Можно ли избавиться от аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение svet » 13 июл 2019, 12:01

Jesse писал(а): Или лень разбираться.
Для меня это звучит как обвинение. Одно дело, когда сам человек о себе говорит, что ему что-то лень. А другое, когда другие.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ida » 13 июл 2019, 12:03

Husky писал(а): Может ещё дело в том, что я и правила данного форума малосовместимы как оказалось.
Правила данного форума не сильно отличаются от общей культуры общения цивилизованных людей, поэтому считаю, что освоить их окажется небесполезно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 13 июл 2019, 12:07

svet писал(а): Для меня это звучит как обвинение. Одно дело, когда сам человек о себе говорит, что ему что-то лень. А другое, когда другие
Я и правда ленивая очень, так что обвинить в лени было бы очень даже правильно
Ida писал(а): Правила данного форума не сильно отличаются от общей культуры общения цивилизованных людей, поэтому считаю, что освоить их окажется небесполезно.
Ну значит я и культура общения цивилизованных людей малосовместимы, надо на необитаемом острове жить.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ida » 13 июл 2019, 12:09

Husky писал(а): Ну значит я и культура общения цивилизованных людей малосовместимы, надо на необитаемом острове жить.
С твоей жаждой общения вряд ли ты захочешь жить на необитаемом острове :)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение svet » 13 июл 2019, 12:11

Husky писал(а): Я и правда ленивая очень, так что обвинить в лени было бы очень даже правильно
Мне кажется, что даже если у человека и явно есть какие-то отрицательные качества (по мнению других и/или его собственному), то все равно не стоит его в этом обвинять или предполагать их наличие в разговоре с ним или при нем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 13 июл 2019, 12:18

svet писал(а):
13 июл 2019, 12:11
Мне кажется, что даже если у человека и явно есть какие-то отрицательные качества (по мнению других и/или его собственному), то все равно не стоит его в этом обвинять или предполагать их наличие в разговоре с ним или при нем.
На усмотрение участвующих в разговоре людей. Я в разговорах на работе вот это всякое "психологическое насилие" постоянно использую. Смотря с кем и смотря какого уровня. Сказать человеку, что это он просто ленивый (глупостями всякими занимается, всякую ерунду читает, выздороветь не хочет и т.д.) в достаточно многих случаях эффективно (для переключения человека на продуктивную форму диалога и действия). Другое дело, что: 1) я внимательно отслеживаю реакцию и балансирую уровень воздействия, 2) наедине (или, что по факту засчитывается как наедине, в присутствии только медсестры).

То, что я знаю, что я ленивая, и когда я заостряю на этом факте своё внимание, помогает мне преодолеть частично это состояние. Какие-то "стимулирующие" слова от некоторых людей также помогают. Конечно, это не у всех так. Есть много людей, которых такие слова обижают и только отшибают всё желание действовать. Или для которых такие слова бесполезны или вредны (приобретается зависимость от стимулирования и подталкивания к действиям со стороны).
вёшенка🐾

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение LySSyj » 26 июл 2019, 20:07

ghoststory,
У людей с РАС часто нарушена способность переноса навыка из одной ситуации в другую, даже если ситуации минимально отличаются (с точки зрения нейротипичного человека; для человека с РАС это всё равно совершенно разные ситуации
смотрите: насколько разная/одинаковая ситуация можно смотреть с разных сторон. и соотвественно нарабатывать навыки. то есть: мне плохо, я не понимаю что ответить - оппа, и выдал/а готовую фразу. а что там собеседник говорит - то такое. а не ориентроваться на то где, когда, как и в какой обстановке.

Такой способ подойдёт? или у некоторых настолько хуже, что и это не прокатит?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 26 июл 2019, 20:42

LySSyj писал(а):
26 июл 2019, 20:07
Такой способ подойдёт? или у некоторых настолько хуже, что и это не прокатит?
Такой способ подойдёт для нейротипичных людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Dig386 » 26 июл 2019, 23:04

LySSyj писал(а): смотрите: насколько разная/одинаковая ситуация можно смотреть с разных сторон. и соотвественно нарабатывать навыки. то есть: мне плохо, я не понимаю что ответить - оппа, и выдал/а готовую фразу. а что там собеседник говорит - то такое. а не ориентроваться на то где, когда, как и в какой обстановке.

Такой способ подойдёт? или у некоторых настолько хуже, что и это не прокатит?
Такой перенос "в лоб" может работать плохо, т.к. контекст разговора всё равно имеет место быть. Поэтому механически перенести из одной ситуации в другую будет проблематично, нужно думать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 26 июл 2019, 23:26

LySSyj писал(а): Такой способ подойдёт? или у некоторых настолько хуже, что и это не прокатит?
Не прокатит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя