Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 22 мар 2019, 20:52

GetInfo писал(а):
22 мар 2019, 20:31
Ну так ты человек.
Как считать. На самом деле - человек. По самоощущению - категорически не человек.
Ну как бы, окружающие ждут что ты будешь в их культурных рамках. На работе от тебя ждут профессионализма.
Не исполняешь правила, тебя ненавидят и пытаются избавиться. Это жизнь.
Вероятно (очень вероятно), что такое есть. По косвенным признакам и по словам других людей мне так и кажется. Но вряд ли они будут слишком долго ждать от меня сбывания своих ожиданий. Поняли, что от меня такого (соответствия их ожиданиям) не дождаться - смиряются с неизбежным (что изменить меня в более нормальную или желаемую сторону невозможно).
Вот когда поймешь людей, поймешь насколько у них всё плохо.
Вряд ли. Насколько мне кажется, другие люди не страдают от того, что обладают способностью понимать друг друга.
По дому бы всё равно скучала. Дом же был, а после его уничтожили. Так всегда ощущают те, кто потерял дом из-за войны, или по каким-то иным причинам.
Нет, это не то. Когда "настоящий дом" ни разу в жизни не видела, это не воспринимается как "тоска по дому". По сюжету снов/фантазий детства родная планета уничтожена ещё до моего рождения. Тоска, но не по дому, а очень необъяснимая.
В каком радужном мире ты живешь.
Есть такое. Несмотря на множество негативных происшествий и негативное отношение множества людей в прошлом (не знаю, есть ли такое в настоящем), по-настоящему безвыходных ситуаций у меня не было. Только когда (суб)депрессивные состояния, ощущается безвыходность. В обычном же состоянии у меня избыточная эйфоричность.
Меня воспринимали либо как придурка, либо как кого-то, кто просто к себе внимание привлекает. Откуда вообще люди берутся. без фрикофилии.
Не знаю, как меня воспринимали или воспринимают. С этим я не понимаю. В принципе, удобнее вообще стараться не общаться с теми, кто совсем-совсем негативно тебя воспринимает (переделать их восприятие невозможно, себя переделывать из-за отдельных людей нецелесообразно, а они пусть сами ищут более подходящих для себя людей).

Как мне кажется, самое удобное во всех отношениях общение - по общим интересам (такое общение менее зависимо от личностных качеств).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 22 мар 2019, 21:03

Alarika писал(а): По самоощущению - категорически не человек.
Человек с проблемами с ощущениями xD
Alarika писал(а): По косвенным признакам и по словам других людей мне так и кажется. Но вряд ли они будут слишком долго ждать от меня сбывания своих ожиданий. Поняли, что от меня такого (соответствия их ожиданиям) не дождаться - смиряются с неизбежным (что изменить меня в более нормальную или желаемую сторону невозможно).
У меня это не так. Постоянно встречаюсь с агрессией, либо непониманием. Поэтому часто говорю прямо о своих странностях, чтобы люди понимали почему я так реагирую.
Alarika писал(а): Вряд ли. Насколько мне кадется, другие люди не страдают от того, что обладают способностью понимать друг друга.
Нет. Но это не мешает им выдумывать какие-то нелепости, и устраивать войны по желанию левой пятки.
Alarika писал(а): Нет, это не то. Когда "настоящий дом" ни разу в жизни не видела, это не воспринимается как "тоска по дому". По сюжету снов/фантазий детства родная планета уничтожена ещё до моего рождения. Тоска, но не по дому, а очень необъяснимая.
Не знаю, как можно не знать дом. Домом воспринимается место где родился, и находился в самом уязвимом состоянии детства.

Хотя, наверное я просто не понимаю как это. Я вот тоже скучаю по дому, но я на 99% уверен что это странное состояние, и на самом деле нет никакой моей планеты. Но почему-то очень явно ощущается что есть. И опыт показывает, если так, то я прав. Но это странно. Хотя это чувство всегда говорило о том что это правда.
Alarika писал(а): Есть такое. Несмотря на множество негативных происшествий и негативное отношение множества людей в прошлом (не знаю, есть ли такое в настоящем), по-настоящему безвыходных ситуаций у меня не было. Только когда (суб)депрессивные состояния, ощущается безвыходность. В обычном же состоянии у меня избыточная эйфоричность.
Безвыходные состояния мои нормальные состояния xD

Alarika писал(а): Не знаю, как меня воспринимали или воспринимают. С этим я не понимаю. В принципе, удобнее вообще стараться не общаться с теми, кто совсем-совсем негативно тебя воспринимает (переделать их восприятие невозможно, себя переделывать из-за отдельных людей нецелесообразно, а они пусть сами ищут более подходящих для себя людей).

Как мне кажется, самое удобное во всех отношениях общение - по общим интересам (такое общение менее зависимо от личностных качеств).
У меня есть много опыта, поэтому я понимаю какие действия как воспринимаются.

Удобнее, но такое не всегда бывает. От родственников, от школы, от работы, тут не убежишь.

Общение по интересам плохо тем, что вам больше не о чем говорить. И мой опыт показывает, что сближаться не стоит. У меня постоянно так. По интересам хорошо. Узнали друг друга получше, задолбали друг друга, или вообще говорить не о чем, совершенно разные.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 22 мар 2019, 21:19

GetInfo писал(а):
22 мар 2019, 21:03
Безвыходные состояния мои нормальные состояния
Когда это соответствует объективной действительности - решать такие вопросы через логику и целесообразность, в соответствии со своими материальными и личностными возможностями. Когда это не во всём соответствует объективной действительности - подумать о коррекции своего психического состояния (у психиатра).
От родственников, от школы, от работы, тут не убежишь.
Школу я перетерпела. Родственники сами изменили своё ко мне отношение. Работа у меня фактически индивидуального порядка (контактирование с коллегами минимальное и за несколькими исключениями только по рабочим вопросам).
Общение по интересам плохо тем, что вам больше не о чем говорить. И мой опыт показывает, что сближаться не стоит.
Возможно. Я как-то вообще не представляю, как люди могут общаться за пределами своих интересов, поэтому такое, как у Вас, меня никак не касается.

А у Вас есть конкретные желания, что Вы хотели бы изменить в характере общения себя с другими людьми. Или всё на уровне ощущений (если только на уровне ощущений, вероятно, трудно что-то осознанно изменить, вероятно, сначала лучше самому осознать конкретные свои дискомфорты от общения и свои желания в изменениях).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 22 мар 2019, 21:29

Alarika писал(а): А у Вас есть конкретные желания, что Вы хотели бы изменить в характере общения себя с другими людьми.
Не понимаю, это как?
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 22 мар 2019, 21:34

GetInfo писал(а):
22 мар 2019, 21:29
Alarika писал(а): А у Вас есть конкретные желания, что Вы хотели бы изменить в характере общения себя с другими людьми.
Не понимаю, это как?
Например.

Конкретные требования к другим людям. Тогда возможно искать тех людей, кто будет удовлетворять этим требованиям, чтобы получать желаемое и комфортное для себя общение.

Конкретные желания по изменению своих умений. Тогда возможно попробовать (в меру своих потенциальных возможностей) учиться навыкам общения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 23 мар 2019, 01:11

Alarika писал(а): Конкретные требования к другим людям. Тогда возможно искать тех людей, кто будет удовлетворять этим требованиям, чтобы получать желаемое и комфортное для себя общение.

Конкретные желания по изменению своих умений. Тогда возможно попробовать (в меру своих потенциальных возможностей) учиться навыкам общения.
У меня есть требования к людям. Ум, честность, добропорядочность - таки практически не встречается.

У меня всё в порядке с общением. но окружающие очень не любят когда им говорят правду, даже когда просят. Так что тут не во мне дело.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 23 мар 2019, 06:49

GetInfo писал(а):
23 мар 2019, 01:11
У меня есть требования к людям. Ум, честность, добропорядочность
Если люди общаются преимущественно с людьми, подходящими к их требованиям (если они не являются нереальными для жизни), у них тогда намного лучше всё получается в общении и жизни.

Раз тема "синдрома инопланетянина" Вами начата, что-то Вы от этой темы ожидаете в практическом смысле? Я не знаю (для других людей) уменьшения дискомфортности этого "синдрома", кроме как решения его тем или иным способом (или изменение круга общения в соответствии со своими требованиями к людям и ожиданиям от них, или изменение себя и своих навыков общения и/или своих ожиданий от жизни и людей).

Мне-то эта "ощущаемая"/воображаемая чужеродность меня окружению не является тем, что нужно устранять, так как это как раз является важной частью моей "компенсации" в психологическом и поведенческом планах (раз я "чужая" здесь, приспосабливаться и учиться здесь жить и общаться - моя "обязанность" и жизненная необходимость, как у животных при мимикрии). И является на самом деле самой комфортной психологически из всех возможных психологических установок (были перепробованы их много, с другими плохо, даже после самодиагностики переход на реалистичную установку о наличии у меня психо-неврологического расстройства оказался комфортным психологически, но заметно хуже в практическом смысле - не осуществлял должного уровня самоконтроля патологических отклонений, было принято решение частично вернуться к существовавшей до этого установке и воображению своей чужеродности).

У Вас же, похоже, ситуация совсем другая (данный "синдром", похоже, Вам дискомфортен, целесообразно изменение или своего окружения, или изменение ожиданий от других людей на более реалистичные, так как ум человека не является качеством человека, зависящим от его желания и усилий, а честность и допропорядочность не для всех людей реально осуществимы в связи с условиями их жизни или в связи с отсутствием желания и установок на придерживание в жизни каких-то особых линий поведения).
окружающие очень не любят когда им говорят правду, даже когда просят
Это как раз является нормальным качеством людей. Что они (люди) не любят, когда им делают плохо и больно. И ограждают себя от подобных дискомфорта и боли. И избегают людей, приносящими им и в их жизнь дискомфорт и боль. И причиняют им ответную боль.

Тому же, кто всё время говорит другим людям правду, просят они этого или нет, следует думать не только о своих желаниях и потребностях. Но и о потребностях других людей (что дискомфорт и боль от правды будут препятствием к восприятию этой самой правды). И о цели своих действий (чего именно ожидается от своих слов, сказанных человеку).

К тому же. Правды не существует. Существует личное субъективное мнение человека. И личные мнения и установки разных людей совпадать не обязаны.

Если я кому-то что-то говорю или пишу, я целиком беру на себя ответственность за свои слова. И сознаю, в каких случаях и каким образом они будут дискомфортны. И беру на себя ответственность за причинение дискомфорта другому человеку. Но я не ожидаю в таких случаях приязни к себе или положительной оценки своих слов или действий другими людьми, а действую совсем из других соображений. Каждый сам выбирает способ своих действий и своего способа общения, но и несёт ответственность сам за свои действия и их последствия (на себя и на других людей). Если только не является человеком, не способным к ответственности за свои поступки (я - полностью способна).

Вы же, похоже, ожидаете чего-то другого от людей. Чтобы и Вы могли бы причинять им дискомфорт непрошенной или неуместной правдой. И чтобы при этом они (другие люди) хорошо к Вам относились.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 23 мар 2019, 09:52

Про "синдром инопланетянина" актуально. Часто называют "инопланетяночка", бабушка пошутила как-то "тебя инопланетяне высадили на Землю". Я так и чувствую если честно.
Alarika писал(а): Как считать. На самом деле - человек. По самоощущению - категорически не человек.
Аналогично. Свиду - человек человеком: 2 руки, 2 ноги, 2 глаза, 2 уха. Но при этом понимаю, что люди ведь не такие, поэтому и не чувствую себя человеком. "Люди это не делают, люди так себя не ведут, люди очень не любят когда так делают" - из-за таких фраз и возникло с детства противопоставление себя и людей. А так хочется ощущать себя человеком.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 23 мар 2019, 10:08

Интересная история по поводу инопланетян, кошек и собак произошла однажды, когда я лежала в психушке на 2 курсе. Мы сидели разговаривали с одной из пациенток, не знаю что за диагноз у неё был, наверно шизофрения. И тут она говорит "ты как в другом мире живёшь. Как инопланетянка. Ты с какой планеты? Мы с тобой разговариваем, а ты смотришь куда то в другую сторону." Я перевела взгляд на неё и говорю :"теперь я смотрю на Вас. Довольны?" А она "ну ты же смотришь, но не видишь. У тебя вгляд инопланетянский " Я: "да это от таблеток". Она: "да нет, ты сама по себе такая".
Потом она прибегает через несколько минут и говорит "Я поняла что с тобой! Ты в прошлой жизни была кошкой или собакой! Первый раз твоя душа живёт в человечке. В следующей жизни будешь нормальной."
Вот так, даже "психи" видят что со мной что то не то.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 23 мар 2019, 10:15

Husky писал(а):
23 мар 2019, 10:08
даже "психи" видят что со мной что то не то.
"Психи" (люди с психиатрическими отклонениями) в подобных случаях как раз могут видеть больше, чем нейротипичные люди. В некоторых случаях - больше, чем психиатры (если потом найду ссылку на то, что имею сейчас в виду насчёт этого предллжения, тогда потом ссылку приведу).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя