Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Афантазия- у кого еще?

Сообщение sunnychik » 23 июн 2022, 00:15

Alarika писал(а): Я на этот тест поотвечала. Для меня бестолковый тест, потому что: 1) людей не помню или помню плохо, этот блок вопросов уже не для меня, 2) магазин мне неинтересен, это плохое место для меня, не хочу его представлять, 3) солнце мне не нравится - слишком яркое, озёр не видела никогда. И что за удовольствие от теста, где нужно представлять всё то, что или плохое, или о чём представления не имеешь.
интересно вас читать.. вообще да, я как-то не подумала..сразу после второго вопроса как почувствовала что нечего не идет на ум я это бросила.. поняла что а-фантазерка ну и ладно.. буду жить теперь так. хз

там за деньги кажется другой тест..
вообще саит странный.. это типа соц. сеть для афантазеров..
вот нашла на русском об его исследовании https://www.facebook.com/permalink.php? ... 2028085337

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение dr_spring » 24 июн 2022, 00:30

sunnychik писал(а): Еще вспомнила что в детстве я умела рисовать только переписовая с др. рисунка.
У меня в детстве даже так плохо получалось рисовать.
sunnychik писал(а): Представить образ в голове и начать рисовать соврешено не могла.
А это у меня и сейчас плохо получается - мне немного помогает сначала долго смотреть на объект, чтобы его запомнить (фотографическая память - это одна из моих сильных сторон).
sunnychik писал(а): Как у вас?
Фантазия у меня имеется, а вот с творческим мышлением проблемы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение dr_spring » 24 июн 2022, 00:34

ghoststory писал(а): Есть сложности с придумыванием ассоциаций (вопрос образца: "Что у тебя ассоциируется с ...?" - скорее всего, сильно озадачит),
Ассоциативное мышление у меня как раз хорошо развито.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение dr_spring » 24 июн 2022, 00:55

Alarika писал(а): Ответ мне какой-то дался. В отличие от вопросов, какие кое-как понимала, результата не поняла, запустила через переводчик. Если я ничего не перепутала, ответ типа такого: Визуальная фантазия у Вас есть.
Мне дали ещё менее вразумительный ответ - что-то вроде "Мало у кого такой же результат, как у Вас".
sunnychik писал(а): вот нашла на русском об его исследовании
Мой результат:
"Вас не назовешь фантазером, хотя вы порой и любите помечтать и напридумывать разные приятные ситуации для своего будущего. Надеемся, что ваша склонность к фантазированию весьма умеренная и в то же время стимулирует ваши увлечения и помогает в работе, учебе. И еще: вы - трезвый романтик (пусть такое словосочетание не удивляет вас)."
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение Elhana » 24 июн 2022, 16:49

именно с визуальной фантазией - плохо, что большой минус для меня, как человека ,любящего рисовать. чужое перерисовывать неинтересно, а на свое фантазии не хватает
с остальной фаньтазией более или менее нормально

elmos
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 09:33
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение elmos » 26 июн 2022, 07:49

Подскажите: а визуальное воображение = образное мышление?

Недавно столкнулась с ситуацией, когда сын спросил, на что включить духовку? Я ответила: поверни на 3 часа. Он впал в ступор. Я говорю: закрой глаза, представь часы. Вспомни , где 3 часа. Он: все равно не уверен, что я включу именно на цифру 3.
Я: ок, посмотри на часы рядом (на кухне часы во всю стену). Видишь, где 3 часа? Так же поверни включатель.
Для сына это оказалось проблемой. меня это поразило.
Но образное мышление - это наверно напрямую связано с умением фантазировать и воображать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение Alarika » 26 июн 2022, 08:32

elmos писал(а):
26 июн 2022, 07:49
Подскажите: а визуальное воображение = образное мышление?
Нет. Это про разное.

Визуальное воображение - это тот факт, что человек может по своим способностям воссоздавать визуальные образы внутри своей головы. А мыслить он может как захочет, не обязательно только визуально.

Образное мышление - тот факт, что человек (есть вероятность, по какой-то причине имеющий сниженное вербальное мышление) при мышлении вынужден оперировать внутри своей головы не словами, не мыслями, не схемами, не цифрами, а из всех очень разнообразных способов мышления может использовать только образы.

Мышление и воображение между собой очень связаны, но это не одно и то же.
Но образное мышление - это наверно напрямую связано с умением фантазировать и воображать?
Нет.

Люди умеют фантазировать и воображать и те, которые не имеют визуально-образного мышления. У них тогда фантазии не визуальные. Они у них состоят из чего-то другого (звуки, музыка, разговоры, таблицы, запахи, вкусы и т.д.).

Люди есть, не умеющие фантазировать и воображать. Но при этом они могут иметь почти только одно визуальное мышление. Вот такие случаи как раз, как в популярно-развлекательной литературе отображается, свойственны аутистам чаще, чем нейротипичным людям.

Варианты бывают разные. Но, короче, образное мышление - это не про способность фантазировать, а про мышление.

Это все слова про всё разное. Общее: и для визуального воображения, и для образного мышления требуется способность к визуализации.
Для сына это оказалось проблемой. меня это поразило.
Не все люди по своим природным данным имеют одинаковую способность к визуализации. В той литературе, какая мне встречалась в 80-х годах, эту способность детям рекомендовалось развивать и способствовать её появлению (учить этому, короче), потому что это умение часто может оказаться полезным. Иногда визуальное мышление работает быстрее, чем вербальное или математическое. Там было про возраст начальных классов (тогда в первый класс поступали в 7 - 8 лет), но как мне лично кажется, этим следует начинать заниматься раньше, лет в 5 примерно.
_________
Я не специалист (в данном случае - в психологии). Как у меня это представляется в голове, так и написала. В голове специалистов это может представляться по-другому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение Uwarika » 29 июн 2022, 14:57

sunnychik писал(а): Как у вас?
Я могу себе представить какой-то зрительный образ, но очень примерно - получается расплывчатое пятно, имеющее цвета и приблизительные очертания представляемого предмета, некоторые вещи по какой-то причине получается представить лучше, чем другие. Но обычно представляю вещи не визуально, а по-другому, не могу внятно описать, как, что-то вроде совокупности характеристик предметов в виде чего-то похожего на схемы, это похоже на визуальное представление, но не оно. Представить и нарисовать что-то могу, но получается непохоже, чаще всего непохоже до неузнаваемости.
sunnychik писал(а): это можно натренеровать?
Похоже, что почти нельзя, по крайней мере у меня не получилось с практикой добиться значимых улучшений.
sunnychik писал(а): как это повлеяло и влеяяет на вашу жизнь
Мне это мешает заниматься любым творчеством, не нравится, что каждый раз получается не то, что задумывалось, с другой стороны, каждый раз сама удивляюсь тому, что получилось, иногда получается что-то очень интересное, чего бы никогда не получилось, если бы не эта особенность. Ещё недостаток визуального воображения скорее всего мешает ориентироваться в пространстве.
F84.5

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение Elhana » 29 июн 2022, 15:53

Uwarika писал(а): Я могу себе представить какой-то зрительный образ, но очень примерно - получается расплывчатое пятно, имеющее цвета и приблизительные очертания представляемого предмета, некоторые вещи по какой-то причине получается представить лучше, чем другие. Но обычно представляю вещи не визуально, а по-другому, не могу внятно описать, как, что-то вроде совокупности характеристик предметов в виде чего-то похожего на схемы, это похоже на визуальное представление, но не оно. Представить и нарисовать что-то могу, но получается непохоже, чаще всего непохоже до неузнаваемости.
очень точная передача того, как у меня :)
Мне это мешает заниматься любым творчеством, не нравится, что каждый раз получается не то, что задумывалось, с другой стороны, каждый раз сама удивляюсь тому, что получилось, иногда получается что-то очень интересное, чего бы никогда не получилось, если бы не эта особенность.
да, из-за этого проблемы с рисованием

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Афантазия- у кого еще? (о визуальном воображении)

Сообщение Alarika » 29 июн 2022, 16:19

Uwarika писал(а):
29 июн 2022, 14:57
Я могу себе представить какой-то зрительный образ, но очень примерно - получается расплывчатое пятно, имеющее цвета и приблизительные очертания представляемого предмета,

Представить и нарисовать что-то могу, но получается непохоже, чаще всего непохоже до неузнаваемости.
Я тоже не могу нарисовать. Но не из-за того, что плохо представляется. Представляется всё реально, вживую. В объёме, цвете и оттенках, со вкусом и запахом, со всеми тактильными и прочими ощущениями (чувствуешь и слышишь, как отламываешь кусочек от яблока, у него липкий сладкий сок, аромат вечного лета, и сверху-сбоку у него червоточинка и лёгкая гниль). Но как перенести на плоскость то, что такое живое и многомерное? Я умею рисовать только то, что плоское.

Анекдот из моих средних классов (не к месту, к плоскому)
спойлер
Едет мужик на КАМАЗ-е. Случайно гуся переехал. Останавливается, спрашивает у бабули: "Это Ваш гусь?" Она посмотрела, отвечает: "У меня таких плоских не было!"
Черепаху, вид сверху, утку, вид сбоку, дождевого червяка, цветок, листья. И, разумеется (для меня разумеется), не как-то красиво или профессионально, а как в начальных классах выучилась.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя