Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 09 сен 2020, 13:51

Ivy писал(а): Я Аларике уже пыталась это объяснить
Ты ей это не сможешь обьяснить

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 19 сен 2020, 14:36

В популярной статье уровни РАС объясняются слишком гипердиагностированно.
https://eljdorado.org.ua/urovni-autizma ... zhno-znat/
По ним человеку с лёгоньким РАС можно выставить хоть даже 3-й уровень.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 19 сен 2020, 14:45

Alarika, можно им там комментарий оставить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 19 сен 2020, 14:48

Я не оставляю комментариев нигде. Кроме как на этом форуме и (редко, там тоже на самом деле ни к чему) в ВК aspergers.ru. С дураками не спорят. Хотят писать всякую ерунду и потом верить ей - пусть. Я не могу предъявить оснований верить мне больше, чем автору этой глупой статьи. Доказывать что-то я не умею и мне это не нужно.

А более правильно, естественно, уровни необходимой поддержки описаны в критериях.
https://www.aspergers.ru/node/248
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 19 сен 2020, 15:04

Всех дураков не переспорить, но когда заблуждающиеся начинают учить других, хорошего мало. Я попробую оставить комментарий, если это не будет сопряжено с излишними сложностями.

UPD. Нет, не получается. Требует завести учетную запись, но залогиниться потом не даёт.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 18:52

Всё-таки не знала, что самодиагностика настолько ложная. Цифра примерно как не более 30% случаев правильной самодиагностики меня раньше не удивила и показалась соответствующей реальности. Я так и думала, что где-нибудь процентов на 40 она правильная, тоже ошибочно так думала.

Но чтобы только 3 из 17 человек оказались правильно, это прямо странная и удивительная цифра. Это только если вместе с РФА считать, только тогда получится самодиагностика порядка 40%. А с РФА считать нельзя. РФА - норма, как бы сильно ни считали такие люди себя аутистами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 21 сен 2020, 19:12

Alarika писал(а): Но чтобы только 3 из 17 человек оказались правильно, это прямо странная и удивительная цифра.
И на этом фоне мой результат (диагностическая категория "аутизм"), полученный в данном ADOS, выглядит удивительно. Я ведь сейчас вполне нормальная: хорошо общаюсь с людьми (людям нравится) и могу сделать почти всё из того, что мне требуется делать. Жизнь даётся тяжело, но у окружающих в основном такой вид, будто живётся им не сильно легче моего. Можно объяснить мои возможности личностными качествами, но тогда придётся предположить, что качества у меня какие-то экстраординарные — однако сама я ничего выдающегося в себе не вижу, скорее наоборот. Похоже, самодиагностика и само-оценка — очень ненадёжные вещи.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 21 сен 2020, 19:14

Alarika, но РФА это все равно аутичные черты. Могли бы учитывать и РФА на самодиагностике (ввести специальную категорию, "вне спектра аутизма, аутичные черты" например).
У меня то нет ни РФА, ни аутичных черт, мне даже это не поможет :(
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 19:33

Ivy писал(а):
21 сен 2020, 19:14
но РФА это все равно аутичные черты.
Конечно. Обычные здоровые люди, как и все.
Могли бы учитывать и РФА на самодиагностике (ввести специальную категорию, "вне спектра аутизма, аутичные черты" например).
Могли бы. Но не ввели и не будут. Здоровые люди ни в каких диагнозах не нуждаются. Дальше продолжать в этом направлении не буду, так как моё продолжение в этом направлении выходит за правило 2.2. Поэтому свои мнения до конца я и не пишу никогда - они почти все выходят за какое-нибудь правило.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 19:41

Ida писал(а):
21 сен 2020, 19:12
И на этом фоне мой результат (диагностическая категория "аутизм"), полученный в данном ADOS, выглядит удивительно.
Без описания удивительно. А с описанием неудивительно. У меня много чего нет из Вашего описания.
Я ведь сейчас вполне нормальная: хорошо общаюсь с людьми (людям нравится) и могу сделать почти всё из того, что мне требуется делать.
Аутисты - нормальные люди.
однако сама я ничего выдающегося в себе не вижу, скорее наоборот.
Потому что выдающееся расходуется во многом на компенсацию/адаптацию. Не было бы РАС, скорее всего, выдающееся было бы видно ещё сильнее, чем сейчас.
Похоже, самодиагностика и само-оценка — очень ненадёжные вещи.
Диагностика тоже. Но диагностика даже неправильная, она хотя бы стандартизированная. Стандартизированно заблуждаться считается правильным. А вот с самодиагностикой как сделать стандартизацию, пусть даже и неправильную, это я не знаю как.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя