Можно ли избавиться от аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 24 янв 2020, 14:50

Kurzewile писал(а): Хотела бы я знать культурный способ научить ребёнка не игнорировать чужую речь, а то свихнусь скоро совсем.
Занялась поиском в сети. Материалов много, но там надо "фильтровать", не всё подходит ребенку с РАС. Можно еще на специализированных ресурсах поискать.
Написать сейчас ничего не могу, "ризома" из информационных "векторов" и собственных мыслей по поводу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 24 янв 2020, 16:53

Kurzewile писал(а):
24 янв 2020, 14:43
Хотела бы я знать культурный способ научить ребёнка не игнорировать чужую речь, а то свихнусь скоро совсем.
Может быть, зависит от причины. У меня первоначальных причин было две: 1) иногда просто как бы не слышала из-за отсутствия внимания на окружающее и людей (из-за того, что не знала, что на обращения других людей нужно оставлять резерв внимания, а не быть поглощённой своим занятием полностью), 2) иногда слышала, но никак не реагировала (было совсем не интересно отвлекаться от своего занятия на что-то совсем неинтересное). А учитывая, что и то, и другое (что ребёнок не слышит из-за отсутствия внимания или что не реагирует из-за отсутствия знания о необходимости реагировать) выглядит одинаково (ребёнок не реагирует никак, ни словом, ни жестом, ни взглядом), не знаю, как это определить.

Когда было понято, что на обращения других людей реагировать нужно (3-4 года), это не до конца решило этот вопрос, так как по-прежнему не всегда понимала устную речь, и ещё другая причина - часто не знала, как реагировать. Потому что каждый раз реагирование требовалось разное. То подойти, то посмотреть, то спросить "Что?", то сказать что-то всё время разное ("Слышу", "Понятно", "Ясно"). Поэтому часто я просто вставала в тупик, напряжённо молчала, в результате опять никак не реагировала. Когда в 8 лет было дано однозначное указание, что на любое обращение можно реагировать одинаково - сказать слово "Ясно", тогда высказываемых претензий по отсутствию реагирования больше не было. По-настоящему взрослыми было понято (и озвучено ими, что они наконец поняли), что я всё слышу и понимаю, несмотря на отсутствие видимой реакции, лет в 12. Но на самом деле проблемы с восприятием устной речи при определённых обстоятельствах у меня так и остались, я просто научилась автоматически притворяться (улыбаться, кивать), что я всё всегда слышу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Jesse » 24 янв 2020, 17:21

Kurzewile писал(а): Хотела бы я знать культурный способ научить ребёнка не игнорировать чужую речь, а то свихнусь скоро совсем.
Не существует такого одного универсального способа, подходящего каждому ребёнку, каждой маме, для каждой ситуации.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 24 янв 2020, 19:46

Jesse писал(а): Не существует такого одного универсального способа, подходящего каждому ребёнку, каждой маме, для каждой ситуации.
Но есть много разных рекомендаций. Есть смысл разные попробовать, что-то может подойти.
Из результатов своих поисков решила не делать какой-либо подборки, считаю, что будет лучше, если человек, давший запрос, сам поищет. Думаю, у разных людей будут разные направления поиска, разное заинтересует и покажется важным.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Jesse » 25 янв 2020, 04:33

ghoststory писал(а): Но есть много разных рекомендаций. Есть смысл разные попробовать, что-то может подойти.
ghoststory писал(а): считаю, что будет лучше, если человек, давший запрос, сам поищет.
Согласна и поддерживаю.

Kurzewile, я знаю культурные способы, умею ими пользоваться, но их так много и они зависят от стольких переменных, что я не чувствую сил поделиться опытом. Если вы уже на грани своих возможностей, но отношения с ребёнком не получаются, то лучше пойти к психологу, на мой взгляд. В нашем городе есть социальные центры с бесплатной психологической помощью, м.б. и у вас есть.
А если силы есть, то можно погрузиться самостоятельно в эту тему, в интернете море подходящей информации. Можно на форуме тему создать и обсуждать, так м.б. будет легче.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение daniel17 » 25 янв 2020, 06:48

Kurzewile писал(а): Хотела бы я знать культурный способ научить ребёнка не игнорировать чужую речь, а то свихнусь скоро совсем.
попробуйте " взглянуть на мир его глазами ".
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение svet » 25 янв 2020, 08:12

Jesse,
Есть ещё такой вариант, что может не помочь ни один психолог, даже платный, и горы прочитанной информации.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Jesse » 25 янв 2020, 09:48

svet писал(а): Есть ещё такой вариант, что может не помочь ни один психолог, даже платный, и горы прочитанной информации.
Бывает. Я в таких случаях молюсь и прошу помощи у Высших Сил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя