Варианты ВФА/СА по Сомовой

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
ClaireGreen
аспи
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение ClaireGreen » 07 май 2018, 22:45

Сложно однозначно отнести себя к какой-то категории. Описание детства и юности ближе всего к эксцентричному типу. Сейчас я бы отнесла себя к интегрированному/гипернормативному, но по признаку дружеских и любовных связей несоответствие. Опыт близких отношений есть, но уже довольно давно их нет.

khatul
постоянный пользователь

Сообщение khatul » 18 июн 2018, 13:37

Отдельной темы по классификации Гиллберга не вижу (и не хочу создавать), поэтому напишу тут.
Из статьи ’’Лорна Уинг и её вклад в исследование аутизма’’:
В зависимости от степени проявления нарушений в социальном взаимодействии Уинг и Гулд выделили три подгруппы, позднее к ним добавилась четвёртая (Wing, 1996):

1. Отстранённая группа не инициирует и не реагирует на социальное взаимодействие.
У детей этой группы наблюдаются погружение в себя и безразличие к сверстникам и окружающим.

2. Пассивная группа не инициирует социальное взаимодействие, но реагирует на него.
Дети этой группы откликаются на коммуникацию, если она инициирована со стороны, но сами не проявляют попыток установить контакт.

3. Активная, но странная группа активно инициирует контакты, но делает это странным образом, как бы не подразумевая взаимность.
Дети этой группы предпринимают попытки установить контакт с окружающими, но делают это странным, шаблонным способом. При этом они либо вовсе не обращают внимания на реакцию людей, либо уделяют недостаточно внимания.

4. Формальная, неестественная группа инициирует и поддерживает контакт, но он часто носит формальный и негибкий характер.
У детей этой группы неестественная, высокопарная и формальная манера взаимодействия как с членами семьи и друзьями, так и с незнакомыми людьми.

Ситуативно человек может проявлять черты, соответствующие различным группам, также имеется зависимость от уровня интеллектуальных способностей и возраста. А клиническая картина варьируется от человека к человеку.
Мне нравится присутствие в этом списке формальной группы - своё поведение во многих ситуациях я отнесла бы именно к ней. Манера взаимодействия с окружающими не особо высокопарная (надеюсь), но довольно формальная.

dr_spring
аспи

Сообщение dr_spring » 15 май 2019, 01:35

У меня, похоже, смешанный тип СА. Буду штудировать автореферат Сомовой и оценивать каждый параметр.
AQ = 37, ASSQ = 33, RAADS-R = 130, SQ = 43, SPQ = 45

Husky
постоянный пользователь

Сообщение Husky » 15 май 2019, 02:33

dr_spring писал(а): У меня, похоже, смешанный тип СА
В смысле от каждого типа понемножку? Я читала эту работу Сомовой, мало что поняла, не могу определиться какой тип на меня больше похож (если вообще у меня есть РАС)
3. Активная, но странная группа активно инициирует контакты, но делает это странным образом, как бы не подразумевая взаимность.
Дети этой группы предпринимают попытки установить контакт с окружающими, но делают это странным, шаблонным способом. При этом они либо вовсе не обращают внимания на реакцию людей, либо уделяют недостаточно внимания.
Вот если по этой классификации, то я точно отношусь к активным, но странным.

dr_spring
аспи

Сообщение dr_spring » 15 май 2019, 02:52

Husky писал(а): В смысле от каждого типа понемножку?
Ну да. Может быть, смесь пограничного и гипернормативного. Скажу точнее, когда внимательно прочитаю автореферат.
AQ = 37, ASSQ = 33, RAADS-R = 130, SQ = 43, SPQ = 45

Ответить