Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Jesse » 15 июн 2019, 12:21

Husky писал(а): а что это значит?
Вести себя без учёта ситуации, не принимать во внимание риск навредить другим и себе. Я так понимаю.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 15 июн 2019, 12:28

Jesse писал(а): хочется спросить: а почему нельзя позаботиться о себе и других - скакать там, где никого не напугаете? В туалете, на спортивной площадке, в спортзале, в безлюдных местах? Или хотя бы в светлом месте.
это было невозможно к сожалению. Сейчас я одна живу - можно скакать хоть заскакаться, никогда проблем с этим не было в отличие от общежития. Безлюдных мест в общежитии нет. Я ходила и на чердак и в подвал скакать - все равно там меня находили. Туалеты там очень маленькие, скакать негде. На спортивной площадке или в спортзале если скакать в моей манере - точно в дурку забрали бы. Я начинала скакать там, где людей изначально не было, но они появлялись потом, я прекращала скакать и убегала, чем еще более странное впечатление производила. В светлом месте - совсем не те ощущения. А вот в темноте лучше всего заниматься моим любимым делом. А Вы же тоже писали один раз что раньше прыгали, а потом перестали?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Jesse » 15 июн 2019, 12:40

Husky писал(а): Сейчас я одна живу - можно скакать хоть заскакаться, никогда проблем с этим не было в отличие от общежития. Безлюдных мест в общежитии нет.
Понятно теперь, хорошо, что это в прошлом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 20 июн 2019, 07:33

Husky писал(а):
20 июн 2019, 06:55
Зато сейчас кажется что у меня все гораздо лучше, чем у Вас. Хотя адекватной и сейчас сложно назвать, но живётся мне легче. Многие вещи, которые для Вас трудно , для меня - проще простого.
Понятия не имею, в какую тему ставится про сомнительную диагностику (что у человека при клинике РАС всё нормально), поэтому опять в эту.

Большинство сложностей создано мною самой. Выбором профессии. Но на настоящий момент мне легче оставлять всё, как есть, чем что-то придумывать и всё как-то менять. Тем более, у меня всегда были подозрения, что какой-то извращённый мазохизм или любовь к сложностям мне свойственны. Если бы у меня было бы больше способностей, я бы устроила себе ещё больше сложностей (родив кучку детей), а потом из них (сложностей) выпутывалась бы. Лёгкую жизнь не люблю. Когда всё легко, мне подозрительно, и я ввязываюсь в сложности.

Клиники собственно аутизма у меня никогда не было и нет. Только такие же, но более лёгкие проявления (что раньше не имело названия и относилось к норме, а сейчас называется РАС). В целом большинством людей я воспринималась и воспринимаюсь нормальной. Или даже наоборот (способной, правильной, хорошей). Неадекватности в целом тоже не было и нет (только при определённых обстоятельствах).

Относительно того, кому легче или лучше жить, этот вопрос, он никак не поддаётся определению и сравнению. Начиная от того, что кому-то его плохая в представлении других жизнь может нравиться ("Ох, нелегкая это работа - Из болота тащить бегемота!"). И до того, что у разных людей очень разные представления о сложностях жизни ("Кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий"). Мне лично всё нравится и всё устраивает (если не думать про отсутствующее в жизни), кому-то ещё тоже нравится (только они предполагают, что на моём месте и с моими способностями они по-другому бы жили - куда-нибудь уехали бы и нашли бы себе жениха богатого), кому-то кажется трудным (но не из-за личностных свойств, а из-за работы).

Не кажется мне правильной идеей сравнивать сложность или удовлетворённость жизнью. Потому что это очень субъективно и зависит от личных предпочтений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 07:54

Alarika писал(а): Неадекватности в целом тоже не было и нет (только при определённых обстоятельствах).
А я наоборот, ходячая неадекватность.
Alarika писал(а): Не кажется мне правильной идеей сравнивать сложность или удовлетворённость жизнью. Потому что это очень субъективно и зависит от личных предпочтений
Просто понимаете, у Иви навязчивая идея доказывать что у неё нет РАС, а у меня такая же навязчивая идея сравниваться с Вами и пытаться про Вас хоть что-то понять. Мне уже самой неловко, что докапываюсь до Вас, как пьяный до радио (это смешное выражение узнала от одной студентки), но мне не дают покоя эти мысли. Про Вашу работу как раз понятно, это я и не считаю Вашей сложностью. Я другое совсем имела ввиду. Пока написать не могу, мне уже сильно неудобно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 20 июн 2019, 08:06

Husky писал(а):
20 июн 2019, 07:54
у Иви навязчивая идея доказывать что у неё нет РАС,
У неё просто нет умения представлять себе всё целостно и во взаимосвязях. Вот и не понимает, чем и почему её состояние так похоже на РАС.
навязчивая идея сравниваться с Вами и пытаться про Вас хоть что-то понять
Смысла в этой идее действительно нет. Людей с РАС много, сравниваться с кем-то одним из них пользы нет. Вероятно, при словах "человек с РАС" Вы представляете себе что-то совсем ненормальное и больное. Но это ведь не так, многие люди (даже имеющие официальный психиатрический диагноз) могут быть с виду здоровыми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 08:26

Alarika писал(а): Вероятно, при словах "человек с РАС" Вы представляете себе что-то совсем ненормальное и больное. Но это ведь не так, многие люди (даже имеющие официальный психиатрический диагноз) могут быть с виду здоровыми
Ключевое слово - свиду. Нет, наоборот представляю свиду здоровое и нормальное, а на самом деле больное и ненормальное. Так обычно бывает при РАС. А вот у меня наоборот - свиду больная и ненормальная, а на самом деле здоровая и нормальная, потому что привыкла неадекватно себя вести что ли или мне так нравится. Так гораздо реже бывает. Вот так странно и смешно.
Alarika писал(а): Людей с РАС много, сравниваться с кем-то одним из них пользы нет.
Просто Вы мне такой интересной кажетесь, интереснее всех на форуме. Писала уже, что есть у меня и в жизни такая черта, что как прицеплюсь к какому-то человеку почему-то (без РАС), так и не отцеплюсь и всем это странным кажется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 20 июн 2019, 13:14

Husky писал(а):
20 июн 2019, 08:26
А вот у меня наоборот - свиду больная и ненормальная, а на самом деле здоровая и нормальная, потому что привыкла неадекватно себя вести что ли или мне так нравится.
Так откуда Вы знаете. Может, Вы не только не хотите, но и не можете по-другому ("по-нормальному"). У меня по-нормальному что не получается, а по ненормальному получается - лучше и не трогать.

Я не один раз (очень много раз) и очень упрямо пыталась избавиться от чего, потому что и людьми, и в книгах это всё раньше называлось ненормальным (стимминг, саморасцарапывания, фантазии, аномальные интересы, отстранения), то мало того, что никак не получалось, так, наоборот: попытки полного исключения приводили к очень сильному ухудшению состояния и невозможности ничего делать. Впадаешь в такое состояние, когда ни себя полностью не осознаёшь, ни реальность по-нормальному не воспринимаешь, ни адекватно вести себя не можешь (чуть тронешь или чуть слово скажешь - нечто вроде срыва), ни делать ничего не можешь.

Ещё я пробовала, тоже не один раз, вести себя без обычных давнишних мер на ограничение объёма информации (смотреть в глаза, вслушиваться в интонации, слушать людей всегда и всех, обращать внимание на всё в обстановке, думать о восприятии другими людьми). Утомляемость от поведения без ограничительных поведенческих мер наступает слишком быстро, невозможно так жить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 13:28

Alarika писал(а): Впадаешь в такое состояние, когда ни себя полностью не осознаёшь, ни реальность по-нормальному не воспринимаешь, ни адекватно вести себя не можешь (чуть тронешь или чуть слово скажешь - нечто вроде срыва), ни делать ничего не можешь
У меня никогда такого не было. Это очень страшно, как и все, что Вы пишите. Не могу читать Вас и не пугаться. Вы понимаете, что то что Вы пишите невозможно читать? А Ваша мама видела у Вас такие состояния? И как она могла считать это нормальным и не повести Вас к врачу, интересно.
Alarika писал(а): (смотреть в глаза, вслушиваться в интонации, слушать людей всегда и всех, обращать внимание на всё в обстановке, думать о восприятии другими людьми
Ну так я и не пыталась, это же с ума можно сойти если слушать всех людей и обращать на все внимание и ещё и думать о восприятии другими людьми. Это не ограничительные меры, а оно само так получается, не делать все это.
Последний раз редактировалось Husky 20 июн 2019, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 20 июн 2019, 13:50

Alarika писал(а): Так откуда Вы знаете. Может, Вы не только не хотите, но и не можете по-другому ("по-нормальному"). У меня по-нормальному что не получается, а по ненормальному получается - лучше и не трогать
Нет, я не такая как Вы. Придерживаюсь мнения, что меня сделать нормальной очень просто - ремня всыпать и работой загрузить, тогда вся моя дурь пройдёт, ведь она от нечего делать. Иначе чем словом "дурь" это и не называется. Чем больше Вас читаю, тем больше убеждаюсь, что нет у меня с аутистами ничего общего, потому что когда читаю что Вы пишите, не перестаю удивляться: а как такое вообще может быть? Неужели такие люди живут со мной на одной планете? а как так вообще жить можно? Примерно так же, как с меня люди удивляются.
И вообще откровенно признаюсь, мне на этом форуме делать нечего. Могу обьяснить почему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя