевое различие написано выше. При психопатии такое поведение идёт на удовлетворение личных нужд человека с психопатией (материальных или моральных), так как он считает себя вправе вести себя как угодно и манипулировать другими людьми в своих интересах (так как не сопереживает им, некое чувство иногда есть в отношении других людей, но это не сопереживание никак, а нечто более сложное и извращённое). При синдроме Аспергера поведение неадекватное бывает, так как нет возможности сопоставить себя с другими людьми, нет чувства и знания адекватного способа взаимодействия (и пользы никакой от своего неадекватного поведения не получают, ни реальной, ни моральной, а могут сами очень страдать от невозможности адекватного общения с людьми).

Как обычно, учитывать, что это моё личное представление на основании раньше когда-то прочитанного и на основе наблюдения за некоторыми другими людьми (без диагнозов, лично мои диагностические предположения какие-то). У меня лично в этом смысле психопатии (как здесь с чем сравниваю) нет, но всё равно весьма схоже (за исключением вот этой самой манипулятивности, но и то по причине отсутствия способности к ней, ну и склонности ни к какому-то насилию или другому способу причинения вреда тоже нет).
вёшенка🐾

User007
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение User007 » 16 янв 2019, 21:06

У меня сильно нарушены социальные контакты. Не смотрю в глаза посторонним людям, в магазинах готова слиться с кафелем на полу, лишь бы не встречаться с людьми. Очень много от аспергера, но при этом я чувствую людей, могу манипулировать при необходимости. Какая-то ядерная смесь от обоих синдромов. Садизма нет совершенно, обожаю животных, никогда не обижу старика или ребенка. Вот куда мне теперь? Просто какая-то мешанина из синдромов. Поговорила в Сети с одним психологом, он меня напугал, сказал никому не говорить о психопатических чертах, что это будет клеймо на всю жизнь. Теперь и к врачу идти боюсь. Сложно все. Мало мне было всех аспергеровских проблем, теперь еще и это.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 16 янв 2019, 21:28

User007 писал(а):
16 янв 2019, 21:06
могу манипулировать при необходимости
Я тоже могу. В определённых пределах и не всегда предвиденным образом. Мне эта способность жизненно необходима на работе. Как за короткое время убедить человека в том, что я считаю ему полезным, причём чтобы это было с его стороны добровольно. А люди разные, и одни и те же способы на всех не действуют. Иногда получаются показательно-красивые случаи переубеждения. Только это нужно достаточно много думать, что и для кого будет убедительным (это не только сами слова, но и вообще способ общения, а также степень соотношения логики и эмоционального воздействия).
Поговорила в Сети с одним психологом, он меня напугал, сказал никому не говорить о психопатических чертах, что это будет клеймо на всю жизнь.
А почему? Что особенного в том (это я про себя, потому что про Вас не знаю), что человек весьма похож на психопата, если это он не специально, а, наоборот, помнит об этом (своих чертах, воспринимаемых другими людьми как психопатические) и старается не демонстрировать другим людям их (потому что людям неожиданна и неприятна вот эти кажущиеся им таковыми бессердечие, отсутствие нормальных человеческих чувств при неожиданных странных эмоциональных реакциях и эгоизм). И на самом деле это всё равно не психопатия, а только внешнее сильное сходство с ней, а на самом деле внутренняя мотивация на поступки и (самое главное, как мне кажется) сами поступки не имеют ничего общего с психопатией.

Или это из того разряда, что любой психиатрический диагноз имеет стигматизирующий характер. Но это и РАС тоже психиатрический диагноз. Сто раз подумаешь, кому что в какой мере нужно выдать информацию, в итоге обойдёшься частичной правдой, без называния диагноза.

Если врачу что-то говорить, а что-то нет и скрывать, уж лучше тогда не говорить ничего. Дезинформация частичная, при которой картина искажается, может привести к неправильной диагностике, причём в неожиданно-неизвестную сторону.
вёшенка🐾

User007
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение User007 » 16 янв 2019, 21:37

Alarika писал(а): бессердечие, отсутствие нормальных человеческих чувств при неожиданных странных эмоциональных реакциях и эгоизм
Вот именно это. Фух, вы меня успокоили :) Я уже стала себя недочеловеком ощущать из-за этого психолога. Странные люди в этой сфере работают. По-моему он просто пытался перекрыть мне доступ к нормальным врачам. Спасибо Вам большое! Просто камень с души свалился.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение ghoststory » 17 янв 2019, 00:27

User007 писал(а): Странные люди в этой сфере работают.
Насколько понимаю, Вам встретился один психолог, но это не значит, что они все такие. А за диагнозом к врачу, благо сейчас существует вариант платной консультации.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 28 янв 2019, 13:30

Опять мне попалась та самая статья, которая про психопатию у детей ("бессердечие - неэмоциональность"). Она непсихиатрическая, а какая-то популярная. Но клинику психопатии и её суть иллюстрирует неплохо.

https://psychologytoday.ru/public/kogda ... psikhopat/

Как видно, это совершенно другое, чем РАС, хотя и могут быть местами отдельные сходные моменты, но это только внешне, а суть и другие значимые моменты разные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение ghoststory » 28 янв 2019, 16:18

Интересная статья. Что делать, если встречаешься с таким человеком, и ты не сотрудник этого крутого дисциплинарно-коррекционного заведения при исполнении служебных обязанностей, а просто человек, хуже того, человек, который для того человека - тренажер для получения удовольствия через причинение тебе болевых ощущений?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя