Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Archibald » 19 июл 2021, 20:21

Alarika писал(а): Явить миру себя и рассказывать о себе так, чтобы это было впечатляюще, больше вероятности у нейротипичного человека.
Когда я рассказываю о себе, люди чаще смеются над моими странностями, чем впечатляются.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 19 июл 2021, 20:54

Archibald писал(а):
19 июл 2021, 20:21
Когда я рассказываю о себе, люди чаще смеются над моими странностями, чем впечатляются.
Я могу рассказывать в принципе. Не о себе. О себе (в реальности, не на форуме) обычно - нет. Привычка скрываться. О чём-то. Я это и делаю, часто, на своей работе. Я рассказываю о том, за чем люди и пришли (они сами, их болезни, как и почему они так проявляются, как и почему их можно лечить и что вообще можно делать), иногда приплетая сюда что-нибудь из моих текущих интересов. Причём ещё ладно, когда я по обыкновению приплетаю кошек или психиатрию, это почти всегда в тему. Когда приплетаю что-нибудь более редкостное (космос, свои фантазии о будущих достижениях науки), это не всегда в тему, но нейротипичные люди без видимого неудовольствия могут поддерживать любой разговор.

Я могу рассказывать интересно. Не знаю только, когда и в чём это интересно. Просто иногда люди сообщают, что интересно. И говорят что-нибудь типа того, почему я преподавателем не работаю.

Письменно я неплохо и относительно быстро сейчас реагирую. Не то, как раньше, когда до 2 часов над одним сообщением думать. Что не так я там сформулировала, что непонятно сформулировано, что можно понять в ином смысле, что может показаться обидным, что является не подлежащей разглашению информацией и т.д. И, самое прогрессивное, по опыту общения в ВК поняла, какого типа сообщения людям нравятся (будут лайки), а какие будут восприняты негативно и провоцирующими.

Но. Дальше пока не знаю, что будет дальше.
вёшенка🐾

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Archibald » 19 июл 2021, 22:16

Ну я тоже могу рассказывать так, чтобы нейротипиков все устраивало. Но тогда разговор станет скучным лично для меня. Смысловой нагрузки там будет минимум. И тогда вопрос: а надо ли? Зачем с кем-то общаться, если тебе не интересно? Чтобы казаться нормальным и быть частью коллектива?
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 19 июл 2021, 22:34

Archibald писал(а):
19 июл 2021, 22:16
Ну я тоже могу рассказывать так, чтобы нейротипиков все устраивало. Но тогда разговор станет скучным лично для меня. Смысловой нагрузки там будет минимум.
Так я не общаюсь. Когда уже давным-давно взрослая, нет необходимости делать то, что никому не нужно. Для социализации в коллективе бессмысленное общение требуется не обязательно и не со всех.

И с кого начали, кто в интернете интересное рассказывает. Они тоже вряд ли рассказывают неинтересное для себя. Даже если потом это стало их в некотором роде работой, хотя бы сначала интерес наверняка был.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 31 авг 2021, 16:18

Я не читала всю тему, но выскажусь по теме, вынесенной в название.

Мне кажется, что проблема самодиагностики на самом деле есть.

Я сама изначально самодиагностирована. И этот факт мне мешает — мало ли, что я сама о себе выдумаю, психиатры в моем случае признают вообще что угодно (по мне видно, что я ку-ку). Это я к тому написала, что я не лицемер и к своему диагнозу отношусь с большой долей иронии. Но и с понимаем, что во времена моего детства Аспергер вообще не ставился детям, а «настоящий аутизм» как диагноз давался прям совсем очевидным случаям.

Короче, это был оффтоп.

Теперь ближе к теме. Мне кажется, что зря вообще Аспергер слили с аутизмом и все назвали РАС — по этиологии это близкие состояния, да, но социально это очень разные вещи. И тем, кто на каннеровском краю спектра, и особенно их родным трудно даются откровения аспергеровидных аутистов (начинаются разборки на тему, кто более трушный), а ведь именно последних касается тема самодиагностики — «настоящий аутизм»-то не пропустишь, его диагностируют давно уже.
И фактически выходит не противостояние самодиагностированных и настоящих, а высоко- и низкофункциональных…

Я бы все же отделила обратно Аспергер или оставила ему это название просто — от греха подальше…

А самодиагностика вне этого противостояния мне не совсем понятна. Я думаю, это нейтрально: ни хорошо и не плохо. Но как любая другая диагностика имеет ряд ограничений и условна…

Если человек хочет самоопределять себя как аутист, мне норм, пусть определяет (никаких проблем с этим, кроме, пожалуй, размытия понимания критериев диагностики, я для себяв этом не вижу).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 31 авг 2021, 18:46

Owl писал(а):
31 авг 2021, 16:18
Мне кажется, что зря вообще Аспергер слили с аутизмом и все назвали РАС — по этиологии это близкие состояния, да, но социально это очень разные вещи.
Но тогда нужно оставлять и моё состояние - ПРР БДУ. В моём варианте по клинике это лёгкий аутизм, а не синдром Аспергера, а социально лучше синдрома Аспергера и нейротипичности.
И фактически выходит не противостояние самодиагностированных и настоящих, а высоко- и низкофункциональных
Чаще именно самодиагностированных и диагностированных. Возможно, конечно, от места интернета зависит. Но я в разных местах интернета бывала. Мне попадалось везде, как и здесь, всегда именно то, что раз человек жил и живёт всю жизнь без диагноза, раз у него всё обычно в личности и в жизни, то РАС у него нет и быть не может.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 31 авг 2021, 20:00

Alarika писал(а): Чаще именно самодиагностированных и диагностированных
Высокофуекционпльных диагностированных тоже притесняют, потому что «щас везде гипердиагностика»… и в итоге все сводится к тому, что спорят мамы низкофункциональных с мамами высокофункциональных и самими высокофункциональными. Другим-то людям дела до аутизма и нет совсем, только тем, кто считает себя причастным, это важно….

Про конфликт мам я узнала еще до своего погружения в эту тему. От подруги. У нее сын. Она видит у него СА. Но диагноза нет. В итоге ребенок зажат как в сендвиче, меж двух кусков хлеба: для сообщества аутичных мам рассказы подруги об особенностях ребенка «с жиру бесишься», «ни о чем, а вот у нас проблема так проблема», а для обычного общества «ваш ребенок странный, его надо в спец.класс»… в мед карточке написано «аутичные черты». Ну ок. Но ребенок нигде не свой. И тем, и этим не хорош) Это оффтоп. Но по сути, он тоже самодиагностированный. Но претензии к его маме не в этом, а в том, что больно хорошо живет, по сравнению с…

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 31 авг 2021, 20:11

Alarika писал(а): Но тогда нужно оставлять и моё состояние - ПРР БДУ. В моём варианте по клинике это лёгкий аутизм, а не синдром Аспергера, а социально лучше синдрома Аспергера и нейротипичности.
Про ваше не скажу… но спектр какой-то слишком обширный (и не все понимают еще, что он нелинейный) и именно это порождает вражду. Как я это вижу. Война в том числе и лингвистическая, то есть за чистоту формулировок тоже… Пока был аутизм и отдельно Аспергер как-то не было таких тем вообще на повестке: мол, кто самый трушный аутист. И какой-то оттенок моды я тоже во всем этом вижу…

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 31 авг 2021, 20:14

Owl писал(а):
31 авг 2021, 20:11
Пока был аутизм и отдельно Аспергер как-то не было таких тем вообще на повестке: мол, кто самый трушный аутист.
Было. Очень сильно было. Местами даже больше, чем сейчас.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 31 авг 2021, 20:18

Owl писал(а):
31 авг 2021, 20:00
В итоге ребенок зажат как в сендвиче, меж двух кусков хлеба: для сообщества аутичных мам рассказы подруги об особенностях ребенка «с жиру бесишься», «ни о чем, а вот у нас проблема так проблема», а для обычного общества «ваш ребенок странный, его надо в спец.класс»… в мед карточке написано «аутичные черты». Ну ок. Но ребенок нигде не свой.
Всегда так будет. И не только с РАС.

Есть много людей (детей и взрослых), психиатрически здоровых. Но они для обычного социума странные. В итоге у них, нейротипичных, такая же история, как у слабоаутичных. Их никто не принимает, нигде. Они странные для всех. Но психиатрически здоровые. Поэтому даже методов приспособления для них нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость